みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(1065)
ドラマ(28)
アニメ(0)

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋が下っ端に殺されたかと思いきや殺されてないとこがホラー映画みたいな緩急で大好き

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みーんな幸せになれない…………本当の愛一つもなかったな

ブゴニア(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!世界こんな風に終わってほしい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後わかってて行ったんかな〜
あんなん思い出しちゃったらもう死にたいよな…

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーおもしろかった
印象操作って大事

ザ・ベイビー/呪われた密室の恐怖(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オチ良すぎる 眉毛が変だなとは思っていたけど

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドンパチ始まってからが相当おもろかった

ハイポ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しんどかったな〜ドニーダーコとスマイルみたいだった
最後も幻覚かなあ 
どうにか幸せになってほしい

サスカッチ・サンセット(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

眠くなりそうなのになんかおもろくて全部見れた
協調性の無いやつから死んでいくの人間みたいだったなあ

トゥギャザー(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうなるのかわからんくて面白かったー!
まあギリハッピーエンドか…

SFソードキル(1984年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん 特に面白くならずに終わっちゃった
普通にピザとか食べてほしかった

ロバート・デ・ニーロの ブルーマンハッタン/BLUE MANHATTAN II・黄昏のニューヨーク(1968年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くなりそうだったけど最後めっちゃ眠くなったな
最初と最後はすごくオシャレ

茶の味(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えーめっちゃよかった 全員の人生が面白い 
でっかい分身、頭蓋骨にうんこ、癖強おじいちゃん、囲碁部、歌う漫画家、催眠療法、グレンラガンみたいなアニメ

ブラボー火星人2000(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいいな CGのクオリティ高い

101(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃハイレベル実写ですごい
犬賢すぎる〜〜

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱギャング映画って栄光からの没落がセットだから切なくなっちゃう
だーれも信用できん

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

猫本物使ってそうで時代感じた…
もっとコンパクトになったらよかったのに〜って思った 文太が不死身すぎる

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

極悪人が出てこないから難しい
でも医療ケア児の家族ってほんとにどうしたら幸せになれるんだろう
途中で死んだ男女2人は母親かなーと思ってたけど誰やったんかな

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はやとの母親どのツラ下げて恩人ですとか言うてんねん…全部タイミングが悪くて最悪 出てくる大人全員無責任だった

邪願霊(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

画質も音楽も昭和でよかった!
最後の竹中タイムが1番怖かったな

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員の人となりをなんとなく分かった上で事件見るの最悪だった 
人種差別って本当に意味ない

キルマゲドン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のビデオの編集めっちゃよかった

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なーんも説明してくれんけどみんな楽しそうでよかった

楢山節考(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

因習村映画
ちゃんとした老人は突き落とされないから、突き落とされた人より苦しんで死なないといけないのかわいそうすぎる…

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと全然違ったけど、友達と趣味って必要だよなあという気持ちになった

男女残酷物語/サソリ決戦(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はよく分からんかったけどビジュアルが相当良かったな
おじが段々老けていくのが形成逆転感あった

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったから配信来て嬉しい〜
もっとダークな話かと思ってたけどハートフルで最高だった
1番最後だけ蛇足だったな 誰やねんあいつ

イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イカボード、前半と後半で180度変わってめっちゃ面白かったな
ライバルのあいつが殺しに来たと思ってたけど、シンプルにバケモノに殺されたのか?

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たけしのことはあんまりよく分からんかったけど、フランス座の人たちはみんな粋だったな〜時代が変わるって切ない