春さんの映画レビュー・感想・評価

春

オールドマン(2022年製作の映画)

3.0

好きか嫌いかで答えるなら好き!なんだけど思っていたのと全然違う。このおじいちゃんだから暴れてくれるのかなぁと期待してしまった😂💦ドントブリーズとは違うおじいちゃんが見れました🥺しかしこれは途中で見るの>>続きを読む

シミュラント 反乱者たち(2023年製作の映画)

3.0

嫁、自分で旦那の代わりを作っといて塩対応すぎる😂ジャケット写真でもっと激しい戦いを期待していたんだけど淡々と進んでいく。アクションシーンなんてなかったなぁ🥲

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.5

なんかよく分からん。魔女の血は絶えない的な話ですか(たぶん違う)全然ワクワクしなかった…

フォー・ハンズ(2017年製作の映画)

3.5

混乱する部分もあったけれど私は好き!!そういうことー!?って個人的にビックリしました🤭彼氏(?)がボコボコにされすぎて可哀想だったな…😂

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

もっとタイトル、お化け以外になかったのだろうか🤔💦最初めちゃくちゃ雰囲気怖くてワクワクしていたんだけどありきたりな流れだなぁ…と少しがっかり。勝手に期待しすぎたー!😫

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.2

ウサギが好きな人は気をつけてください。罪のないウサギ殺されてます😇
出だしから飼い主が最低最悪で見るのやめようと思ったけど心を落ち着かせて鑑賞を続けた。とても下品!😂下ネタ苦手な人はキツイかもなぁ。ち
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

エクソシストの音楽が鳴った時に「これ繋がりあるの!?」と初めて気づいた😂この音楽を聴くと謎にテンションが上がる。
最近はエクソシストでも色んな作品がある気がするけど、これは懐かしい感じもあり悪魔の不気
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.4

レビューしてなかったけど鑑賞2回目かもしれない。覚えてるシーンが結構あったから。
冷静に指示するパパも内心は緊張と不安でいっぱいだったろうな🥲個人的に鳥?が息子くんを暖めてくれたシーンが好きだけど切ね
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8

不器用ながらも一生懸命に愛を注いでいるのが伝わってきて所々目頭が熱くなった。寝る前のキス2つを忘れた時、とても切なくなったな。あまりファミリー物は好んで見ないんだけど楽しめました☺

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

スクーターに乗る神父様✨丸めのフォルムも可愛らしく感じるし、心強い神父だった。このコンビじゃなきゃ乗り越えられなかっただろうな☺少年に取り憑く悪魔の執念深さは…気持ち悪い!もしかしたら続編もくるかも、>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

わーー!めちゃ面白かったー!😆✨
カッコイイなぁ✨アクションも派手で爽快感あり!クスッと笑える場面もあって私は大好きな映画😊セスが可哀想だけど最終的にはとても楽しそうだし素敵になった☺✌

キング(2019年製作の映画)

3.6

ティモシー・シャラメ目当てで鑑賞🙌瞳を見てるときゅーーとなります、胸が(恋!?)歴史に詳しくなくて実話なのかよく分からんのですが、戦いとか何だか生々しい。カッコイイ戦闘じゃないけど実際の戦争はこんな風>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.0

確かに子供の頃は怖いものがたくさんあった気がする🤔こんなに暗闇が可愛いなら夜も怖くないねぇ…(*´﹀`*)
しかし途中で少し飽きた。

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.4

アンディ・カウフマンのこと一切知らずに鑑賞しました☺どんどん過激になっていくとやはり批判もされるし、不愉快に感じる人もたくさん出てくる。私も過激になってきた彼に笑えなかったけど、お葬式であんな素敵な歌>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.3

売春婦なら行方不明になっても、死んでもいいのか?本当に胸糞悪い🥲命の重さはみんな同じであってほしい…どんな生き方でも🥲日本の警察もあてにならないけど…どこの国も同じなのかも

変な家(2024年製作の映画)

3.3

思っていたホラーとなんか違った😂予想外なんだけど『え、そんな感じ?』って途中からなってしまった😂佐藤二朗さん好きーーー🙆‍♀✨

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き!母のために、というものに弱い🥺この母親から生まれてきて育てられてきたんだな…と優しい部分が見える度に思った😢いい子に育ったわね(誰)続編もあるらしくて見るの楽しみ😊

7月22日(2018年製作の映画)

3.8

こんなテロ事件があったなんて初めて知りました🥲犯人が何一つ反省していないし、自分が正義だと思っているの本当に怖い。残虐な人間ってやっぱり普通じゃない

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

ダメだ、頭がパンクしそう😂ずっとペラペラと喋っているけど内容が頭に入ってこない😂途中で断念。またいつか挑戦します〜。スコアは記入なしにしときます

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.4

どうやって地雷から無事に脱出できるか!みたいな映画だと思って見ていたら結構重い物語だった。一歩前になかなか進めない自分の胸が痛くなったぜ…。勇気をください🥺退屈に感じる人も多そうだけど私はそんなことな>>続きを読む

ウィロビー家の子どもたち(2020年製作の映画)

3.4

両親、最初から最後までクズ😊はよ死ねと思ってしまった。虐待などトラウマがある方にはあまりオススメできません🤚💥生まれてきたからには子供たちは全力で幸せになるべき。血の繋がりとか関係ない。一応ハッピーエ>>続きを読む

キラードール(2018年製作の映画)

3.2

何かに頼って復讐するのはダメよね…これこそ因果応報か☺穴を掘って埋めるシーン、本当に埋める気あるんか!?てなった😂もっと深く掘るべき

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.6

何故同性愛者が支援しちゃダメなのか全くわからない。くだらない差別😮‍💨堂々と生きている姿とても素敵でした。一人が歌いだしてそこからみんなで…のシーンに涙腺崩壊するところだった😂

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

ウォンカ観てからティモシー・シャラメが気になってしまい、デューンを観てみた☺最初なんだか難しそうだなぁと思ったけどめちゃくちゃ面白かったー!続きが気になる〜!個人的にダンカンかっこよすぎた…😢続編公開>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0

オリジナルは鑑賞済みです☺
真相が明らかになる瞬間が本当にゾッとして恐怖を覚える💦血の気が引いていく感じ。オリジナルの方も好きでした!リメイク版でものめり込んで最後まで飽きずに見れるなんて凄いなぁ…面
>>続きを読む

コスメティック・ウォー わたしたちがbossよ!(2020年製作の映画)

3.2

予想外の展開が一切ない!😂やっぱりこうなってこうなるか〜みたいな。ありきたりな物語だけど最後は気持ちもスッキリして自然と笑顔になってたなぁ☺王道的な友情もたまには良い👍しかしこんなに下ネタいらんだろ

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

ミラベルの疎外感が可哀想で見てるの辛い、となりながら鑑賞しました🥺家族なのに家族の一員と認められていない感に胸が痛くなる💦
個人的に花の魔法を使えるイザベラが本音をぶつけてくれるシーンが好き!ブルーノ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

エルヴィスというアーティストを知らないのですが鑑賞。これはエルヴィス視点のお話でいいのだろうか💦パーカー大佐の視点に思えるなぁ🫠最初からパーカー大佐の事あまり好きじゃなかったけどやっぱり…という感じ。>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

まだ見てない方、続編だけどこちらから見ても話は全然違うので問題なさそうです🙆‍♀
母の愛、娘の愛の強さに涙腺崩壊しそうだった😂親子で隠し事はしないほうがいい…この映画のような隠し事なら尚更!幸せそうな
>>続きを読む

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

3.2

本当に無礼!😂エンディングロールでみんな笑っていたのでなんだか安心したε-(´∀`*)ホッ

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.2

え!見終わってレビュー覗いて気づいた!これって3部作の最終?🥺なんかよくわからんな状態だったのはそういうことか…😭いつか1、2も見ます

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.4

これは寝不足気味の頭で見るものじゃない。内容が全く理解できずに終わっていた🥲スッキリしている頭でもう一度ちゃんと見たい!とにかくブラピはカッコイイなぁ。しっかり見た時にはまた投稿します。只今朝の4時…>>続きを読む

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

3.4

恵まれた環境で生きてきた子供たちは実は…という意外と予想外な物語でした!🤭✨
しかし私の母親が途中で遊びに来たので一緒に見てたら、ちょうど3Pのシーンで…めちゃくちゃ気まずいがな🥺皆さんも気をつけてく
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.6

めっっっちゃくちゃ映像が美しいー!!破滅に向かっていてもこんなに綺麗な物なのかな…🥺これは映画館の大きなスクリーンで見るべき作品ですね!🤔
続きがありそうな終わり方だったな…💭

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

誰も信じてくれないのが一番の恐怖だった🥲こういう人が頭おかしい認定されて精神科とかにぶち込まれるのかな、など考えてしまった💦
猫好きな人は気をつけて鑑賞してください。死にます😢

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.6

グロい!永遠にグロいので耐性ない方は見たら悪夢見ます😂
どうしてあなた達は一人で行動するのよとツッコミを心の中で何度も入れながら鑑賞。ホラー映画は一人で行動するのあるあるだなぁ、と🤭
はぁ、ほんと悪夢
>>続きを読む

>|