春さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.8

マッツ・ミケルセン目当てでの鑑賞。出演者も少なく、台詞も少ない。だけど一人の女性のために脱出を決めて歩みを止めない姿は胸にきた。彼女にかけてあげる一言一言は自分自身を励ますために言っているように思えて>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.3

三回目くらいの鑑賞。ホラー要素とミステリーが上手い具合に混ざっていてやはり何回見ても面白いな。小学生の頃に見た時は怖くて怖くて目を覆いながら見ていたけど、今日は普通に見れました。成長した(笑)

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

3.0

魔女狩りが流行っていた時代ってこんな感じなのかな。とりあえず結構グロかった。目玉くり抜かれたりとそういうのが苦手な人は気をつけてください。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

皆さんのレビューを見るまで知らなかったです、本人たちが出演していること。列車の事件に辿り着くまでにかなり時間があってダルく感じながら鑑賞していた。この実話を映画にする必要があったのだろうかと少し残念に>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.2

オリジナル版は見てません。そりゃあ死者を蘇らせても良いことはないよなと思いながら見たけど、実際に大切な人が亡くなったらこの映画の父のような気持ちになってしまうのだろうか。とりあえず奥さんのトラウマがめ>>続きを読む

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

2.5

結局大きな穴はなんだったの。あの怪物はなんだったの。疑問だけが残って終わってしまった。雰囲気は好きだったけれど全体的に残念に感じる。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.0

勝手ながら鯨は人間に襲いかかってこない心優しい生き物だと思っていた。だけど鯨だって殺されたくはないよな、と改めて感じた。くじ引きのシーンが悲しくて恐ろしかった。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

前作の内容があまり思い出せなかったから面白さ半減なのかもしれない。前作を見てからもう一度見てみたい。それにしてもアナベル自体は何もしていないような気が…。

「超」怖い話(2016年製作の映画)

1.0

なんだこれ、怖くないし意味わからん。そしてなんか長ったらしい。興味持てなくて途中で止めてしまった。もう続きは見ません。

リグレッション(2015年製作の映画)

3.3

実話をもとにした映画らしいけど面白かったです。マインドコントロール怖いね。エマ・ワトソン可愛いね。しかし17歳には流石に見えなかった気が。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

子供の頃のシンバが可愛すぎて可愛すぎて可愛すぎた。そしてめちゃくちゃ映像が綺麗。CGだとは思えないくらい毛一本一本が美しい。スカーが落ちぶれてしまう理由も分からなくはないから、可哀想だなと思いながら最>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.2

マッツ・ミケルセン最高に好き。マッツ・ミケルセン好きなのは当たり前だった。吹き替え無しだったから最後まで見れるか不安だったけどマッツ・ミケルセンの力すごい、最後まで見れた。
子供の嘘ひとつでこんなにも
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

思っていた以上に面白かった。犯人サイコパスすぎるが、俳優さん知らない方だったんだけどサイコパスの演技お上手だなぁと思いました。そして吉岡里帆さん、あまり好きではなかったんだけれどこの役は素晴らしいと思>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

5.0

吹き替えで見てきました。ロバート・ダウニー・Jrとその吹き替えを担当している藤原さん目当てで見に行ったけれど、めちゃくちゃ物語も面白くて結構笑った。洋画が苦手な母も最後まで楽しそうに見ていました☺チー>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画館に行きました。もうそれだけでめちゃくちゃ嬉しい!!本編前に中村倫也さんがコメントしていてそれも特別な感じで嬉しかった。7人の人格それぞれ素敵だった。しかし火曜日は苦労人だな(笑)

A.I.(2001年製作の映画)

3.3

母の愛をひたすら純粋に求めるロボットに切なくて悲しい気持ちになった。ロボットを自分の子供にしたり、恋人にしたりそういう世界もいいかもしれないなと思いつつ少し怖い気もする。

ほんとにあった!呪いのビデオ 87(2020年製作の映画)

2.5

上田の勝手さに呆れてしまう。一人で暴走しすぎ。次回、川居さんが戻ってくるらしいのでそれは楽しみ。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

続編とかあまり期待しないけれど面白かった。アナは前作よりも大人っぽくなって、エルサは相変わらず美人さん。私的にはオラフが最高でした。今後もオラフの声優さんは武内駿輔くんでお願いしたい。

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.3

懐かしいな、と思いながら鑑賞。1998年の映画だったのか。そりゃあ私も歳とりますね。青島可愛くてかっこいい、大好きです。とりあえず刺されたところの止血しろ!とツッコみたくなった。

シグナル100(2020年製作の映画)

3.0

橋本環奈ちゃんが好きなので鑑賞しました。とにかくグロい(ノД`、)グロ耐性ないからきつかったな。橋本環奈ちゃんの可愛さでスコア3までなんとか行ったけど、もう一度見るのは無理かも。何を伝えたい映画なのか>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

こういう推理オタクみたいな中村倫也が見たくてわくわくしていたのに中村倫也の出番がほぼない。中村倫也に期待して見ようと思っている方はお気をつけください。出番がない!!!

ヒトコワ2 -ほんとに怖いのは人間-(2013年製作の映画)

2.0

前作がそれなりに楽しめたせいで期待値も上がってしまったのだろうか…まっっったく面白くない。ごめんなさい。

ヒトコワ -ほんとに怖いのは人間-(2012年製作の映画)

3.0

ひとつの話が短いので見やすかった。やっぱり怖いのは人間か。最後の物語り人ではないなと真顔になったけど、それなりに面白かった。

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

評判がそんなに良くない印象のまま鑑賞。え、普通に面白かった。ラストになんだか物足りなさを感じたけれど飽きることなく楽しめた。松田龍平はこういう役が似合うな…。個人的には錦戸亮の演技が好きです。そして優>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.5

松山ケンイチが演じるダイキチ、とてもいいキャラクターだった。あの若さで自分の子ではない少女を育てようと決意する勇気が凄い。

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.5

原作未読です。花子めっちゃ可愛い。ストーリーは私の好みではありませんでした。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

環境の悪い職場で我慢して働いた結果が「死」だなんて本当に辛いと私は思っていて、だからこの映画を見て精神的に追い詰められる程に辛い仕事なら「辞めよう」と決断できる人が増えるといいな。
仕事よりも、何より
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

今回は誰が犯人かすぐにわかった。主人公の潔い死に方が本当に気持ちいい。1も好きだしこれも好きです。主人公が不思議と可愛く思えてくる。続編はもうなくてもいいな。

犬猿(2017年製作の映画)

3.2

兄貴も妹も最低だなぁと思いながら見ていたけど、みんなそれぞれ最低な部分があったな。そりゃあ、人間だもの兄妹関係なく僻んだりする。結局仲良しのままではいられないオチに笑った。

ガッチャマン(2013年製作の映画)

1.9

松坂桃李が見たかっただけなので期待はしてなかった。松坂桃李はやっぱりこういう飾り気のない髪型が好き。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

今は芋けんぴ食べてる場合じゃないだろ!というツッコミに吹き出した。嘘だとしても救われることってあるよな、と少ししんみり。コメディだから泣くことはないだろうと思っていたけれど結構泣きました。

話は変わ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

衛生兵が75人もの命を救った実話。凄い。敵である日本兵の一人を治療してあげた場面では「なんて素晴らしい人なんだ」と感動した。救いたいという信念に胸が熱くなりました。素晴らしかった。