Yさんの映画レビュー・感想・評価

Y

Y

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

髪下ろした園子が可愛すぎる
それしか覚えてないからまた今度しっかり観ます

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

非常に面白かった
久々にフルスコア5.0つけます

好きな映画やおすすめ作品を聴いたら10人に1人は口に出していたイメージ
ポスターデザイン的には空港や空の物語と勝手な解釈をしていてずっと観てなかった
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

暗めの映像はやっぱり光が映える
美しくまとまった作品でした
映画の中に映画好きなキャラクター配置は大好物です

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

男の子の成長と青春、たまに孤独
ドキュメンタリーと映画の狭間にいたような気がする作品
自分でもどうしようもない時期を思い出した(女ですが)

シックス・デイ(2000年製作の映画)

2.7

中盤どっちがクローンでどっちが本物か分からなくなった
でもシュワちゃんが出てるだけで何でも映画が成り立つ気がするくらい彼は名俳優、、、、
午後ローは食わず嫌いな私に冒険させてくれる素晴らしい枠でありが
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.3

面白い
ストーカーに共通する壁に写真を貼るあたりの演出が好みだと最近知った

28週後...(2007年製作の映画)

2.0

前作があると走らず、サタシネで視聴
めっちゃ画面酔いした

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

パッキングシーンはじめ、こだわりが詰まってる作品だった
可愛い演出多くて、観ていて飽きない
永久運動機関を最後赤ちゃんに使って終わる終わり方良かった〜
短く感じたのでもうちょっと観たかった物足りなさか
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.6

『ゲットアウト』と『アス』は好きやったけどこの作品はよくわからんかった

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.6

主人公を物理好きにして要所要所で入れてくるあたり面白い
まだもうちょっと観たかった

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

コナン映画のこの作品だけは何回も観てしまう
他の作品よりは思い返すと内容が無い感じするけどそれ以上にツインタワーを活かしたストーリーで繋がりにおいて全て好み

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.8

こういう気持ち悪い作品好き
先を読めてもラストシーンまで気持ち悪さを求めてしまう中毒系作品
色のテイストも可愛い
子供が叫ぶシーンの切り抜きだけを見てたから、たまたまそのシーンが来た時はびっくりした

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

未公開シーンが面白かった
パラサイトのような映像美

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

映画好きに撮って映画の醍醐味が詰め込まれたような作品だった
色の使い方が良かった
質問をするときに顔を背けたり、彼の登場シーンも一瞬で狂気さが伝わる演出の数々で面白い

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.7

ミュージカルは苦手
高畑充希さんのNAとか表情が素晴らしかった

>|