しゅうきさんの映画レビュー・感想・評価

しゅうき

しゅうき

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「I miss you」で嗚咽が3分くらい止まらなくなったから一回止めた

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カエルヴェノム可愛かった〜
色んなシンビオートが各々の長所を活かした戦い方するのベン10みたいで良かったね(ベン10誰がわかんねん)

カーネイジが圧倒的にかっこよかったから期待したんやけど敵が伊藤潤
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こわ……暴徒化した民衆って政府や軍なんかじゃアンコントローラブルだよね(特にアメリカ)
最早お祭り感覚で敵対する相手が誰なのか分かってないのに安直に殺し合いしてる奴がいるのも嫌だったし、プレモンス演じ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.7

スパーズが好きだなんて!素敵なワンちゃんたち!

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルよがったあぁぁぁぁぁ!!!
改めてclose to you良い曲だなぁって思ったけど歌われている対象がアーサーになると一気にラベリングのような意味を持ってしまうのが見事で切なかった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

唐突に金田バイクで笑った

うわぁ、ゴーディー怖ああ!!どう絡んでくるんだあ?
………………あんま関係ないんかい!!

だった

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.4

きもちわる……

そう言いながらも俺はこれの頭が吹き飛ぶシーンのTシャツを持っている

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うわぁ……正直ここまでのクオリティでくると思わんだ
今まで重力空間が当たり前で無重力になるのは最後にエイリアンを外にほっぽり出す時くらいだったりしたけど今回は使われなくなったノストロモ号が舞台で装置で
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今日は内容がない映画が観たい気分だったので頭空っぽでハラハラドキドキ出来てちょうど良かった!

最後にお父さんと帰ってくけど帰していいのか?そいつ生のハゲワシ食べたり傷口鉄サビに擦りつけたりしてたぞ?
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

5.0

あっつ!!死んでも魂は消えない!!

終始ゲラゲラしてたけどデヴィッドリンチ版の流れでくっそ笑った