sakiさんの映画レビュー・感想・評価

saki

saki

映画(212)
ドラマ(101)
アニメ(0)

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.9

目に入る全てのものが美しくて可愛くてきゅんきゅんする

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

最近よく聴くPlayground Loveってこの映画のだったんだ、バレエコアとか最近のリバイバルトレンドが詰まってるなと思った
不気味な質感が癖になる

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.4

不憫キャラのブシェミ見せてくれてありがとう
エルヴィスとか全然好きじゃないけど、ずっと前から独特の雰囲気に惹かれてて行ってみたいと思ってたメンフィスとかニューオーリンズ出てきてさらに行ってみたいと思っ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.3

中高の音楽の授業で当時作られたドキュメンタリーを暇さえあれば見させられたから、マイケルジャクソンとアフリカ飢餓問題にスポットライトが当てられた、そっちの印象が強かったWe are the world.>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.6

ずっとみたいと思ってた映画をやっと映画館で!
最初の3話が良すぎて、ヘルシンキで少し居眠りしてしまった笑
特にロスのウィノナライダーが可愛すぎて見惚れてた。イカしてるね、、、
ロスとNY以外は実際に行
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

やっぱタランティーノって脳裏に焼き付く系すぎる。
会話がきったないアメリカ英語でずっと聴いてられる、、面白いし、後半からの展開がゾワゾワしちゃう

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

wow...
すごいものを見た、芸術を見た、、
想像と期待を超えてくる、どストライクな世界観、、、
衣装、音楽、美術、全てが今までを圧倒してきた、、、
見た後なぜか勇気が湧いてくる、、素晴らしい、、
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.8

こんなにハマるとは予想外だった...!
初っ端からずっと、自分の趣味にぐさぐさくるオシャレさとセンスと、クスクス笑っちゃうユーモアがあって、
シーモアが出てきてからは、なんか知らんけど惹かれていき、気
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.7

サンセバ行ったばっかりだったのと、ウディアレン最新作ということで時間潰しにみた
なんか途中でNHKの深夜にやってるヨーロッパの街並み垂れ流す番組のBGM見たいのずっと流れてて不快だった笑 それなければ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で暇つぶしに見たけど、闇落ち松下洸平良すぎるじゃん何これ

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

家おしゃれすぎ!!
図らずも2024年初映画になってしまった、イギリスのテレビ局のホラー映画深夜放送のせいです

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.7

映画館で見れて感激☺️❣️
何より音楽、セリフ、目に入るものすべてが心地よいのです。(でも館内があったかすぎたのが決定打で、変なとこで寝落ちしてしまったzzz)
やっぱり大好き!パリ!終始幸せニヤニヤ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

ちびっ子すぎて終始心配になる。レイぱいせんかっこよすぎ、そして案外兄ちゃんかっこよすぎ。
スタイルが好きすぎて女だけど全部真似したい。スケボーしないけどスーパースターはこかな?

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

アメリカ人にとって日本という異国での滞在で感じる孤独感、ちょっとしたセンチメンタルさみたいなものが感じられて納得
カットとか映るもの全てが美しくて計算され尽くしてる、すごい。
ただやっぱり描かれる日本
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.2

やっぱり見てる最中は何見させられてんだろ?って思うんですがvol.1に続き見終わった後の清涼感?カタルシス?半端ないんだよね、音楽も相まってくーーーっかっこいいーってなるの不思議
最後のAKA Mom
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.5

自分の中でコンテンポラリーダンスって馴染みなかったけど、すごく見てみたいという気持ちになった。
フランス映画の主人公が、自分の成長を自分の中で噛み締める感じが自分は好きだなぁ。誇示したり変に共有するん
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ロンドンからの帰りの飛行機の中で
何気なく歩いていたロンドンのsohoだけど、ショービスの歴史は深く、その中で苦しめられた女性たちがいたのね...アニャテイラージョイちゃんの雰囲気が60'sに本当に合
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.4

ザルツブルクに行く前に予習で鑑賞⛰️
冗談抜きで人生で一番見てる映画
何回見ても色褪せない私の映画の原点〜♪

バービー(2023年製作の映画)

-

全編英語で見たから、まだまだ追いつけなかった部分があったのでスコアつけられないけど
割と重くなっちゃうメッセージ性をバービーでポップに表現できるのはすごいなと思った!
衣装セット音楽演出めちゃくちゃ可
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

衣装めちゃめちゃかわいい!
最後の多様性ゴリ押し笑ってしまった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.8

美しい風景
と、
自分の親が感情的になって泣いている姿を初めて見た時みたいな脳裏から離れないあの感じ

が共存している

最後のUnder Pressureではたまらなく辛くなりました

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

4.0

美の巨人たちを見て
キャプテンEO見た時みたいな感じで、子供の頃に見てたらどんな気持ちになったんだろう?
デヴィットボウイのビジュアルは最高に世界観にマッチしてたね
キャラクターが外見によらず愛おしく
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.7

これこそが!!!もとめていた!!世界観!!!ありがとう!!!

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.0

ティーン向けの映画かと思ってたら、思いの外深くてジーン
セリーナとローリーそのまんまで可愛すぎた(笑)

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.3

多分幼い頃も見てるから何回か見てる
色々知ってから見るとまた違うなぁと、、

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.6

映像の世紀バタフライエフェクトを見て
この曲を聴くとなんだか切なくて涙が出てしまうんだよね
虹の彼方にを歌うシーン、ある意味で希望を失ってしまったジュディが最後に微かでも希望に触れられたのかなと思うと
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

映画でしか見れないこういうクールな映画だいすき!キッズたちかわいい!ロックでパンクな服着たい!
てかアイカーリーじゃん!かわいいい

>|