サンさんの映画レビュー・感想・評価

サン

サン

映画(570)
ドラマ(2)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの上部だけ掬い取るとよくある事件が、多くの要素(夫婦逆転問題、マスゴミ、多言語裁判、切り取りなど)がバランスよく詰め込まれていて、いつの間にか裁判の結末よりこの家族の真実を知りたいという方向>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

エンタメと社会問題のバランスが良くて実際感動して涙も流れるし、頭も程よく回転した気持ちになって最高の気分にさせてくれる映画👍

怪物(2023年製作の映画)

4.0

声が大きい人の言葉が正義になって、そうでない人が悪いみたいな雰囲気、これが多様性ならクソ喰らえです。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

日本はテレビアニメだけでなく、劇場アニメも強い時代に。

前評判の良さにスラムダンクくらいの傑作が来たのか!と興奮してみに行った。
興奮しすぎてそれ上回らなかった。
自分が悪い。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

優しい世界がそこにあった。
自分にもまだやれることがある。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

美しい映像美、独特な世界観、バランスの良い脚本、女性の描き方の絶妙さ、プロデューサーにエマストーンが名を連ねている完璧さ、すべてそうだよな、凄いよなって頭では思うけど心は動かず、、、、悔しい。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

原作未読で鑑賞。
これはきっと原作だともっと一人一人のキャラクターを掘り下げて、感動も何倍にもなるんだろうなと思いました。映画の2時間にするのはとても大変だっただろうな、、、でも素晴らしい映画でした。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作読了済みですが、読んだのは大人になってから。学生の時に読んだら影響されてバスケやってた自信がある民です。

声優発表の時に、昔のアニメ作品を楽しんでいた方からクレームがたくさんありましたが、私はア
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.8

コンプレックスの塊のダメ男が一発逆転するお話。
前半爽やか、後半にグロい、汚い、痛い、最後に再び爽やかとなかなかない展開の映画かと思います。

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

4.0

思ってたよりもしっかりとしたドラマの映画でとてもよかった。
超能力者がいじめられる社会。

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

余命が分かるアプリで、死ぬ運命を決定づけられるホラー。
そこそこ楽しかった。
ラストのオチはそうはならんやろって突っ込まずに見れたら勝ち。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

一言も話さないニコラスの渋さ。
強すぎて全く歯が立たないロボット軍団
最後まで印象に残った台詞

「ゴリにちは」

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

猫がずっと山内だった、、、、
それが一番残った映画。

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

3.5

2が思ったより良かったので期待して観たのがまずかった、、、。
そりゃ詰め込んでるんだから仕方ないよね。
でも、ありがとう。
漫画がいかに面白かったのかを思い出して、家帰ったら漫画読み直します。

恋は光(2022年製作の映画)

4.5

原作は連載中に読んでました。
あーもう凄い。漫画の世界がここまで表現されるのかってくらい全員の演技が素晴らしくてキャラがしっかりたってました。
西野七瀬のあの演技が最高だった、、、。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.7

誰かに、刺され!!!

いい映画が当たるわけではない。
一方でそれほどな映画が当たったりする。

この映画は大勢の人に見てほしい。
それは大勢の人に刺さる可能性のある映画だと思います。
題材がアニメ業
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

配信で見るのにちょうどよい、頭空っぽアホ映画でした。ゲームっぽい。

整形水(2020年製作の映画)

3.0

確かにわたしだって自分の顔のここ変えたいって思うし、なんなら女性に気持ち悪いって言われたこともある人によっては受け付けられない顔の持ち主。
それでも生きていれば色んな人がいて、こんな顔でもいいって言っ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

こういう題材の映画最近よく見るなと思うんですよね。それってこの題材がそれだけいろんな人が感じてる事って証明でもあるのかと。正直辛い題材で、わたしだって何も知らなきゃ、更紗目を覚ませ!って言ってると思う>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマンを小さい時に見て、沼にハマることなく卒業した人間にとってはすみません。
恐らく過去作品へのオマージュやらがふんだんに盛り込まれていて、「分かってる!この作品よく分かってるよ!ウルトラマン!
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.4

歌とストーリーのリンクが最高にはまって気持ちいい映画❗️
劇場で見れてよかった❗️

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.5

思っていたよりも全然よかったよ。
なんなら最終回楽しみになりましたもの。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一つの目的にたくさんのメッセージが詰まってるのって当たり前のように享受してますが凄いこと。

どの世界でも君を愛してるが最高でした

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.8

よくハリウッドのアクションみて凄いなーかっこいいなーって思うことあるんですが、香港映画のアクションってそれを超えて笑ってしまうほどの凄さ。一体どうなってんだ今のシーン。人間の動きじゃないだろ!ってアク>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

最高でした。これから見る方は何も情報知らずに見てほしいので、詳しくは何も語りません。最高でした。
これを作るのにどれだけ大変だったか、、、関わった皆様に感謝です。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

漫画はこの話以外(この話漫画になってる?)は読んでる状態での鑑賞です。

「純愛」と「エヴァ」って感じの映画でした。

すごいって思ったのは、この映画を100億超えるくらいの大ヒットにしてる事でしょう
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

石原さとみが嫌いになった前半、
後半は嫌いになった分が全部涙に変わった。
役者陣の涙するシーンが多数あったけど、子役含めてみんな涙流すシーンぐっときた。アップであの涙のシーンの演技はすごいよ。
年末に
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.5

配信で鑑賞
今度のリーアムは恋に爆破に大忙し!
単純明快な話で、安定のリーアムアクションです。でももう70歳…そろそろアクションきついかなー

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.8

劇場で鑑賞
安定のリーアムニーソン映画って感じでした。深くなくて、分かりやっすいアクション映画に落ち着いていく感じがまさに。
目的が単純明快で深く考えなくてもアホな顔して楽しめるのがよさですねー。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

劇場で鑑賞。
ボンドがかっこいいのは安定として、
パロマさん可愛すぎやしませんか?
そんなに出番多くないのに終わった後すんごい印象に残ってる。いつあんな綺麗なのに役柄がチャーミングなのがよかった。

リスペクト(2021年製作の映画)

4.1

劇場で鑑賞
圧巻の歌唱シーン!!
音楽映画の気持ちよさが詰まったいい映画でした。アレサの様々な問題とかもやっぱり有名になる人って本当に色々抱えてて、だからこそそれを起爆剤にして成功してるんだなって。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

劇場で鑑賞。
アベンジャーズ終わった時に後悔がありました。こんな壮大なストーリーなんでこれまでの作品全部見なかったんだろうと。
だから今回は見逃すまいと早速観てきましたが、これからの展開どうなるのか楽
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

劇場で鑑賞
「生活保護」「震災」「人災」テーマが非常に重くて見るためのハードルは非常に高いものでしたが、観賞後に得るものはたくさんある映画。
自分が意識しているしていないに関わらずそういった問題は常に
>>続きを読む