YOSUKEさんの映画レビュー・感想・評価

YOSUKE

YOSUKE

イマジナリー(2024年製作の映画)

3.0

ホラー、ファンタジー、ジュブナイルが良い塩梅で組み合わさっていると思う
不思議の国のアリスとイット(旧)の組み合わせなイメージ
もうちょっといい終わり方をしてほしかったけど、気軽に見れた

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.5

アムロが覚醒してガンダムの性能が追いつかなくなるの好き
そこがカットされてるの寂しいけど、ラストはほんと最高
ビクザムもジオングも何もかもかっこいい。

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.5

哀の通り、更に激戦になり顔馴染みが戦死者になっていく
カイ・シデンの件がお気に入り

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

こんなプーが立ってて急に走り出したら怖いに決まってる。
ちゃんと服着て靴履いてたり、5本指だったりと、当たり前だが普通のプーではない。
冒頭で終わるショートフィルムなら最高の出来。

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.0

お母さんの件からランバ・ラルのとこが好き。
ガルマ・ザビも好き。
ギレン・ザビの演説も好き。
何から何まで好き。

完全版だっけ?それはドズル・ザビの声優変わってて凄く嫌だった。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

1.5

アン・ハサウェイがシングルマザー役って衝撃が凄すぎて、後はどうでもよかった
久しぶりの新規恋愛映画だけど、受け付けなかったのが残念

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

2.0

絵的には綺麗
主人公の主張や葛藤が控えめで、共感性に欠ける
完璧に予想通りで、オーストリア作品以外には新鮮味なし

惜しい

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

2.5

緊張感のある作品。
私欲、裏切り、腐敗っぷりも描く。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.5

ダークなサスペンスで新米バットマンが奔走
長い
次回作観たい
マイケル・キートン版から追ってるけど、残念ながら1番微妙
匂わせ演出は別にいらないかな
というか、DEIを感じたのは私だけ?

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.2

竜巻以外は微妙
下手な感動より無情さを前面に出した上で立ち上がってほしかった

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.5

まずまずのエロティック
世の中金よ

ブラックコメディのような無慈悲な胸糞作品

ソウX(2023年製作の映画)

2.5

悪には悪を
2を観たのが高2だから、約21年前
さすがにアマンダ老けたな笑

このシリーズに子どもが出てくるのはちょっと違うんじゃないか?
あと、あげるな
持ち主に返せよ笑

3からつまんなかったけど
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

最高の銃撃戦で、一部のシーンはまるで見下ろし視点のげーむのよう
綺麗な景色なんかは目にも入らないほど、目が離せない
すごすぎてもはやコメディなんじゃないかと思うくらい撃つわ避けるわ跳ぶわ轢かれるわ
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

2.5

世の中何でも、因果応報ってわけにはいかない。
堅気の仕事だからって、善とは限らない。
家族を守るために、手段を選べないこともある。

シリアスさではもうひと声欲しかったが、警鐘としての説得力はどうだろ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

2.5

無難過ぎて、特に言う事がない。
リブ・タイラーは良かった。
親子の和解も。

次はサンダーボルツ💪

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

2.0

見れるけど、長く感じた。
痛々しいシーンとかもあって良い感じなんだけど及ばずってところ。
ラストがなー。

青鬼(2014年製作の映画)

1.0

プレイしたことはないけど、実況で見たことがある。
なるほどこういうアレンジかと、ゲームと映画のギャップを埋めようとするアイデアには関心した。

しかしつまらんことに変わりはなく、70分が非常に長かった
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

2.5

汚職警官や親が殺されるなど、レオン的な要素がある母性くすぐるアクション。
カーチェイスがウリかと思ってたけど、段々尻すぼみになるのが残念。
とはいえ中々きつめのアクションは面白い。

が、ラストはご都
>>続きを読む

ジョンベネ -誰が少女を殺したのか-(2016年製作の映画)

3.0

未解決事件を基にした作品。

冒頭の緊張感がいい。
初動捜査に失敗して、どんどん複雑化していく。
胸糞消化不良で、何とも言えない。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

サイコスリラー
不気味でいいね
目新しさがあるわけじゃないけど、最近韓国好きだから街並みや家具とかに目がいってしまう。

面白い。
でも通な人には物足りないかもしれない。

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.5

事実を基にした作品。
これはキツい。
全部悪い方向に向かって収拾がつかない事態に。
ケネスと警察、両者から溢れ出る緊迫感。疑惑。恐怖。差別意識。

受容と傾聴の姿勢が必要です。

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

2.5

ツッコミどころや雑な部分はあるけど、悪くない。
人形がそのまんま、下手に変形したりせず襲ってくるのも良い。
イギリスのコメディは個人的にあんまりウケないんだけど、まずまず笑えた。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.5

全体的に普通に面白いの印象。
しかし血の量とクライマックスは最高。
お久しぶりの死霊のはらわただけど、現代向けにいい塩梅で昇華されていると思う。

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

1.5

SAMURAIの生き様
銃をしまうたびに笑ってしまうけど、それがSAMURAI
愛読書はHAGAKURE
読みたくなった

派手なアクションではないので、そこだけ要注意

うみべの女の子(2021年製作の映画)

2.5

思ったより胸糞じゃなくて良かった
ヤバいことは置いておいて、若い時ってこんなもんよ

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

1.0

せめてアフターライフで終わっとけよ。
旧キャストとテーマソングに完全におんぶに抱っこじゃないか。
シガニー・ウィーバー出してくれよ。
ゴールデンエイジのゴーストバスターズだけでじゅうぶんだろ。

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

1.5

面白かったのは、戦場サーフィンまでかな。
そんなもんのために部隊を出撃させるクレイジーさが良かった。
あとは、とにかく長い。
2日に分けて観たけど、長い。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

2.0

ホームアローン以外のクリスマス映画を久しぶりに観た。
サンタ以外の神話系も出るけど、ちょっと要らないかな。
なんか世界観カオスな感じで、ユニバース系映画を彷彿とさせてしまう。
ユニバース系に食傷気味だ
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

2.0

キャストが最高なのに、ストーリーがちょっと残念。

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

やべぇカッコいい。
感情まで断捨離したけどやっぱ朝日や犬好きな人間讃歌。
ショーン・ビーンの出番少なすぎるのが悲しい。
クリスチャン・ベールは安定のかっこよさ。