ERIさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ERI

ERI

映画(956)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ヴィクター・クロウリー 史上最凶の怪人(2017年製作の映画)

4.0

ハチェット4作目🥺

最初の方はもはやどうでもいい🥺笑

ヴィクター様が出てきてからがお話しスタートです🥺

今回もブシャーしまくり🥺

目もスポーンだし🥺

また続きそうな終わり方だったけど続くのか
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

重い…重いよ…
なんだよこれーーー(´ノω;`)
実話に基づいて?
いやー、ないわーーー

裸足で雪山って…(´;ω;`)
辛いよね(´;ω;`)
辛かったね(´;ω;`)

靴下履いててもすぐ霜焼け
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

happy my birthday 2U

誕生日に観たのはコチラです( 厂˙ω˙ )厂うぇーい


なんかSFぽいな( ・᷄д・᷅ )
内容はほぼ①と変わらず。
家族を取るか愛を取るか…
ふぅーーー
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ずっと観たかったけどなかなか観てなくて。
もぅすぐ誕生日だから『今だ!』って観た(´▽`)

ジャケ写からしてもっとでろんでろんにグロとかあるのかと思ったら全くなかった( ˙-˙ )
あら勘違
>>続きを読む

ハチェット レジェンド・ネバー・ダイ(2013年製作の映画)

4.0

3作目~ヾ(●´∇`●)ノ

もぅ最高だよヴィクター🥺
前作の玉ブラーンブラーンもちゃっかり出てくるし🤣

今回もブシャーーーブシャーーーしてくれます🥺
今回は警察とSWATとかなんだかいろいろ死
>>続きを読む

喰らう家(2015年製作の映画)

3.0

みなさま
明けちゃいましたおめでとうございます🎍
今年もマニアックでブシャー好きなえりっぺをよろしくお願いします🥺


実はこのグゴッグゲ…ゲホゲホはそんなに長くないけど忙しくていっぺんに観れなくて、
>>続きを読む

HATCHET After Days/ハチェット アフターデイズ(2010年製作の映画)

4.0

今作も良いよ良いよヾ(●´∇`●)ノ

殺し方バリエーション豊富ヾ(●´∇`●)ノ


前作の終わりからやるから完全なる続きで見やすい!
ラスト忘れがちな私にはありがたい🥺

腸って引っ張ってもそんな
>>続きを読む

オトナの恋愛事情(2016年製作の映画)

2.3

あらすじ長いのでそちらをどうぞ(´▽`)笑


結婚適齢期を過ぎた女性と姪の同居。
私はどちらかとゆぅと適齢期を過ぎた女性の方だと思う🤣
姪の言うことに言い返せない🤣

思いのほかストーリーはちゃんと
>>続きを読む

HATCHET/ハチェット(2006年製作の映画)

4.0

良いよ良いよ~🥺
話しの感じはジェイソンぽいけどそれがまたいい🥺

殺し方バラエティー豊富🥺

1番のお気に入りは素手で上顎べりべりブシャー🥺

森の中でしかも夜だから見づらい所もあったけど内臓ズルズ
>>続きを読む

鮮血ピエロの惨劇(2014年製作の映画)

1.0

えっ?
1.0以下って付けられないの??

鮮血ピエロの惨劇??
純粋エリコの惨劇の間違いじゃね?( ・᷄д・᷅ )

ビデオカメラが当たったって喜ぶ3組。
撮り続けないといけない。
これもPOVにな
>>続きを読む

デーモン・インサイド(2018年製作の映画)

3.8

夫婦が週末に、ジャッキーが育った場所に旅行(・∀・)
夫婦って言ってもレズビアンなのよ(・∀・)
結婚1周年ですって。

か弱そうなジャッキーとボーイッシュなジュールズ。
って思ってたけど違ってた。
>>続きを読む

不倫休暇(2007年製作の映画)

1.8

もっと激しめの不倫かと思いきや。
ただ浮気して娘にも旦那にも隠すことなく。
てか、旦那の友達とも不倫してたし。
この奥さんはなんて自由なんだーーー!✊
なんなんだこの奥さんは。
モテモテだね。

エッ
>>続きを読む

ファンハウス/惨劇の館(1981年製作の映画)

1.5

私の中で1回も盛り上がりがなくだるくてだるくて…
何かドカンとあるのかなと期待しつつ結局何もなかった…

意味ありげな弟くんの行動も全く関係なかったし。
子供はパパとママに連れられて帰りましたよ。
>>続きを読む

のぞきめ(2016年製作の映画)

3.5

意外とおもしろいやーん(*´∀`)人(´∀`*)

ともちん主演だから
『アイドルで話題作りか?』
って思ったけど私は好きだよ(*´∀`)人(´∀`*)

めっちゃ怖いシーンとかは特にないけど、なんか
>>続きを読む

愛の解体新書(2010年製作の映画)

1.8

いろんな愛の形はあると思うけど全く理解できん!
医者ならでは???

内臓とか骨とかまで愛しちゃうとかなんなん??
世の中の医者全員とは言わないけど、医者って独特だわ~ってなった(笑)

かと言って盛
>>続きを読む

ファンハウス(2015年製作の映画)

2.3

お化け屋敷に入ったらリアルお化け屋敷だったよ(・∀・)

『えー!リアルぅ~!』
ってみんな笑ってるけど本物ですよ(・∀・)
気づいた時にはもぅ遅いけど(・∀・)

ぐさっ!
ブシャー!
キャーーー!
>>続きを読む

クソすばらしいこの世界(2013年製作の映画)

1.3

『クソつまんないこの映画』

うん!
タイトルはこれの方があってる!ヽ(゚∀。)ノ

でもみんな評価高いよぉ(´・ω・`;)
どうしよぉ(´・ω・`;)

ホントは1.0だよ。
でもね、時々血がブシャ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

夫婦殺害事件を軸に話しが3つ。
あっちゃこっちゃ( ˙-˙ )

素性がわからない男3人。
うーむ。

私に推理しろと?
むーりーーーヽ(゚∀。)ノ


約2時間半だけど長く感じなかった!
>>続きを読む

アート・オブ・ダークネス(2012年製作の映画)

2.8

めっちゃ評価低っ!!!( °_° )
よし!
私が評価上げてやる!🤣

私は嫌いじゃないよ~(๑•́ ₃ •̀๑)ブー
だってお目目くり抜くし…
あと何してたっけ?(・∀・)
でも結構グロくて、みん
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

2.5

子供の頃に監禁され拷問され自力で逃げてきた女の子が15年後に犯人と思われる人を見つけてその家族を皆殺し。

↑ネタバレほどではないけど私にとってはここがピークだった( ˙-˙ )

その後はな
>>続きを読む

Jの悲劇(2004年製作の映画)

2.5

彼女とピクニックしてたらコントロールを失った気球が近くに!
あら大変!
助けなきゃ!
気づいた人々が必死に助けたらあら大変!

ってな感じ。

入りは
『おぉ!これからどうなるんだ?!』
ってワクワク
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.6

ベビーシッターのため屋敷に来たけどなんか変。
子守りをするのはまさかの人形!
でも夫婦は真剣。
しかもルールが大量!
人形のために3時間勉強?
あーりーえーなーいーーー

誰でもそう思うよね。
でもル
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

テレビでやってたから2度目の鑑賞。

だいぶ忘れてたから『こんなシーンあったっけ??』って新鮮な気持ちで観れた(´▽`)
忘れっぽいっていいのか悪いのか🤣

だかしかし『こんなに歌ってたっけ?!』って
>>続きを読む

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.8

実話を元にしたらしぃ。

実話だとなんとも言えない事件だけど、映画として観たら展開は面白かった。

意外なことばかり起きてた。(私にしてみたら)
話しが進むにつれて
『えぇ?!えぇぇぇ?!』
って。
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.3

世間はポッキーの日?
私にはポテトの日にしか…(・∀・)
とゆぅことで、ポテト食べながら鑑賞。

なに?
今回は『妖怪、生首スパイダー🕷』なの??
途中この映画はどこへ向かうんだ?!って思ったけど(笑
>>続きを読む

フィギュアなあなた(2013年製作の映画)

1.3

まったく意味わかんなくて『園子温か?!』って途中で確認した(笑)

結局フィギュアなのか人間なのか…
中間か?!
穴がないとか言ってたけどヤッてたよね?!
なーぞーーー

屋上のシーンとか本気で謎すぎ
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

実話なんだって~(´;ω;`)
スマトラ沖地震の(´;ω;`)
改めて地震って怖いなー
津波怖いなーってなった…

家族旅行で来てた時に津波に襲われて、家族がバラバラになったけど再開するお話し。
>>続きを読む

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.8

おぉ!
思いのほか良い!
飽きずに見れた(*´∀`)人(´∀`*)ワーイ

レズの主人公。
パーチーでワイワイやってて酔って男と車でモニョモニョ🙊

その後から体に異変が起き始めて。

最初からゾンビ
>>続きを読む

阿部定 〜最後の七日間〜(2011年製作の映画)

2.5

阿部定って有名だよね。
男の大事なところをちょんぎっちゃったって(・∀・)
でも阿部定って名前とちょん切りしか知らない。
どんな経緯なのかなぁ~って思って観てみたけど。
…これって合ってるの?!

>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

重いわー。
引きずるわー。
でもいい意味でね。

最初の2分でズシンときて。
この後どうなっちゃうの?!って感じだったけど何とか2時間もちましたよ。

『楽園』の綾野剛といい、『閉鎖病棟』の綾野剛とい
>>続きを読む

ネリー・アルカン 愛と孤独の淵で/ネリー 世界と寝た女(2016年製作の映画)

1.8

私には何がなんだかわかんなかった。
ハッキリ言っちゃえば退屈。
つまんない。

実話を元にしてるの??
へぇー…

世界と寝た女とか言ってるけど内容全然なんですけど…

あっ。
エッチなシーンもないに
>>続きを読む

屋敷女(2007年製作の映画)

3.8

インサイドを先に観ちゃってそっちがリメイクって知って。
そしてこっちを観てみた(・∀・)

うんうん!
内容はほぼ一緒だね!
でもこっちの方がすきかな。

手が痛そうだよー
目が痛そうだよー
お腹も痛
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.8

職場の大会を偵察しに行った帰りに鑑賞。
来年はわたすがコンテストに出ます🤘( ˙꒳​˙ )🤘
優勝したら関東大会、更には全国大会があるので金一封のために本気出しますよ🤘( ˙꒳​˙ )🤘

さて映
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.3

ちょい苦手分野…
スノーホワイトだけどスノーホワイト(白雪姫)は出てこないよー。

戦う姉妹と愛のお話し。

氷の女王とかアナ雪思い出しちった。

これ2作目なの??
1から観なきゃダメだったやつじゃ
>>続きを読む

キャプティビティ(2007年製作の映画)

3.6

良い感じのグロさヾ(●´∇`●)ノ

人気女優だかモデルを拉致監禁。
以前にも数人拉致監禁してる犯人。
ひょんなことから隣の部屋にも監禁されてる男を発見。
2人で脱出を試みるんだけど…
フムフム。
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.8

前作の方が断然好きだけど最後の15分くらいで一気に感動した(´;ω;`)

やっぱりマレフィセントの愛は絶大(´;ω;`)

今回はマレフィセントの仲間みたいなのがめっちゃ出てくるよ(・∀・)
誰がな
>>続きを読む