ERIさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ERI

ERI

映画(955)
ドラマ(4)
アニメ(0)

クライモリ デッド・ビギニング(2011年製作の映画)

4.0

三兄弟の病院生活から。

三つ指になった理由も明らかに。

ねー。
あの女はアホなの?

自分が殺されるかもしれないのに『殺してはダメ』って…

あの時殺してれば良かったのに。

しかし痛い思いするな
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.8

全身整形の役ってだけはあってキレイだった。

ただ、整形したらメンテナンスは必要だし後々何かしら出てくる恐ろしさ。(実際は知らんけど)

さすがエリカ様って感じでした。

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

4.0

なんとなーく観る気が起きなくて乗り気じゃなかったサーキット。

いやいや!

観たらおもしろいじゃないか!

おもしろく感じるポイントは人それぞれだから評価に振り回されずに、自分が観たいと思ったものは
>>続きを読む

クライモリ デッド・リターン(2009年製作の映画)

3.5

前回よりもグロさが増してる感。

殺し方もパワーアップしてる気がする!

お目目も脳ミソもスポーンっと。

1作目から続いてる感じが良かったかも!

そしたら2作目は?ってなるけど。

1作目と同じ森
>>続きを読む

3つの不倫(2004年製作の映画)

2.0

急に不倫ものが観たくなって鑑賞。

たいして重くない不倫だった。

ただ3組がどこかしらで繋がってるっていうのがおもしろいくらい?

Tシャツの柄にモザイクがかかってたのが1番気になる結果でした。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.0

キャスト豪華なのに内容ビミョー。
なんだかもったいない。

基本ウソは嫌いだけど、時には必要なウソもあるからね。
汚いウソは大嫌い。

老夫婦のウソだけはつらかった。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

4.0

死のシーンが結構過激になってる感じが更にドキドキ感があった。

車に乗る時は前後左右ちゃんと確認しよう。

ジェットコースターは実際止まるニュースとか見るし現実に起こっても不思議ではないね。
だからと
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.7

クライモリシリーズ1作目。

2作目を先に観ちゃったけど正直私は2作目の方が好きかな。

ガソリンスタンドの怪しいおっちゃんの存在が怖い。

そしてみんな木登りとゆうか枝渡り上手ね~。

とりあえず森
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.0

最初の橋の崩落と死のシーンはすごかった。

そのあとはいつも通り。

おめめコロコロ~。

体操のシーンは痛そうだったなぁ…

ラストでちょっと『おぉ!』ってなった。
なるほどね~って。

結局みんな
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

ありえない出来事が起きて次々死んでいくってゆうのは自然じゃないけど。

そこがまた死に付き纏わられてる感が出てていい所でもあるのかなぁ。

もう1つのエンディングも作ってるとは!

でも私は本編の終わ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

ほどよいグロさ!
脳みそミキサーとか考えつかないし(笑)

主人公の女の人の強さと発想にはビックリですな。

自分の身を守る女は本気を出すと一番の恐怖かと。
ちょっと後味悪い気もするけど。

で、結局
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.5

ずっとリフトの上で風景変わらずだから途中ちょっと飽き始めた。

スキーもスノボもやらないけど一般開放されてるスキー場にオオカミなんて出るの?
まぁ夜は…と思っても昼間に出るのか?

親友と彼女の言い争
>>続きを読む

殺人遊園地(2006年製作の映画)

2.5

ちょっと思ってた感じと違かったかなぁ~。

もっと恐怖感あるかと思ってたのにそんなんでもなく。

なんなら観終わった後、途中どんな風に殺されたっけ?って覚えてないくらいだった。

あの人はいつどこでど
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

とりあえず感染者から次から次へと続々とゾンビが増える感じ。
グロ系が苦手な人はちょっと抵抗あるのかな?

でもゾンビ映画と思って観なかったら絶対に損をすると思うくらい素晴らしかった!

途中で何回も泣
>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

クライモリシリーズ2作目。

サバイバル番組撮影のはずがホントのサバイバルになってしまったってゆぅ。

あんな集団に追いかけ回されたらそれだけで頭おかしくなりそうだわ。
自分だったら逃げる気力も戦う気
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

とりあえず最初からいろんな意味ですごい(笑)
金のかけ方が違うなぁ~と。

ドキドキ、ハラハラ、そして時々ちょっと笑えたり。

今回が最後って聞いてたけどなんだかまだ続きそうね。
最後がモヤつく終わり
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

原作知らないけどずっと楽しみにしてた映画!

原作知らないから、ただ人食族にでもなるだけの映画かと思ってた(笑)
すみません…

カネキの葛藤が本当に切なくて。
窪田正孝が演じるカネキはどちらかとゆう
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

結構ネタバレ観て行くことが多いけど、今回は全くネタバレ観ないで行ったからまさかの展開に

『おぉぉぉお!そうきたか!』

ってなった。

藤原竜也のこうゆう役大好物です。

予告で思ってた内容と実際最
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

ディズニーでは美女と野獣が1番好きだから期待を込めて観に。

さすが!
言うことなし!!

何もかもがキレイでとても満足(≧∇≦*)
野獣の仕上がりも素晴らしかった(*´∀`*)

エマのベルも違和感
>>続きを読む

|<