HarunaAkitaさんの映画レビュー・感想・評価

HarunaAkita

HarunaAkita

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

すごいよかった!!見ると元気なる。アラジン役の人、ナイトミュージアムのミイラ役やったって金曜ロードショー見て知って、おーってなった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.8

面白かった!!
東野圭吾の本たくさん読みたくなった。松たか子すごい。長澤まさみ可愛い美人。あっちゃんと勝地涼が共演してるんおー!!ってなった笑

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

ジョニーデップかっこいい!
悪役がイケメンなんはヒット作品に共通することらしいって一緒に見た人が言ってた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

最後のシーン感動して泣きそうだった。帰ってすぐmusic fmにたくさんダウンロードしました。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

安室さんかっこいい。
検察とか公安とか難しくて分からんかった。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.5

広瀬すずショートのがぜったいに可愛い。女の子ふたりの演技がなんかうそっぽい...

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.7

すごく楽しめる映画!
ピーターが妖精と飛んでるところ楽しい!人魚が綺麗すぎるしヒュージャックマンが悪役なのもいい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

感動してずっと泣きそうやった。ミュージカル映画はやっぱり映画館で観るのが一番。バーで組むか組まないか交渉してるシーンと“人類の祝祭”っていう言い回しが好きやった。もういっかい観たい。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

世界中の人がこれ見たら優しくなって平和になるんちゃうかっていうくらいいい話。いいクマの話。人のいいところたくさん見つけたくなる話。

プリシラ(1994年製作の映画)

3.9

愉快でカラフルなオカマたちがわちゃわちゃ楽しく時に悲しく旅するロードムービー。
授業の課題で観たけど、面白いしめっちゃおすすめ。歌も知ってるやつばっかで、ショーは見てて楽しかった!
まぁけっこう下品な
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.6

社会心理学の授業で見た。綿密な脚本で魅せる密室劇、って広告されてたけどまさにそう。12人の男たちが話し合ってるだけやのになんでこんな面白いんやろう。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.1

社会心理学の授業で観た。難しい。モノクロ映画やで。

最近ちょっとマニアックな映画ばっかりクリップしてるけど課題で見なあかんやつやから気にしんといてほしい。。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

地上波でやっと見ました。
入れ替わってる〜!?のところ初めて見たし感動した。ラッドが合いすぎ。バタフライエフェクト思い出した。
もういっかい見たい!

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

なんかもうすごい映画に出会ってしまった。。。時間を置いてもういっかい観たい。友情に感動したし、あのラストを考えた監督と脚本の人がほんまにすごいと思う。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

ま!つ!げ!
すごく丁寧な映画。作った歌を自慢してくれるシーンとか、「おはよーございますスティーブンソンせんせー」のシーンが好き。すごく大人びてるかと思ったら、子どもっぽくなって、ころころイメージ変わ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.9

授業で観たけど純粋に感動した。重いテーマやのにポップに描かれててすごい。邦題がちょっと???

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

ビートたけしが演技してるん初めて見た。芸者のロボット怖い。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

これも実話だったとは。責任とか使命感を持って仕事してる人って憧れる。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

これが実話っていうのがすごい。音楽が好き。パイロットレオ様が本当にかっこいい。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.3

最後の最後までチキンブリトーやった。ドカドカ爆発してもはや清々しい。ほんまに宇宙人来たらいややな。

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.2

おいなりさん食べちゃったガッキーが可愛かった。
本当に一緒にいるべき人とは何年かかっても巡り会うんやな〜。とか思ったわたしはきっとめっちゃ単純。笑

恋空(2007年製作の映画)

3.1

ガッキーなんでこんなに可愛いの。切ない。ケータイ小説流行ったな〜。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

悪者が松山ケンイチやとは思えへんくて、いとうあさこが面白くて、芦田愛菜がさいっっっこうに可愛かった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

マチルダの服が可愛い。12歳であの色気と雰囲気は尊敬する。

>|