すーもさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すーも

すーも

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.5

最後まで気持ち良く観れる作品〜
はらはらどきどきおもしろい!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

泣ける作品。
堤真一の演技がすごい。
見て欲しいです。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

現実的ではないけど、泣けます。
こんな風に死んでからも愛されてることがわかったら素敵、、

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

3.2

どんだけ良い人でも周りの環境次第で人生は大きく変わるものだなと思った。またもう1回今みたいなぁ。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.0

ストーリー的に物足りなさを感じたけど、駅の中で繰り広げられる、その世界観はよかった。アカデミー賞を獲得してたので見た作品。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

最初から最後まで見てて飽きない、ティンバーレイクのかっこよさ。

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.0

号泣できるラブストーリー。
途中辛くて嫌になりますが、
暗い終わり方をしないのでそこがなんといっても良い!
また見たいなー。

くまのプーさん(2011年製作の映画)

4.0

ぷーさんがかわいい!
自分の思いだけで動いてて、ピグレットにハチミツを取らせようとしたり、ちょっと薄情なことをさらっと言っちゃうところ好き。

その夜の侍(2012年製作の映画)

2.7

主演2人の演技力すごい。話しの展開にもやっとするものを感じました。あれでよかったのか。。?

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

おもしろい!香川さん、堺雅人、広末涼子、それぞれ個性があって最初から最後まで楽しめた!

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.3

切ない。。若い頃に見たので結末にもやっと。きっと今見たらまた違うんだろーなぁ。

キャリー(2013年製作の映画)

3.3

怖くはない。可哀想になる。。
クロエちゃんかわいい。

テッド(2012年製作の映画)

4.0

テッドがほんとにかわいい。後半泣けるところもあって楽しい作品!

エスター(2009年製作の映画)

4.0

見応えむっちゃある!怖い!エスターが憎らしい!でも最後はよかった〜って終われる作品。
子役の女の子がとてつもなくかわいい。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

とてつもなく辛くて悲しいけど、コフィーの優しさと暖かさが刑務所で働いている人達にも伝わって、だからこそ最後はほんとにつらい!でもロードショー等でやってるとつい観てしまう。これこそ名作なのかも〜!

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.5

あおいちゃんの可愛さがただただ爆発してる(o'ー'o)♥︎
かわいすぎるー!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

おもしろかったけど、
結婚するのが嫌になる映画。

王様とボク(2012年製作の映画)

1.0

(・・)え、これで終わり?ってなるくらい話がよくわからなかった。ふみちゃんかわいい。

幸福な食卓(2006年製作の映画)

4.5

もう何回も観ている映画。原作がとても好き。おーら君の役、勝地涼君とてもあってる!
それぞれの役が原作の世界観を壊してなくて好き。原作を読んでからみて欲しい1本。

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

4.5

蒼井優ちゃんが可愛い!
最初っから最後まで大きな声で、みていてすっきりする!
好きな映画☻

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

何気なくみたらおもしろかった!猿にも心があって、感情移入して悲しくなってしまいました。
猿がほんとに人間のように見える。すごい表現力、、

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.5

シリーズ1より2のほーがグレムリン達が増えてすっちゃかめっちゃかになってる。笑
ギズモがダンスするの可愛いすぎるょ〜

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.3

年末に見ると日本の年越しが物足りなく感じる。
華やかできらきらしてておもしろい!それぞれにそれぞれの物語があって、それが最後繋がるのはみていてとてもいい気持ちになれていいなぁ。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

ほんわか系と思いきや、意外と強めの映画。笑
飽きることなく見れて純粋に楽しかった!ベイマックスかわいい、、

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

人を愛するってすごいと思えた作品!こんな風に誰かを好きになれたら素敵!
ガスがヘイゼルをフルネームで呼ぶところがとても好き。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

狂ってて頭が沸騰した!
1回観たらまたみよう!とはならないけど、1回はみて欲しい!そんな作品。