YuiYabuさんの映画レビュー・感想・評価

YuiYabu

YuiYabu

映画(136)
ドラマ(32)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

家族で鑑賞!大人も十分楽しめる作品。伏線回収もいくつもあったりで、、とっても素敵なお話だった!でも子供達にはちょっと難しかったかな、、?

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本作も素晴らしすぎた!あっとゆーまの2時間だった。話がなかなか進んでないけど一体何話まで映画化するんだろう、、何話でも観に行くけど。すっかりファンなので新しいキャストとかも楽しみで、今回は李牧が誰か楽>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.1

めめも美桜ちゃんも素敵でした、、まじ綺麗、眼福。でも途中の戦いのシーンというか、白目になっちゃうシーン怖過ぎて目を塞いた😇でもとにかく、見てよかった!難しかったけど続きも見たいし原作読みたいなぁ、、

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

最高すぎた〜!!配役もバッチリ、演技も最高、壮大なスケール、もっかいみたい!トヨエツも良かった〜✨あー。本当にかっこよかった。山崎賢人のファンになりそう、、はぁ。好き。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きだと思える映画に出逢えて幸せ。また必ずや観たい。それぞれの家族愛がとても強くて。どのキャラクターもクセ強いしツッコミどころ多いんだけど憎めなくて。家族に対してすごく雑に見えて、でもすごく大切に思>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分が姉妹だからってのもあるかもしれないけど姉妹の良さ凝縮されてる!ジョーの切なさがたまらなかったけどハッピーエンドが好きなのでハッピーになってくれてなにより✨ティミーもエマワトソンも、て言うか全員素>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

うーん。伝えたい内容はいいと思うけどちょっと長いし、そんなに評価高いの?賞を取るほど?と思ってしまった。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かった!笑えるシーンたっくさんあるし、なんといっても主人公の国務長官超クール。あんなかっこいい人が大統領だったら素敵だな✨

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

付き合うのに覚悟が必要なことって言うのはあるんだけど、結局それが無かった主人公を責めるのもできない。妻夫木聡、池脇千鶴の演技素晴らしかった!最後にダイブしたジョゼ、かっこよかったし、情けない妻夫木くん>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当の家族で無くても結ばれる絆はあったけど、脆い。警察官が言ってることが正しくはない。でも安藤サクラが正しくもない。誰も正しくないけど一生懸命だったのかなぁ。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

素敵な大人を好きになった、ちょっと不器用な女子高生の話。キャスト豪華で演技上手くて見応えあり!主演の2人、すごく良かった👏簡単にくっついてしまうんじゃありきたりすぎて詰まらないけど、そうじゃ無い関係性>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親子愛が素敵で、息子が可愛くて。どんどん息子との関係性が深まっていくのが素敵だった。そして結末が最高すぎ!まさかパートナーになれるなんて!超ハッピーエンドで良かった〜!!

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

4.0

檀れい綺麗すぎるし素敵な女性すぎる。。昔はこんなにたくさんの人が自分で腹を切って死んでいたのか、、とか信じられないことはたくさんあるけど。大切な人を守ろうとする愛の深さに感動したでがんす。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.5

私はめちゃくちゃ泣けた!第一次反抗期の息子がいるからなのか?母の愛の深さに感動、、本格的な反抗期の時にまた見て、元気付けてもらいたい作品!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

事前情報全くなしで見たんだけど。この時代、こんな風にして差別があったのかと驚かされることはたくさんあったし、でも知っておくべきだなと思ったし。全く似ていない2人、そしてこの出会いじゃなければこんな仲に>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに春馬くんを見たくなって。それぞれのいろんなことがつながってつながって。それぞれがちゃんとみんなの幸せを繋いでいく。みんな幸せになる結末でよかった🥺

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉、柄本佑のめちゃくちゃ早口なセリフのシーンたくさんですごかった👏やっぱり菅田将暉の演技が好きだし、最後の涙の理由も考えると考えるところがありました。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女同士の友情ってサイコー!ノリノリな感じも、喧嘩して切ない気持ちになるのも、でもやっぱりあなたしかいないのよ!ってなるのも。全部素敵だった✨

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

私にはあまり響かなかったけど、森山未來の演技はすごいなぁと思う。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子育て奮闘シーンは笑えたし共感もした!ハッピーエンドだし、集中できる素敵な作品✨

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

レオ様のなんとも絶妙にいけてない、流されちゃう、冴えない感じがさすがです。
そして最終的に悪くなれないところも、、ティミーカッコよかったし、最後とかやれやれな感じだし。面白かった!

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.7

青春物語だし出てる俳優さん好きな人多かったし、GReeeeN好きなので楽しかった✨

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかあんまり入り込めず集中できず、眠くなってしまった。かっこよかったし可愛かったけど。最初から ん? てポイント多すぎてその違和感を早く無くしてほしいと思ってしまった。。いや、でも小松菜奈バージョン>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.1

ずーっと観たかった作品をやっと。人としての魅力が詰まってる。人の温かさがたくさーん詰まった作品。春馬くん、素敵だったな。

(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すだなな見たさに!その二人は大好きだしキャストが全体的に豪華だった!でももう一度見たいとはならないかな。。幼い子を残して亡くなるのは辛かったけど、そこ以外の泣けるポイントは個人的には無かったかな!

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.3

菅田将暉みたさに。綾野剛、池脇千鶴、菅田将暉、演技がうますぎて壮絶な状況がよく現れていた。重かったけど、うん。いい菅田将暉が見れました!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

本当に2人が綺麗だったけど、話はちょっとわからなかった、、、

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

普通にハッピーエンドかなぁと思ったけど、思ってた結末とは違った。でも、彼の優しさを感じる結末だった。出会わなければ良かったかもしれない。
でも、出会うのが必然だったのかな。
また観たい!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

キムタクの演技、こだわり、ダンスがとにかく凄かった!犯人は途中からはなんとかわかる感じ。犯人の動機は切なかったかな。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あんなにゲロゲロする必要あったのか、、は謎だけど、青春だし、友情だし、知ってる歌をたくさんアカペラで歌ってくれてとにかく楽しいし。素敵な映画でした🥰

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

こんなに人間らしくて愛に溢れていて強くて、清らかで。
こんな素敵な人に、なれるとは思わないけど憧れずにはいられない、そんな素敵なおかあちゃん。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.7

小栗旬の役作りがすごかったと聞いていたので気になっていた作品。
映像は綺麗だった。
太宰は最低だった。
二階堂ふみの役は怖かった。
恋は盲目って、こんな感じのことを言うだろうけど、、うーん。な感じ。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと辛すぎた。
マルコがとてもチャーミングでかわいらしかった。
自分の中の正しさ を押し付けることで不幸になってしまう人もいる。
マルコ本人の幸せを本気で考えてあげて欲しかった。

>|