yutaさんの映画レビュー・感想・評価

yuta

yuta

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

映画館行けずでやっと見れた
あんまり自分の周りの評判的には良くなかったけど結構楽しめた
全てが新しいから色んな出来事とかキャラの名前とか理解するのに結構頭使うのがしんどいかも

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.8

初めて公開日に見た映画
ホラー映画なことは知らずに見に行ったけど事前にワンダヴィジョンとかwhat if見ててよかったと思える内容やった
映像がとにかく凄くて感動
今後の展開もすごい気になる

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.6

アクション盛りだくさんで見応えあった。
今後の絡みがすごい気になる

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

主人公登場せずにこれだけおもろいのすごい。
作画良かったしテンポも良くて楽しめました。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.4

全然知らんかったから結構衝撃的やった。
成功とかお金とか手にしたら少なからず人は変わるんやなと思いながら見てた

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

豪華すぎる
今までのスパイダーマン見ててこの映画見れたことがほんまによかったと思えた

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.5

ギャグ要素あってアクションしっかりで楽しめた。
ストーリーもわかりやすくて気軽に見れるところが良かった

ケイト(2021年製作の映画)

3.2

ストーリー微妙で世界観も日本人が見てもそんなにのめり込むものではなかったと思う

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

単独映画待ち望んでた
やっぱりこれからも出てきて欲しい
どの作品見ても思う事やけど、過去の作品見返したくなった

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

Facebookが作られるまでの経緯が意外やった。
ビジネスで成功したら多少のいざこざが起こるのも何となく理解した気がする

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.4

前と同様で世界観がめちゃくちゃ好き
前作観てたら懐かしく感じるようなところもあるけどこの作品から見始める人でも全然楽しめると思った

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

5.0

昔ドラマの方何回も繰り返し見てたの思い出して映画初めて見た
懐かしかったし改めて表現力えぐいなと思う

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

設定自体は前作も見てるから新しさはないけど、キャラの割り振りは意外やった

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

過去の作品に出てきてたキャラが結構登場して懐かしかった。
今作もめちゃくちゃ楽しめた

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

またシリーズ見返したくなった
シリーズ通してワンオクやったのも激アツやった

劇場版 NARUTO-ナルト- ブラッド・プリズン(2011年製作の映画)

3.4

しばらくしたら内容忘れそう。
ナルトからしたら大迷惑やろこれは笑
木ノ葉結構ブラックな任務出すな〜

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

深く考えたら気になる点多いから気軽に見たら楽しめる気がする

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.2

関東ちょっと詳しくなりそう笑
何の緊張感もない映画やけどギャグ多くて面白かった

マスク(1994年製作の映画)

4.5

小さい頃から何回も見てたけど久しぶりに見ても全然おもろかった。
キャメロンディアスこんなエグかったねんな

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

キャロルのサバサバした感じがまた新しいヒーロー感ある
90年代の電子機器とかあんまり馴染みはないけど見てて再現されてる気がした

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.6

アントマンならではのアクションがめちゃくちゃ良い
ラストもたまらん

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.8

カーチェイスもアクションも迫力あって見応えある。
次作どーなるかわからんけど、チャドウィックのブラックパンサーもっと見たかった

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.6

ヒーローに憧れるヒーローって感じ
正体隠しながらヒーロー活動する難しさが結構描かれてた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

グルート可愛すぎる
音楽とかコメディののシーンとかアクションシーン全部良い

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

感動するって勧められて見たけどほんまによかった。
未来を変えるために過去に戻るわけじゃないのがいいルールやった。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

アニメも実写ドラマも見た流れで見たけど映画オリジナルキャラも強キャラ感でててよかった

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

ソニックそんなに詳しくなかったけど全然おもしろかった。

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 絆(2008年製作の映画)

3.5

アニメオリジナルっぽい内容やけど動画配信で見てたら普通に楽しめる

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

ポケモンの質感がめちゃリアル
この時のカセットでゲームしてたから懐かしかった

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.2

コメディーチックなシーンもあって切ないシーンもあって普通に面白い映画やった