Nattenさんの映画レビュー・感想・評価

Natten

Natten

映画(948)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7


音楽系の狂気って
しびれるーなんでだろ!

解説読んで色々
気付けてなかった
自分に気付いた🤔

セリフの長いシーンとか
音楽全然詳しくないなりに
真剣に聞いてたけど
ターが嫌な人みたいな
印象はな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7


メンヘラとか厨二病みを感じたけど
よかった!!!子供の頃の歌声は
ちょっと違和感だったけど

歌が豪華〜👏シーンに合わせて
雰囲気変わるのかっこいい
私は最強推し

やっぱ赤髪海賊団の
貫禄かっこい
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9


個人的にアイナジエンドさんの
好きだったなー素直で可愛いくて
ハスキーなギャップ♡

展開早くてスピード感ある!
ムーンの嘘ついちゃうけど
あとから本当にするスタンス尊敬する

やっぱ豪華な舞台だと
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.7


色合い、イラスト、音楽!
雨が鞠みたいのオシャレー!

最近の
海外からみる日本のイメージぽい

アニメもあったの知らず!
アニメ見てたらもっと話
わかりやすかったかなー

きそうで来ない感じは
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6


久しぶりにグロいのみたから
ちょっとびびった

テンポ早くて飽きない

開始から理不尽にやられてると
やっぱやり返したくなる心理ね

スノーボールのキャラ
今までになくていい👏❤️‍🩹

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9



前作ファンではないけど
アツいシーン度々!わかる〜!

海で遊ぶシーン
最高にかっこいい
トムクルーズ一瞬走ったとき
走り方ミッションインポッシブルと
一緒だった笑

マイルズテラーさんも好き!
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7


男のロマンって感じ!!

若くて熱い感じイイネ
全然詳しくなくて
最後あたりのシーンとか
なんだなんだってなるけど
かっこいい😎

服欲しいんだよな〜全体的に!

(2022年製作の映画)

3.5


こういう
リアルな感じの映画好き
なんだかんだこんな感じが
あるあるだよね〜

寂しがってこじらせてる
さわちゃん

これから色々
うまくいきそうな予感

お父さんが1番可愛いおぢ👏

サバイバル・ドライブ(2015年製作の映画)

3.2


時間も短いから
いつホラーっぽくなるんかなって
考えてたら
予想通り唐突に🤣

色々ツッコミどころ
ありそうだけど
正義感強くて負けず嫌いな
主人公にスッキリ👏

評価よりよかったかな!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5


え、男性陣弱すぎ!!
エスターが強いのか

変わらず可愛いのすごい

斬新な展開👏ナイス
次の話に繋げ方うまい👏

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4


なんか楽しくてやめられない
みたいのとミアの気持ちに
共感できなかった全然

ホラーにしては評価高かったから
期待しすぎたかも〜✌️

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.6


めっちゃもどかしい!笑
運命ならまた出会えるって
気持ちもわかるけど
7年無駄にした感じもする🤔
素直に従った方が
いいんじゃないかな〜っ

再会メインだけじゃなく
もっと掘り下げたら
更によかった
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8


なんか沢山あるけど
ちゃんと見たことなくて
はじめて!

野蛮なイメージだったけど
野蛮だった!笑
美女達出て来てから
見やすくなった♡
みんなタイプが違う美女👏

トム・ハーディ若い!
汚れてるの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8


子供とアイス食べながら鑑賞!
おもしろかった!

前作のダークさはない
綺麗で優しい感じ

甘党だから終始食べたかったあ
桜の木みたいなとこ大興奮🍒

前作でパパ厳しかったから
ママのはなしの時系列
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8


暗くなるかなーと思いつつ見た
めっちゃ泣いた😭

こういう映画見て
ふと幸せなことに気づく
贅沢なんだよなー
忘れちゃうシステム何でなん

こんな気持ちになってる人が
いるってことも
狂ってる世の中
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.7


ジュードロウイケメンすぎる
ああいう人はモテるんだよなー

頭いいんだか悪いんだか笑笑
ハラハラした
1つ嘘ついたらもうだめです!
疲れてすぐバラしちゃう派

マッドデイモンこういう役似合う

デリヴァランス -悪霊の家-(2024年製作の映画)

3.2


結局さーアル中とか
精神疾患とか周りの人
信じてくれないパターン
もどかしいっ

後半なかなか凝ってる!!
昔の映画っぽい!

親子愛にかなり救われてる😭♡

空白(2021年製作の映画)

3.9


途中まで野木さんにしか
共感できなかった笑
このまま終わる系かと
思ってたけど、、🥺

自分が1番許せなかったんだよね
本当これに尽きる!
全ての苦しい感情が償い

難しいよね親になるって

皆さん
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5


とにかく可愛いねー
部屋とか可愛いーってなるの
やっぱ歳とっても
自分女子って自覚する笑

ケンの登場にやけた
踊りながら近づいてくとこだいすき

結構メッセージ性つよい
せめたねーみたいな👏

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6


キャストが豪華👏

だらだらおもしろい感じ
けどどこか怖い、、、
これがリアルな
終わり方のような気がする

ティモシーシャラメはやっぱ
イケメンなんだよね🥺🫶🏻
 
最後こわいってー!笑

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5



モキュメンタリーみたいなやつ

ミン役の演技はすごかった👏

後半ゾンビやん🤷‍♀️
けどみんなでくるとことか
集団犬みたいのぞわぞわくる

パッケージ?の怖さを
超える感じではなかった!笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4


空とか海とかほーんと綺麗!

あと日本人ならではの人の優しさ!
初めて会った人に
泊めてもらうとか車に乗るとか
割とまじで
安心してできちゃうのが🥺♡

後半からごちゃごちゃ?
環さん嫌なこと言うシ
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0


楽しみにしてた♡
軽く振り返りてきなの優しい

とうのファルファル
ださくならないようにするの
難しいよねー👏笑
原作読んだ人は反応しちゃうやつ

アクションシーンも
一振りが重くて速い感じ
伝わっ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8


おもしろかったあ
実話なんだもんなあ

優しい顔が余計にね!
エディさんペネロペクルスさんに
どことなく似てる気がする

友達とランチのシーンぞわる

実話ならではのリアルな怖さ
なんで??ってのが
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3


寝れないけど
眠い時に見た

ベネディクトさんが蛇に
似てるような気がしてくる。

シンプルにハラハラする笑
短いながらに
皆さんの演技がひきたつ!

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5


そもそも治すとかじゃないんだよね
いまはどんどん理解が
広まってきてるけど、、、
そもそも理解とかでも
ないんだよなー 笑

自分が自分でいるだけ!
何も間違ってない!

ずっとシリアスな感じ
俳優
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8


将棋のシーンおもしろかった!
ちさと役の子なんかのMVに
出てたけどもうアホにしか見えない笑

花束みたいな恋をしたも
見たくなって来る

アクションシーンやっぱいい!
田坂さんなかなか好きかも
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.5


昔見て久しぶりに!

指ちょきんってなるシーン
めっちゃ覚えてたもん
やっぱひえってなった

あんまり似たようなので
有名なのないよね?
そゆ意味では楽しめる
結構蝋に徹底して作られてる!笑

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6


冒頭びっくりシーンあり!笑

アーロンテイラーさん
アーミーハマーさん
やっぱ目立つ派手さがある

実際にあったことかと
勘違いして見てたけど
解説読んで
んー、なんか周りくどいけど
普通に楽しめた
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.2


時代もなんかちょうどいい感じ
関係ないけど制服可愛い

後半から変化球ちょいちょいで
まあまあ怖かったかな〜

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6


私の中ではホラーじゃなく
サスペンス

なんだかよくわからない犯人

優しいのか意地悪なのか謎の
お父さんの存在もうーんみたいな笑

けどハラハラ感と応援したい感が
おもしろかった

最後の受話器の
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6


ビルスカルスガルドさんに
どうしても警戒しちゃう前半

AJ最初怖がってなくてうけた
自分の危機的状況でいっぱい。笑

ホラーゲームみたいな地下のやつ
ハラハラピーク自分なら漏らす

なんか謎な部分
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.7


キャスト豪華で
すぐ見たいって思った♡
美人がたくさん!
アクションもしっかり!

オシャレ系かと思いきや
結構シリアスな部分も

おもしろかった〜女子いい!

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.4


なんかイメージと違った
悲しい話じゃんって思っちゃった
アクションメインとも違うし

ヴァンサンカッセルさん
好きだから嬉しかった

ずっと情緒不安定🤘

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8


1より好きだった!

小さい子供がいる任務は
きついんだよねー

また子供との関わりが
大事なテーマ☝️

ニック活躍シーンおおめ!
銃撃戦好きな人には
おすすめ映画だった♡

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7


クリスさん飛び込み前の
起き上がるシーン
かっこよすぎる!

カメラワークがいい感じで迫力
クリスさん安心のアクション

スナイパーとかやっぱ
目が綺麗な人が映えるんだよね🥺

よかった!次も見る!
>>続きを読む