あゆみさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

あゆみ

あゆみ

映画(388)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

アクションと思えない内容の濃さ!
ノーラン監督やっぱ好き。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

男同士の友情あつい!
実話を元にしてるというのがまたいいですね

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

んーみんながめちゃくちゃいい!って言われて期待度上がりすぎちゃったせいか、期待するほどでもなかったかも…
でも伏線がすごくて、映像も綺麗でその辺は良かった!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

辛い時は明るく笑い飛ばせ!
って感じの明るくなる映画!
長いけど全然飽きなくて、何回でも見たくなる映画だった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

キャリアウーマン!
アンディのファッションの変貌ぶりがすごい!
私もブランド物買ってファッション楽しみたいです。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

メキシコの死生観が伝わってきました。
家族の抑圧とか、そういうの自分もあった方だから完全に感情移入してみてしまいました…曲、映像、ストーリー、全部最高!!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

ウィルスミスかっこよすぎぃ!
役がハマりすぎて…笑
最後ちょっと複雑だけどすごい見応えあります。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

マチルダ賢い!
賢さゆえ1人の男性が犠牲になった気も…

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

最後、最後なんでこんな感じなの…
成功者の陰には出来る女性がいるんだなぁ

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

戦争に行ってる時だけじゃなく、帰ってきてからも苦しまないといけないなんて本当に戦争って残酷なものだなぁと

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

アンハサウェイ綺麗でかっこいい!
あんな女性になりたいなぁ…

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

最後鳥肌立ちました…。
あとお母さんとの車のシーン、本当に泣けました。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

知識が自分の命を助ける。
知識をつけることを惜しまないようにしようと思った作品笑
マット・デイモンかっこい!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

泣きました。ヒュージャックマンはやっぱり声がよくて、アンハサウェイは美しくて。
フィクションだろうけどきっとこの時代こんな世界は広がってたわけで…
フランス革命について考えさせられた

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.1

面白い!笑
途中ちょくちょく下ネタというか、綺麗な下ネタ?を挟んでるのがいい
頑張れば報われる!男に負けない女、かっこいい

アバター(2009年製作の映画)

3.9

世界観が素敵でした!本当に異世界に潜り込んだみたいな…
これ映画館で見れたら最高だろうな〜

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

時空を超えた親子愛がもう最高です。
信じることの大切さが伝わってくる作品。
あと映像がとても綺麗!

セッション(2014年製作の映画)

3.9

フレッチャー怖すぎー!笑
でも最後はなんか、フレッチャーの行動の意味というか、なんでそんな厳しくするかとか、意図があってそれにストイックに取り組んで行く様が垣間見られた。
元気が出る作品。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

エディ・レッドメインの演技力はさすがすぎる。あと妻の愛の深さにも圧倒されました。自分の愛する人がアイナーのような性の問題にぶつかったら果たして支えてあげられるのか…と考えさせられた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

もう名作なだけあります。
涙が止まりませんでした。
人生に絶望した時に見たい作品。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

最高!こういう死ぬほど努力すればどんな不利な状況に置かれてても報われるみたいなやつ大好き

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

音楽はめっちゃいい!ヒュー・ジャックマン最高すぎる。でも内容が少し薄かったかと。2人の恋愛の模様をもう少し深く知りたかったです。

|<