ミーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミー

ミー

映画(872)
ドラマ(243)
アニメ(0)

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

スッキリでやってたなぁと思って鑑賞

ほんとどうでもいい〜感満載

2023.2.26 A

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.3

真珠湾攻撃や山本五十六知ってるけど、
分からない

歴史を学ばなきゃだな

2023.2.25 A hi

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

重いな、、、
10万でしたいことをして死を待つ
みてれる親族がいて楽しく過ごし最期を過ごせる人はどの位いるのだろうか
居たとしても、
そういう人はますます減っていくんだろうな
少子高齢化、、、

孤独
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

どこからが騙しなのか、、、
と考えてみてたけど、わかんなかったな。
いつみても面白い

2023.02.14 A

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.9

豪華な俳優陣 
???なとこあり。

処理の押し付け合い、利権争い
ギャグチックで私的にはすき

2022.12.29 A

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私も心配する老後資金
言えない嫁の心理に納得しつつも、イライラしつつ、
義母の24000円の牛肉には気が遠くなる、、、
でも、楽しめる感じが良かった

生前葬では行かないといった嫁の意見は真っ当だけど
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

綺麗な世界観は納得
コミック、ドラマ見てても結構?なとこ多くて、、、
かなり昔に読んだからわすれてるだけなのか?
また読みたいな

マヤカシが見える四月一日のはなし

2022.12.17 A

母性(2022年製作の映画)

3.5

予告が良すぎたなぁ 
母と娘
娘でずっと居たい母と
そんな母に愛されたい娘
2人の捉え方の違いなど、面白かった

2022.11.26 Ha

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

冷徹あきらと熱血あきら
同期の2人が力を合わせる

決算書あんなにわかりたい
おじや弟にはイライラさせられるし、
上司の机のトントンは怖いし
なかなか良い解決策が見つからず。

バンカーってあんなに親
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.2

笑って泣いて

悲しませないように同じ毎日を過ごす
父と弟

ムロツヨシをボコボコにするのには大笑いした


2022.9.23 a

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カントリーロード、、、
泣けるよ。。。

世界を守るための自己犠牲にもほどがある、、、
石とか置いたらだめなのか??
と思っちゃう。

結構なグロテスクさだった。
あんなハンバーガー食べれない、、、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見て良かった
迫力満点
いつまでも現役で飛行機に乗りたいマーヴェリックが、教官をさせられる。
そこには、グースの息子、ルースターが。
ルースターとの確執。

アイスマンとの友情

マーヴェリッ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

アニメ一気見後
アニメを思い出しつつ鑑賞
ドラケンハマってた
あっくんも!
そして、
いい感じで終わった。
アニメはめっちゃ気になるところで終わってるので、
今はコミックが読みたくてしょうがない!
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

所々目を塞ぎたくなった。
残虐さは酷かったな。
日岡ががみさんの代わりとなりつつあるも、
ヤクザを仕切るのも、
警察仲間を見る目も難しい


2022.7.30 A H

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

面白かった
息子がディズニーチャンネルに入ったので、まぁ見てみるか的にだったけど、
ワンダの心に泣いた🥲
私はソーとアイアンマン好き!で、
ストレンジあんまり好きじゃないんだよね、、、
でも、本作良か
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

子供たちを救うため神殺しのゴアと戦う

クスッと笑えるし
ソーは素敵だし
ジェーンの鍛えられた上腕に目を奪われる

ストームブレーカーの嫉妬心笑えた

2022.7.24 cinema Hy

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

広島ヤクザと抗争、マル暴警察の話

ヤクザと癒着してると思われるガミさんを調べるために、配属された日岡
ガミさんと行動を共にするうち、
見える人柄

綱渡り

日岡の変わっていく様は見ててすごかった
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

ブローカーと刑事、、
逆転して見えたりする

最初の大雨は印象的

生まれててきてくれてありがとう
この一言に尽きる

2022.7.9 cinema Ha

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

ムロが好き
妻に頼りすぎな感じで面白かった


2022.7.3 A

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

金持ちに寄生していく。
それだけで、済めばいいのに、、

金持ちと貧困
におい

2022.7.2 A

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

なんか難しいなと感じた。
最近ボォーとしてばかりだからなのか、
なかなか、理解できない。 
けど、
狂気じみて怖かった
現実と妄想、貧困、差別

母の介護
笑う病気

2022.7.1 A

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

久々字幕で観賞
見たかっただけあって
私の好みだった

後半のあーーーーっ感じは目が離せない
地下に閉じ込められた翻訳家達の話
9人で殺し合うのかと思ったけど
違うくて面白かった😆

2022.6.1
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

ポーニイに助けてもらいたい
欲しい!!と思っちゃった😆

近未来的と宇宙人との共存にワクワクする
そしてソー
やっぱりカッコいい

2022.6.7 A

トップガン(1986年製作の映画)

-

見たことがある!
と思ってたけど、みてなかった💦
聞いたことのある音楽
そしてトムクルーズめっちゃ若い😆
最近歳なのかみんな同じ顔に見えるのが
ちょっと困ったけど、、、

父の死の真相すら教えてもらえ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.8

もう面白い
久々の映画館だから??
世界観大好き!!
もうワクワクして本当楽しんで見れた
前作から長すぎて見直した割には見るのが遅くなって、わすれてたとこ多かったけど💦
ハリーポッターから見直さなきゃ
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

デス!デス!デス!デス!
ずっと言ってる。
中指じゃないとことか、ちょこちょこ面白い🤣

こんなコメディなのにうるっときちゃうし

楽しめた

2022.1.8 A

嘘八百(2017年製作の映画)

3.4

贋作をつかまされた古美術商と贋作を作らされた陶芸家の復讐


2022.1.7 A

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人の体が透けて見える、、、透けた人は死が近い。
そんな瞳は欲しくないな。

あまりにも多い人が透けて見えるはじめ、
助けるために自分を犠牲にする。

フォルトゥナの瞳を葵も持ってるとは 
愛する人を助
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

なんかニュアンスが?と思ったら広島弁だった

びっくり。他から聞いたら広島弁はこんな感じなんかなぁと。思いつつ。

記憶を消すことができる記臆屋、彼女が自分のことを突然忘れた。記臆屋は本当に居るのか
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

どうしてもくもくなのか
どうしてプペルは臭いのか

うるっとした。
良かった。
レビュー見て声優を知った💦
もう一度かくにんしてみよーっと。

2021.12.26 A