ミーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミー

ミー

映画(872)
ドラマ(243)
アニメ(0)

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

たまたま当直のアルバイトに行ったところで
、強盗犯ピエロが来て監禁される。
ピエロに撃たれて連れてこられた川崎ひとみと院長、看護師2人とともに。
その病院は、手術室が使えないと言われ、事故にあった彼女
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.5

シリアスになりつついいとこでコメディ
笑えたー
今井素敵だったー💕

最近映画を見てなくて
久々でこの映画でよかったー
癒された^_^

また違う映画見始めよう!と思った。
見たいと言った息子に感謝だ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

やっぱり面白い
どんでん返し
なろうと思ったものなれる!!

2021.9.3 A

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

伊賀一の忍び無門
やる気のなさでも、強い。
さらってきたお国のため金を稼ぐ
金のためだけに働く忍び達。

大膳、、、迫力満点
織田の倅とのやりとりは大膳の魅力大!
伊勢谷、すごいなと思った。


20
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.6

響、天才だけど、怖って思いつつ
小説家だからこそ、
言葉の重みに重点を置いている
にしても、追いかけて蹴飛ばす
殺しそうなくらい

殺したら話は終わるなと思いつつ、、
でも、響に触れると
響に影響され
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

ドキドキ楽しかった〜
まさかのじいさん!!
キャラが追いつかない。

じいさん達の友情
じいさんのキメ顔

2021.08.13 A

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

曜日ごとに人格の変わる多重人格の話。
曜日ごとにカラーがあり、
実際では難しいかなと思うけど、それぞれが確立してる感じが、よかった。
ラストからエンドロールが、好きだな。

2021.8.13 A

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なるほどなるほど
と思いつつ
もうダメかなぁと思ったけど、まさかのキューね!
ここの為だったのね!と。

最後は最後でよかった。
キンキンに冷えてやがる!!
あービール飲みたい

2021.7.11
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.4

恋に落ちないと言いつつ、
どこまでも真っ直ぐなさまるんに、、、

ほんと振り切ってる!!
誰だかわからない時がある。

涼真はかっこいいわ。

2021.7.5 A

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.0

エンドロールで??となり調べたらドラマからの映画!
納得!!
ドラマを見たらよくわかるのかな?
ドラマも見たいなぁ。
久々涼真君やっぱりかっこいいなぁ。



2021.7.5 A

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

表情もなんとも言えずかわいい。
マグレガーとのやりとりも、外で見ているうさぎたちの対応も面白かった。

2021.06.27 TV

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

怖かった、、、
久々の映画館だったけど、声出た。
驚きすぎて!
サスペンスを書くには人の良すぎる漫画家が
実際の殺人現場にて犯人を見て
ヒットする漫画を書くようになる。
気づかれるよねーー!殺人鬼に、
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

母に置き去りにされたトモは、おじに面倒を見てもらうことに、そこにはトランスジェンダーのリンコがいた。戸惑いつつも、愛情をもらい、心を通わせていく。
辛いこと嫌なことを編み物に込めて、作成していく。 
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.6

原作よんでたからフムフムと思いながら鑑賞

葉村の心の声面白い。
ただただかわいい剣崎。


2021.6.16 A

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

ピアノコンクール出生者の苦悩と、葛藤と喜び。

2021.6.11 A

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

人工知能。
便利で、この先生活の一部を担う存在になるんだろうなぁと、実感した。
人と機械
使い方次第。
怖いな。。。
意思を持つ機械の正解は、みんなの正解であっても、
私の正解ではないかもしれない。
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.5

コメディだけどコメディでない。
駄目金玉!!
がんばれ一匹!!

桜の道で決まる夫婦の道。
ウルウルしつつ。


2021.05.21 A

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

みんなで見たから面白く評価があがる感じ?
娘、息子と鑑賞。
ドキドキハラハラ
ロビン?と言っても話は通じず、、、
違うのねと思いながら、、

楽しく見れた!

2021.5.21 DVD R&H

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

息子が面白かったというので、一緒に鑑賞。
後で聞いたら3回目だったらしい。
ところどころ?な事を聞きつつ

軽く見るつもりが
ガッツリハマって
あーなるほど!!
と??を繰り返しつつ


迫力があって
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

誕生日に、ワインをもらい、それだけでも嬉しそうだったのに。
来年もまた買うよという大伴のなんも考えてないけど、相手には突き刺さる言葉ってのをすごく感じた。

成田凌の嬉しいけど、切なく涙するところが印
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.0

とても面白かった
ヒロタカが踊ってるところサイコーだった^_^


高畑充希歌上手い!!

でも、歌のところが、
長いのがいまいちでした。

2021.3.24 A

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.2

脳死でも身体が動けば信じられないな、、

心臓が止まって死なのか
脳死が死なのか

考えさせられる

2021.3.19 A

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.3

お姫様物語。
素敵な王子だな。

遠藤さんの歌に感動。
着ぐるみでは笑った。

2021.01.18 A

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.3

過去と現在が交差するので、考えつつ、引き込まれる。

原作読んだかなぁと思ってたけど、
読んでなかった。
今度は、原作を読もうーっと。

ちょっと??の部分があるから。

2021.01.13A

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

殺し屋が人殺しを禁止されて過ごす。

アクションすごくおもしろかった。
これから先の佐藤が気になる。
コミック読まなきゃ💨

2021.1.07 A

町田くんの世界(2019年製作の映画)

2.8

コミック好き
で鑑賞。

助けて人に助けられるチャリのところはほっこりした^_^

でもでも、、、


出演者はめっちゃ豪華だなぁと、思った。

2020.12.24 amazon

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

なんとなく始めた茶道、
わけわからないうちに、少しづつ身についていく。
頭で考えるより、体が覚えるようになる。


専門の頃クラブで少し習ったけど、
全く覚えられなかったのを思い出しつつ。
そして、身
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

やり手弁護士が、不仲だった父を弁護する話。

スタークがチラチラよぎる。口が悪い役が似合うのか、、、

もつれていた糸がとける。


2020.10.28 A

劇場(2020年製作の映画)

3.7

演劇中心の永山
ときおりどうしようもなく、闇に襲われる。人見知りで、難しいひと。

同じ靴を履いてたサキとの出会い。

自分から距離をおいても、去られそうになると追いかけ

どこまでも優しいサキと
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

笑ったなーー!
おもしろかつた!!

嫌われ総理が、石をぶつけられ記憶喪失。
何にもできない。
英語もゴルフも、、、嫁も息子も覚えてない。
世間を騙しつつ、、、
最後はちょっと感動^_^

2020.
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.4

どうしても現実と重なって見てしまうところがあったけど。
こういう不思議な子に夢中になってしまうんだろうなぁと。

おんなじ顔の人を好きになる。


2020.10.13 A

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

信じてるものに裏切られる。
まさか、そんなことをするなんて。。

その当時ニュースなど見てただろうけど
、記憶にない。
目を背けていたことに気づき、行動する。
なかなかできないこと。

その後をもっと
>>続きを読む