muneoさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

muneo

muneo

映画(810)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.4

最初から違和感があれ?って
で 納得
違和感 あって納得
ラストでそっかぁって
アランポー 凄い

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

実話に基づいた作品
女性を虐げていた時代
警察がここまでやるのかと驚くが
それと戦う コリンズ女史に
熱くなりました
ラストアンジーの笑顔にウルウル(T^T)です

パージ(2013年製作の映画)

3.0

理解できない設定ではあるが
スリルとしては一級かなぁ
物語の展開とラストで救われる

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

逆転するといううことは
経済が破綻 多くの人が
路頭に迷うこと
それが始まった時の
いろんな思いに引き込まれました(>_<。)

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.5

ラストが刹那過ぎる
このシリーズは人を想う気持に
打たれます(>_<。)

暗黒街(2015年製作の映画)

3.4

堕ちていく様が
なんとも惹きつけられる(>_<。)

オペレーション・クロマイト(2016年製作の映画)

3.1

朝鮮戦争の
クロマイト作戦
家族 祖国の思いに
熱くなりました
(>_<。)

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

原作読んでないので
物語の展開に引き込まれた
ちょっとグロすぎるけど
(^-^;)

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

一見 ちょっと変わった会計士が
こんな裏の顔が
物語にいろんな伏線があり
愉しめました

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

3.5

人間の醜さと愛の深さ描かれた作品
佐久間良子さんの表情
仕草 ひとつひとつに
見入ってしまいました
ラストの病院坂のシーンは
もうウルウルです(T-T)

エリザベス(1998年製作の映画)

3.2

エリザベスの苦悩 
窮地にたたされ 覚悟を決めた
エリザベスが自分にはかっこよい
ラストの玉座に座るシーンは
エリザベスの苦悩と覚悟が感じ取れて
熱くなりました(T-T)

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

最初は少し単調でしたが
話が進むにつれ
怪獣の話 母親と主人公
つい引き込まれました
最後は気がつくとウルウル(T-T)

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.5

前半 ジョディ・フォスターの
異常とも思える行動に???
ラストに向けて あれ
ハラハラで愉しめました(o^o^o)

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.5

久々に鑑賞
ある日の日本の情感に
のめり込みますした
サスペンスとしても満足な一作

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.3

頭をひねるストーリー
ちょっと混乱するけどたのしめました
映像が奇麗で SFの世界に浸れる作品

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

三作目 鑑賞
ヒロインが 変わって あれって
アポロ計画と絡んだり
サイバトロン星の話があったり
裏切りありの ビルのシーソードタバタ劇があったりと飽きさせない展開

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

シリーズ通しての鑑賞中
ダースベーダーの真実が
すこしづつ現れる
やはり通してみると違いますね(^_-)

ハートに火をつけて(1989年製作の映画)

3.2

都合良すぎるけど
大人のファンタジーって感じ
深く考えないで愉しむのがいいかも

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

改めてエピソード1からみていくと
あららしい発見があり
物語に深みがでてさらに愉しめますね

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

はらはらドキドキ
ただの籠城戦かと思いきや
パニックルームをめぐり後半は
立場が変わり飽きさせない
ジョディ・フォスター良いですね(^_-)

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

主人公のレイチェルがどうしようもないのかと思わせれて実は(>_<)
刑事さんが一番冷静かぁ

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.8

1作目より整理されて面白い
この後ヒロインが変わるのはちょっと残念
主人公のサム 最初 残念さでてたけど
ラストの頑張りには熱くなった(^_^)ゞ

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.5

コメディ色の強いホラーかなぁ
主人公の恋人があっさりバンパイア
になるのも???
それもバンパイアの能力か

TAXi(4)(2007年製作の映画)

3.0

カーアクションってうたい文句に?
警察ドタバタコメディが
定着した感じ

偽りの忠誠 ナチスが愛した女(2016年製作の映画)

3.6

原題が示すような
この時代では特異な話
邦題で判断せずに鑑賞して良かった映画

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.6

生と死の境目の少女たち
ラストのリサとスザンナの
やりとりで死んでいたリサが
生に 
リサの涙におもわずウルウル
それにしてもアンジーは凄い

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.3

終盤の戦闘シーンはごちゃごちゃ
してちょっとかなぁ

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.5

もの静かな映画だけど
最後に心にずっしりきた
ラストのミルドレッドの逸話に
ジンワリ

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

映像 音楽ともに無駄がないって感じ
ジャックニコルソンの演技はすごい
狂気に変わっていくさまは圧巻
でも本当に怖かったのは
シェリーデュバルの恐怖に歪む顔だなぁ

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.5

戦争ですさんだ世の中が
ヒューゴの冒険により
パパジョルジュの映画が暖かい灯を
ともす
前半の寒々しい空気が
ラストは暖かい空気に変わっている
暖かい映画

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.5

このシリーズの中では
一番面白い
カーチェイス コント的なやりとり
バランスとれてるし
それが約90分の中に
まとまってるところが良い

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

重たい話しなんだけど
コメディの要素で
それを感じさせず ラストは
すごく温かくしてくれる(≧∀≦)
素敵な恋愛映画でした
ドリュー・バリモアが好きでみたけど
大当たりでした(^_^)ゞ

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

ヒーローものなんだけど
サスペンス ラストは伏線もあり
なんとなくそうかなと
良かったぁで終わらないところが
面白い