ryoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ryo

ryo

映画(155)
ドラマ(2)
アニメ(0)

16ブロック(2006年製作の映画)

3.5

何回刑事演じてんだ!映画館いってしまったよ

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

ブルースウィリスといったらこれだ
宇宙で火が出るし爆音 これが映画じゃ
ハリウッドのお手本映画!

アルマジロがカッコいい

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.8

今回はサミュエルとの掛け合いが面白い!
友情もあり良い作品

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.5

ノリが良い ロードショーでつい観てしまう作品!

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

ブルースウィリスかっこいい

そして今は亡きアランリックマンが出ているのだ

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

観てて面白い 特にトムハーディのコミカルな演技とか

戦闘シーンはもはやどっちが殴られてるのかわからないけど ヴェノムかっこよかった

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

何の説明もいらないとにかく面白い‼️ミッションクリア!

MIシリーズと言えばDVD出てから観る映画の代表に最近なっていたけど、上映時間もタイミング良くトム先生も脚の骨まで折って撮ったしひさびさに映画
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.7

戦争映画として語る人はアホなのか


ノーラン次のモチーフは戦争か と思ったけど安心した

時間 の映画だ
1秒とか1分とか 目が離せないし
トム・ハーディはマスクしてるからまたベイン同様目だけで演
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

内容も面白いが 流石にジェームズ作品 沈没のシーンがリアル

ディカプリオはこの後タイタニックのイメージに悩まされたかもしれないけど レヴェナントよかった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

面白い作品!
ノーランと宇宙。制作まえから待ち遠しかった。
ダークナイトだろうが宇宙だろうがノーランは常にヒューマンドラマ。
ブラックホールのシーンが最高
テセラクトのシーンも本棚をモチーフに使うと
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

淡々とおもしろい
探査機のローバーがカッコいい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

メカゴジラのシーンさきにユーチューブで観てしまった

最後、少年時代のシーン ゴジラ飾ってあって 愛を感じた

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.8

画に拘るあまりこんなスタッフが大迷惑する作品ができた!

構図とかやっぱ画の人だな

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

描いて描いて描ききって もう2度とこんなには描けないなって感じの絵みたいな
厚みのある作品だ

だから何度観ても毎回違う。