ナギサさんの映画レビュー・感想・評価

ナギサ

ナギサ

映画(395)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.6

ダンシングクイーンで踊ってる所、memories流れる所がよかったなあ

ヴェノムってほんまにキュートよねえ

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

彼氏のお兄さん激推しの映画

ちょーーうよかったけど、彼氏がヒロイン役の人を終始ベタ褒めしていた為、ヤキモチ

私の生きる世界線は恐らく選択肢を間違えてないはず!ってくらい今から幸せに気付ける
そんな
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.2

牛丼をかき込むシーンがいーーちばんよかった

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.7

ジェイソンステイサム無双映画
ただただ脳みそ使わずにみれる

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.4

めっっちゃ好きだった…。
溢れ出るウェスアンダーソン感が堪らなくて
カタコトなアタリ少年かわいかった

だんだん心広くチーフかわいい

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.6

グーチョキパーの歌、相場カタツムリだろ

冨永愛のセーター可愛い

グランメゾン観た後にフレンチ食べたいな
つまるところ、食材ひとつひとつに感謝だわネ

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

4.0

テンポ早すぎるところは否めないけど
目が楽しかった、私は好き!
生田斗真ずっとかっこいい
あれがマサカリというのか

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

家に置いてた箱ティッシュ持ってってよかった

カレンダー映ったあたりからもう号泣
交互に風邪引くところが私たちカップルと同じで
次の日の仕事の休憩中も思い出して、涙を目に浮かべました少しだけ

彼は、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

戦争映画やのに、残酷やのに、こんな優しい気持ちになれるとは
ヨーキーかわいい

漫才ギャング(2010年製作の映画)

4.0

石原さとみがええ女すぎる
宮川大輔扮する取り立て屋がバリいい

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.6

久々みたくて鑑賞

目が釘付けになるサイコスリラーは後にも先にもこの作品だけかもしれない
レクター博士無双してるところ正直おもろすぎる

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

エルサのビジュが良すぎる。1作目と比べてエルサばり勇敢なってて涙

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

久々観たけど、知識入れた方がミュージカルでも頭にスッと入ってくるな
めーっちゃ泣いた

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

-

『関心領域』を観てからやたらとホロコーストについて調べるようになって、
今まで避けてきたこれを観ようと…。

結末は知ってはいたけど、やっぱり来るものがある。
しんどい。子どもたちは何も悪くない

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

めっっちゃ前に見たのに忘れてた投稿

自分のマイナスな感情も少し好きになれたそんな映画でした、今私の頭を指令してるのはダリィですね。

映画検閲(2021年製作の映画)

3.6

そりゃあんな環境頭おかしなるわ

久々ビデオ屋に行きたくなった

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.4

この歳になって、ようやくカナシミの感情に愛着が湧いてきた。

私のビンボンはどんな子だったのだろう、私にはどんな島があるのかな?って観てて楽しかった

関心領域(2023年製作の映画)

-

映像の作り方が独特。直接的に恐怖を与えてこない、初めての映画体験だった。

私が105分見続けた家族の日常は、多分私の生活にも置き換えられるのかなとか思ったりした。今もどこかで苦しんでる人はいるし、こ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

ちゃんとおもろいんかい
ダークウェブの演出が良すぎる

メメント(2000年製作の映画)

4.2

最初のポラロイドのシーンで心掴まれまくり。
観終わってすぐは、理解できたようなできてないような感覚やったけど
解説見たらもっと面白くなった。
ノーランの時間軸むずすぎー

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

正直食わず嫌いしていたけど面白かった( ; ; )
ほだか何でそんな地元帰りたくないん?って感じやけど

何で映画館でやってる時に観なかったんかなー

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

ずっっっと楽しかった、ベラのワクワクが伝わってきた。エマストーンすごい

全員哀れやけど、人間誰しも哀れなのかも
船で出会った髪の毛ふわふわ貴婦人のようなババアになりたい

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

思ったより面白かった!お前らドラマ見てるよな?(^。^)って前提で話進んでたけど

カマラちゃんやっぱラブリーだなぁ思ってたらパクソジュン出てきて、⁉️ってなった

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

-

たとえ昨日の記憶が毎日リセットされても、あんなに想い続けてくれる人がいるのはなんだか羨ましいものだな

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

ディズニー全然詳しいわけじゃないのに
冒頭の映像でボロ泣き、なんで?

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

-

ツッコミどころは正直たくさんあったけど
ちゃんと泣いてしまった悔しい

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

意味不明やと敬遠していたけど、いざ観てみたら
言葉こそ夢の中みたいな意味不明さやけど
ストーリーは分かりやすかった
パプリカかわええ