yuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yui

yui

映画(423)
ドラマ(9)
アニメ(0)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半
めっちゃチープに感じたー

中盤
登場人物の一部が
意味わからんぐらい意地悪で驚いた。
ゾンビ結構頭悪かった。

最後
こんなに悲しいのかよ😭😭😭
急に色々大変になっていく😭

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

24年間生きてて、初めて戦争映画を見観ました。怖くて、脳裏に焼き付くため、ずっと避けていたジャンルです。


観た感想。
凄く観て良かった。戦争はもう二度と繰り返してはいけない。人間一人一人に大切な人
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不思議な世界観の映画だった。

安室の正体がわからないまま終わった。
何故だろうあれで素なのだろうか、

coccoさんは凄く存在感のある女優さんですね、

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

セリフも少なく、がっつりアクションを楽しめる!!!前の物語を観てないけど、とにかくアクションを楽しめた!!!グッド!!

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

おもしろかったーーーーーーーー!

伏線が分かりやすくて、観やすい!

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.1

観たかったので観てみました

私には特に普通でした

子を育てるってのは神秘的なことやな

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の人生をちょっとずつ盛り込みすぎと、短時間で人がやられ過ぎて、全然感情移入ができなかった。怖いともあまり思えなかった。

大事な部分を写さないから、ようわからん

さがす(2022年製作の映画)

4.1

いや〜おもしろかった。
音楽が良かった。
前半の感じ、千と千尋みたいな感じだった。

空気感が良かった。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.1

うーん、後半少し面白かった。
森山未來がすごく森山未來の瞬間があって、アーティストの顔を出していた。

Netflixの特徴?の?ネオンの感じがずっとあった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

絶対もっと早く食べた方がいい!!!!笑

発想が面白い、、、
あのような映画をつくるろうと思うのがすごい

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

遅ればせながら観ましたー
前知識ゼロだったのでキャストやストーリーに驚きがありました!😊
たけしさんの人生の続きを見てみたくなりました

水ダウの企画でアルピーの平子さんが嘘として言ってたけど、次はタ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケンボーが全員から突き放されて(会長は居なくなって)、殺されちゃったのが苦しすぎる😵‍💫、、、
胸糞悪い。。。。
14年間の牢屋生活でだいぶ表情や言動が穏やかになってたから、せめてあと少し人間らしい生
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

良さが分からなかったーーーー😭
(あくまでも私の意見です)
この作品がというより、わたしの未熟さなのかと思います😓

3時間もあるので、最後の方返却に間に合わせるのに必死だった(蔦屋で借りた)笑笑笑笑
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わたしには、途中までかなり苦しかった。
胸糞悪いというか、苦しかったです。


時間が解決してくれることがあるんだと、思った、生きてると、誰にもどうしようもできないこともある、

ステップ(2020年製作の映画)

3.6

記録

山田孝之は言うまでもなく、カメレオン俳優。
國村隼さんが絶妙。。。
人間の温かく優しく強い部分を表現しておる。

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

2.9

んーーーーーーーー、特に!😂

でも、実話って聞いたらゾッとする、、、

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

前作見たことないし、スパイダーマンに関しての情報もちょー皆無な私。
なのに、すんげーおもろかった!!!!
鳥肌立ったし、かっこよかったし、泣けたし、、、一個のアトラクション乗ってる気分!
おすすめ!!
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.1

1作目の概要は見ていたほうがいい!


おじじが強いけどかなりかわいそうだった、、、
現世から離れて暮らしている分、敵にもおじじにも強いこだわりがあって、お互い生きづらそうだった。

ホラーっていうよ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

えーーーーめっちゃ普通ーーーーー泣。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーーーーーー
深く心に響く映画でした。


勿論、暴力はダメで
そんなのわかった上で、でも
それ以外の表現方法を知らない

母が小さい頃にたっぷりの愛情で教えることだが、その経験がないまま社会
>>続きを読む

花と雨(2019年製作の映画)

3.3

うーん。

完成度がすごく高いだろうけど、映像が全体的に色鮮やかで、映画というより、MVやCMのように感じた。
暗転も多くて、現実に引き戻されることも多かった。