moviegoerさんの映画レビュー・感想・評価

moviegoer

moviegoer

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

なかなか面白い展開が続いて飽きずに見れた。
笑えるシーンも多めだった。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

後半からは割と予測できる展開ではあったけど結構楽しめた。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

コメディ要素強めで面白かった。
何回も同じ日を繰り返すと犯罪でも何でもできちゃうっていうアイデアがいい笑

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

狡猾な犯人と対峙する映画かと思いきや警察がアホだった。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画好きなら時間を作ってでも見るべき映画。
先が読めないストーリーでかなり面白かった。
演者も全員良かったけど特に羽村くんが凄い。
ざっくりまとめるとサイコパス少年の殺人記録。
2があるかも?なので期
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

全体的に子供向けな感じで、予想していた通りのラストで、期待を超えてこなかった。

オオカミがすごく芦田愛菜だった笑

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストが虚しかった。
意外な人物の裏切り。
なかなか見応えがあった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

ジャズは全く分からないけどすごく良かった。

製作陣の情熱が伝わってきた。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ見応えがあった。
実話ものはやっぱり良い。
久しぶりにグランツーリスモやりたくなった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

ほんとにいい作品。
全ての日本人が観るべき作品だと思います。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.6

柳葉敏郎の声が良かった。
高畑勲監督はリアリティのある作品が多い。

(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

信長と荒木村重と明智光秀がゲイっていう設定が今っぽい。
信長が暴君でサイコパスなんだけど意外とそれがリアルなのかもしれないなと思った。
たけしが絡むシーンだけは少し笑いがある。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

可もなく不可もない、ドラマも見てきたマーベルファン向けの映画。

>|