外面さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 外面さんの鑑賞したドラマ
外面

外面

Nのために(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生史上1番好きかもくらい好き。
当時中学生で観て、1回しか観てないはずなのに記憶にめちゃくちゃ残っててびっくりした。
そして10年ぶりに観て、奥寺佐和子×横山克のタッグが好きだということに気付いた…
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最終回だけ見ちゃってたしリールでネタバレバカほど見てた上だったけどそれでもちゃんと面白かった
人間だから今世で出来ることやって死にたいな

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆるくておもろい、用意しながらにぴったり
バカリズム脚本は気持ち入れて見なくてもふわっとずっと面白いからありがたい

主人公たちが結局幸せになってるのだけ解せない

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

おもろい、だるい仕事の流し見にちょうどいい。仕事も楽しくできた。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私の生きた街でこんな素敵な作品が撮られたことを誇りに思います。
内容は上手く出来すぎてるといえばそれまでですが、私の初恋がこんなに美しく結ばなかったからそう思う部分もある気がする。物語くらい綺麗な初恋
>>続きを読む

0

模倣犯(2016年製作のドラマ)

5.0

この坂口健太郎が世界で1番好きです。
お願いなので円盤化してください。どこで見れますか。お願いです。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.7

まだ普通くらいの面白さだけど演出さすが魅せるなあ…堤節すぎる…
有村架純の気の強い女感、たまらん
そして毎ゲストが確定でおもろい人出てきて安心感が強すぎる。

主題歌含め楽曲がお洒落で最高だなと思って
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.5

小関裕太、破壊力やばいので人間兵器として国で隔離した方がいい。危ない。私は何度も心臓口から出そうだったけどなんとか生きながらえました。

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小関裕太の破壊力えぐすぎて死ぬ。セフレに冷たくしたりするクールな小関裕太も最高だけど、彼女に見せるゲロ甘小関裕太の破壊力やばすぎて涙出そうだった。なんだこれ。死ぬ前の走馬灯全てこれであれ。
だーりおも
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

社会人目前の私としては未経験おじ西島秀俊がIT用語を頑張って勉強してるところとか仕事の向き合い方とか結構刺さるところが多かった。これは今の私だから刺さってる部分もあるなと思う。緊張する時は相手を届けた>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

片思いはハラスメント、、

たいが、暗闇灰色Tシャツ前髪下ろしプライベート感あるのカッコ良すぎて頭おかしくなりそうでした。
松岡茉優のナチュラル服装可愛すぎる。
坂元さんの言葉、松岡茉優も同じように言
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はおじさんの感じがめちゃくちゃダメでダウンしかけたけどこういう「主人公社会とビジネスでとにかく頑張る」系を今私が欲してることもあって見れてる。なんなら緑黄色社会が流れたあの瞬間に継続を決めた。主題>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高橋文哉がバカイケメン………向井理イケメンすぎ笑顔可愛すぎ………………小野忠さんバカ根性すぎて大好き…………小野忠さんマジで俺と結婚してくんねえかな馬鹿真面目で正直で真っ直ぐな人普通に愛なんだが………>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされて視聴。流し見。

最初はあんまりハマらないなぁと思っていたけど、主題歌とサントラとキャラ立ちが良くてバーっと見れた。曲いいな、松本大輝さん……履修したいな………
給食、全然美味しさとか求
>>続きを読む

0

夢を与える(2015年製作のドラマ)

3.6

小松菜奈がえげつなく可愛いことしか覚えてないけどとにかく可愛い。この世のものとは思えないほどに可愛い。

0

完全に詰んだイチ子はもうカリスマになるしかないの(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

流し見。

ジェニーハイの主題歌が完璧すぎる。内容はふわっとしか見てないけど好きなタイプの話だし、MEGUMI初監督ならこれはすごいし、深川麻衣は聖母なのに真逆キャラでもしっかり演じれていて良いなと思
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3週目。多分あと何周もする。
美しくて大好き。なんか見るたびに沁みてしまうしなんか今見ながら泣きそうなんだけどこれを沁みてるって思って浸ってる自分はなんか汚い感じがするというか、難しいんですけど。まあ
>>続きを読む

0

もしも、イケメンだけの高校があったら(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女の妄想体現ドラマ(褒めてる)みたいでくだらないっていうとそれまでだけど穏やかに見れたので良かった。可もなく不可もなくのだらっとしたストーリーだけど起伏いらないし疲れた時に流し見するのにぴったり。何も>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

2話書き逃し
親が作ったご飯を1人で食べるとき、YouTubeみたいに作ってる部分を動画撮って見ながら食べる手法めちゃくちゃ良いな
内容良いな〜…最後の写真映す感じ…好き
木村佳乃が良い役で良かった。

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期から何回も親が見てたのでもはや面白さの評価というより作業用BGMとして流しているところがある。言うまでもなく面白くて安定感がある。内容も面白いけどキャラのラリーが面白いから話の進み方分かんなくて>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかは顔面映すだけでつまんない内容でも見続けられるんだな。綾瀬はるかも大泉洋も「剣持麗子と篠田」ではなく「綾瀬はるかと大泉洋」過ぎて演技だな〜となってしまった。特に大泉洋。
関水渚さん初めて見た
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メンツすげえな、、代役が思いつかないくらい全員ハマり役だから強い。このスコアにしたのはキャスティングの部分がデカすぎる。三浦春馬の色気とか松本まりかの顔面強強頭弱い喋り方とか高橋メアリージュンのマネキ>>続きを読む

0

僕の大好きな妻!(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

OP可愛いしOP曲も可愛くていい
→M!LKか!ちゃんと聴いてみようかな〜

特に気持ちを込めずにダラダラ見れるから作業用として見続けてみるつもり。
私は心理学専攻で発達障害の講義もなんとなーく受けて
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内通者のくだりのどんでん返しに懸けて最後まで見たけど本当にそのままの結果でとてもとてもとても悲しい。話自体に全くハマれなかった。元々現実世界の中で世界観作ってる作品にのめり込めなくて(クリミナルズとい>>続きを読む

0

アンラッキーガール!(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

就活で第一志望2社から同日にお祈りされたり大切なグラスを割って破片で足の裏を怪我したりファブリーズを部屋中に撒き散らしたりバイトで色々あったり3日間で負のループで不運だ最悪だと思っていたタイミングでた>>続きを読む

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容が特別面白い訳じゃないんだけど誰も傷つけない穏やかな空気感が流れていてどのカットもイケメンが映るので疲れている時に流し見するのに最適。あとご飯美味しそうすぎる。

ただちょっと不必要な男×男のカッ
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます






全話見ました。


ほらな…………結局2クール引っ張るとどんな結末でも完全にスッキリはしないんだよ……………なんだこのモヤモヤ………
まず良かったところ。圧倒的に回想の少ない日野を置くことで
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クラシックを使ってる感じとかフォントとか解釈完全一致。
菅田将暉、一般人役めちゃくちゃ上手だけど久能くんは不思議キャラなのでちょっと噛み合わない。行動というか、目の動かし方とかそういうのは上手いのにセ
>>続きを読む

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3話まで見てハマらなくて継続を迷ってる。
・まず主人公の役やだな。主人公を愛せるキャラクターにするのってドラマの継続にめちゃくちゃ大切なんだなって思い知らされた。自分の好きな人?から言われた言葉で他人
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

本当にダラダラ観るのにいい。同性愛とかじゃなく普通の恋愛模様としてすごく良いって思える。自炊欲湧くので定期的に見たい。

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オタクなので全話録画してて、けど最推しじゃないからな〜とダラダラ視聴を先延ばしにしててやっと今回一気見。
ストーリーは分かりやすいし別に大きい起承転結はないけど起用してる俳優陣が強いのでなんの問題もあ
>>続きを読む

0

らせんの迷宮 ~DNA科学捜査~(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

平坦&平凡で途中でやめそう。
安田顕田中圭倉科カナという強メンでまとめていて「DNAは嘘をつかない、情報がらせん状に繋がる」って面白そうなキャッチコピーとDNAというテーマの面白さがあるはずなのにここ
>>続きを読む

0

つまり好きって言いたいんだけど、(2021年製作のドラマ)

3.5

イケメンだからって調子乗んななんでも許されると思うなよ!!!!!!!!!!!と一生思いつつ、顔面も声もタイプすぎて結局キュンキュンしてしまうし本当に良くないわ…………………………
もうとにかくとにかく
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吉高由里子黒い服に強いメイクしてる時本当に誰も勝てなそうなくらい美しい。
弟、世界一可愛いので結婚したいです。可愛いのにしっかり者でまじで愛おしい。
大ちゃん本当に男!!って感じなのに好きな女にはゲロ
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.5

面白いかどうかはマジで最後まで見ないと分からない。あな番は最終回がつまらなかったから。
秋元康、ショートカットの奥さんが好きなんだな。

0
>|