HIROさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • HIROさんの鑑賞したドラマ
HIRO

HIRO

法医学医 ダニエル・ハロウ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.4

J:COMで毎週録画して最終話迄、溜まったのでイッキミ。

んっ?なんで?
ハロウを信じてくれないのがイライラ😖
脱落寸前でしたぁー

好きだったから…退場は残念
ちょい早すぎ😭?その後が長過ぎる?
>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.3

ウトラックス計画…
無駄に費用掛かり過ぎじゃない?

こんな事するのに、任務は大したことない?
少女達を追ってる大人たちに遂行させた方が効率的。

シーズン1は面白いけど、2は半減。

0

ロード・オブ・ザ・リング: 力の指輪 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

8話でシーズン終了だったのね?
イキナリ終わった。

シーズン1よりはテンポ良く進行したけど、やっぱり、ゆっくりなんだよなぁー

シーズン1のアダル役ジョゼフ・マウル降板🥺、『ゲーム・オブ・スローンズ
>>続きを読む

0

黒い森 殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.4

日本は世界一安全な国だけど、男尊女卑の国だよー

先進国で女性の権利が強いフランス🇫🇷でも性被害が多いんだなぁー成熟した国だから、勝手に少ないと思ってました。

日本は、男尊女卑で泣き寝入りが多いんじ
>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~(2019年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞。
映画版より面白かった!

ジョエルキナマン💕好き

0

リトル・ファイアー〜彼女たちの秘密 シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

視聴開始したら?あれ?コレ観たなぁー

覚えて無いって事はイマイチなのかなぁー

観たい作品沢山あるから終了☑️

0

スパニッシュ・プリンセス キャサリン・オブ・アラゴン物語 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

過去鑑賞。再視聴。

衣装など舞台が、ホント素敵💓
リチャード8世がイケメンって?

今まで観た映画やドキュメンタリーとは
イメージ違うよなぁー

シーズン2早く観たいなぁー

0

キャッスルロック(2018年製作のドラマ)

3.7

最近、ビル・スカルスガルドのファンになりコチラを鑑賞。
スティーヴン・キングとJ・J・エイブラムスが組んでるなら、面白いはず!

米舞台は米メイン州の架空の町キャッスルロック。
「アウトサイダー」や「
>>続きを読む

0

ルーデン~歓楽街の王者~(2023年製作のドラマ)

-

1話で休憩。

主人公クラウス・バルコフスキ(演アーロン・ヒルマー)髪型💇変。
美男美女皆無、実話だからリアルを追求してるのか?
歓楽街の揉め事や悲哀たっぷりだし…

娯楽性に欠けるかなぁー
機会があ
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

面白い!トムクルーズの映画版より、原作にイメージ近いよー
早く次シーズン観たいなぁー

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.4

前情報無しで鑑賞。
なるほどゲーム🎮が元なのかぁー
だから、お散歩が🚶‍♀️🚶‍➡️🚶多いのねぇ

散歩が退屈🥱進行遅い…
ちょいちょいあるグロいシーン🎬とアクション?で何とか(謎を知りたくて)完走し
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング: 力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

約1年かかって完走。

前半部分のガラドリエルが皆んなの反対を押し切り何故、突き進むのか?
エルロンドは何十年もご無沙汰の親友って?本当?
オークに襲われたのは村1つだけ?

音楽が壮大で、ちょいウザ
>>続きを読む

0

ヘンリー8世と6人の妻たち(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞。おもしろかったぁー
再視聴したいなぁー

ヘンリー8世 の妻達のドキュメンタリードラマ。
6回結婚した👑 離婚する為に、カトリック教会から分かれて、イングランド国教会を作った人です。
>>続きを読む

0

ホワイト・プリンセス エリザベス・オブ・ヨーク物語(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

中世🏰のドラマ大好物💕

物語のスタートは1485年薔薇戦争(30年間)終結から。
ヨーク家のリチャード3世(せむし男、エドワード4世の弟、駐車場から骨が🦴見つかった。戦闘で闘い死亡した最後の👑)敗北
>>続きを読む

0

ACCUSED/罪の真相(2023年製作のドラマ)

3.8

なかなか良い。
ノーマークだったがJ:COMつけたら放送してて1話視聴。気に入り、再放送を録画して完走。

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ベリー(演ローラタン)が、羨ましいドラマ🥰
タイプが違うイケメン兄弟👬との間で揺れちゃう

若い頃のレオナルドディカプリオ似の兄コンラッド(演クリストファー・ブリニー)
弟ジェレマイア(演ギャビン・カ
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん😅途中イマイチだけど、最後は面白かった。未だ続きがあると思って数週間空いてしまった。



↓ネタバレ



ハレンホールでのエイゴン、パートはいらん。

0

お嬢様は謎解きがお好き(2022年製作のドラマ)

3.5

お嬢様に振り回される執事(ジャンレノ)を観れまーす。
ストーリーは、途中からネタバレ気味。
お嬢様が、ちょいイラッとするタイプだけど、面白かったよー

0

サマー・オブ・ロケット スパイにさせられた男(2019年製作のドラマ)

3.4

舞台は1958年、補聴器会社の社長サミュエルは業績悪化の為、社交界で新規顧客開拓を急いでいた。そんな彼の元に軍への機器導入をエサにスパイ活動への協力要請が舞い込む。
監督の実父のストーリーが基。

>>続きを読む

0

ウォリアー シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.9

Andrew Kojiも他のアクター皆んなカッコいい〜💕是非ご視聴下さい☆


ーーーーーーーーーーーーーーーー
ア・サーム役→アンドリュー・小路
イギリスの俳優、武道家、映画製作者。
父親は日本人、
>>続きを読む

0

ウォリアー2:ザ・リベンジ(2020年製作のドラマ)

3.9

スターチャンネルにて過去鑑賞。
シーズン3視聴の為、再視聴😃

アクションシーン🎬がめちゃくちゃカッコいい💕お勧めドラマ‼️

0

ウォリアー(2019年製作のドラマ)

3.9

スターチャンネルにて過去鑑賞。
シーズン3をU-NEXTで観るため、再視聴。

アクションシーン🎬がめちゃくちゃカッコいい💕お勧めドラマですよー

サンフランシスコ行った時にチャイナタウン行ったの思い
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.9

アラン・ゴア役のジェシー・プレモンス(キルスティン・ダンストの旦那さん)だ!マットデイモン似なのに?役の為に、ワザとダサくしてるのかなぁー

キャンディ・モンゴメリー(エリザベス・オルセン)が可愛い😍
>>続きを読む

0

サード・デイ 〜祝祭の孤島〜(2020年製作のドラマ)

-

スターチャンネルにて過去鑑賞。

意味不明だった記憶あり。

0

刑事ヴァランダー 白夜の戦慄(2012年製作のドラマ)

3.4

トムヒルが昇進していなくなってしまった😭

ヴァランダーの同僚可哀想😢

やっと笑顔のヴァランダーが見れて良かったなぁーと思ったけど

0

刑事ヴァランダー シーズン2(年製作のドラマ)

3.6

Netflix新ヴァランダーが良かったし台風🌀で、こもってるから視聴。

ハマってます。

若いトムヒ観たい…でもあんまり出てない。
今では観れない、ボンクラちょい役。
でもコレで共演したケネス・ブラ
>>続きを読む

0

刑事ヴァランダー シーズン1(年製作のドラマ)

3.5

昔、何話か?試聴したような記憶がありますが…全く覚えてない😅

Netflix新ヴァランダーを視聴したので、再視聴。
若いトムヒやニコラス・ホルトが観れるよー

最初「暗っ」、最後まで「暗っ」

Ne
>>続きを読む

0

ギルデッド・エイジ -ニューヨーク黄金時代- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン2最初からバトルで楽しい😃

オペラ座のBOX席💺に掛ける情熱❤️‍🔥スゴっ🙌

豪華キャストに衣装👗や調度品が素晴らしい💕
奥様達のバトル、旦那さんのバトル色々事件が起きますねー

このドラ
>>続きを読む

0

フロム -閉ざされた街-(2022年製作のドラマ)

3.6

LOSTやアンダー・ザ・ドームみたいな感じ?
コレは回収出来るのかなぁー

とりあえず面白いイッキミ😄
シーズン2に期待。

0

埋もれる殺意 ~30年目の贖罪~(2021年製作のドラマ)

4.1

ミステリーチャンネル録画視聴。

面白くてイッキミ💕
丁寧に捜査していく過程が素晴らしい!

キャシーの親との関係は辛かった。
次シーズンはどうなるのかな?

イギリス🇬🇧ドラマは美男美女やスタイル抜
>>続きを読む

0

孤高の警部ジョージ・ジェントリー(2010年製作のドラマ)

3.9

J:COMミステリーチャンネルにて過去鑑賞。wowowで再放送中。

第一話「Gently Go Man」にショーン・エヴァンス / Shaun Evansが出てると知ってから、再放送待ってました!
>>続きを読む

0

マイ・レディ・ジェーン(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Amazonにお勧めされて視聴💕

歴史的には悲しい話しだけどコメディに書き換えて🤣楽しい物語。でも、ちょい「エッチでお下品」です。

2017年上野の森美術館「怖い絵」展にてポール・ドラローシュ「
>>続きを読む

0