HIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキで面白かった。
誰が犯人か?読めちゃいましたけどね・・・

あの黒人さん、何かで観たんだけど、何だっけ?
調べてみよ~

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.5

田舎町の風景がのどかで、80年代かな?と思わせといて・・・
前情報無しで視聴。

もっと精神的な贖罪系かと思ったら!
そーくるのか!

びっくりでした。
台詞少ないので、彼女の演技か引き立ち
最後まで
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ🇺🇸の貧困家庭で父親に育てられてる?一緒に住んでるだけのチャーリー😢

何故母親は出て行ったのか?
チャーリー幾つ?学校は?
唯一頼れるのは無責任な父親だけ?

酷い環境ながら、素直で良く働く
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

ファイナル視聴前に再視聴。

勧善懲悪。
めちゃくちゃ強くてスッキリ

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ありそうな未来を描く🎬メキシコ🇲🇽映画。

私はマリアンに感情移入して視聴。
音楽🎵無しが印象的。

好きな部類の映画でしたぁー

マリアンを演じたのは、脚本家としても活躍しているネイアン・ゴンザレス
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.8

サシャの演技凄いと思ってたらドキュメンタリーだったのね?

フランス🇫🇷でも未だ未だ認められないんですね?
知らなかったなぁー

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

ファイナル視聴前に再視聴。

無双アクション、カッコイイ😎

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

3.6

子供の頃、親は完璧だと思ってたよなぁー
間違ったり悩んだりするって理解したのは、幾つの頃かなぁー

子役の子、良い俳優さん😄
お父さんの化粧💄がイマイチだった。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

「X」面白かったから期待し過ぎたかなぁー

どんな結末か?「X」で、わかってるから…
しょうがないのです。

レトロな雰囲気と映像は美しいけど
ちょいチープ感あり

ミアゴスの顔芸は素晴らしい👍

エレファント(2003年製作の映画)

3.3

前半は退屈な日常🥱を描いてる。

いじめられてる子には、学校生活だけが全てじゃ無い事を知って欲しい。

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.7

クリスティナ好きだから面白かった!

あらすじ、ネタバレしてるから読まずに視聴しましょう!

難しくないから、レビューは読まずに観た方がハラハラして面白いですよー

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

-

ガザの事が無ければ素直に観れたけど…

今はユダヤ人のプロバイダに感じて素直に感動出来ない。

数年後、再視聴するようにブルーレイ・ディスク💿に残しとく

オリヴァーマスッチ!先週「実録ドイツ…」って
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラ目が離せない映画。
年老いた画商が惹きつけられた一枚の絵🖼️

手に入れる為にお金💰💴が必要。
まるでギャヤンブルだよ

画商と孫との関係も見どころです!

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.4

前に遺体写真撮影のアイルランド🇮🇪ドラマ観「弔い写真家の事件アルバム」て面白かったし、ハンガリー🇭🇺映画に興味がある視聴。

ストーリー自体は、ちょい分かりにくいけど…
遺体のポーズ面白かったなぁー😂
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.9

好きな3人が出てるからレビュー読まずに視聴。

リリー可愛い🩷ミキール・ハースマン、マシュー・グード2人とも素敵💓

素晴らしい脚本でした。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.6

イギリス🇬🇧ソルトバーンが舞台。

オックスフォードの学友で貴族的でカリスマ的魅力に溢れたフェリックス(ジェームズ・エロルディ)の屋敷に招かれたオリヴァー(バリー・コーガン)さて、何が起こるかな?
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

2.9

前情報無しで視聴。
「ノマランド」の監督と知ってたら、観なかったなぁー
毎晩仕事で疲れて帰宅して寝る前に観るので静かな映画だと寝ちゃうんだよねー

皆さんの評価高いので時間に余裕がある、お昼間に再視聴
>>続きを読む

ぼくは怖くない(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ写に惹かれ、前情報無しで視聴。

舞台は、イタリア最南端のランペドゥーサ島🇮🇹
美しい景色で遊ぶ子供達、ほのぼの系かと思って観てたら😅え?って展開に!ビックリ🫢

ミケーレの空想が面白いよなぁー
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!
製作にも名前があるジェニファー体当たり!彼女を好きになった❤️

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

過去鑑賞。
お正月🎍にムービープラスで放送してたから再視聴。

ちょいイタイけどポジティブになる映画。
まずは、自分の事を好きにならなきゃね!

健康になる為、ジムに行くのは良いよねー
前はサボってば
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.3

前情報無しでサム・ワーシントン見たくて視聴。

んっ〜ちょい捻り過ぎだよなぁー

警官👮‍♀️がちゃんと話し聞いて中立で信頼できる感が良かった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

前情報無しでジュリア・ロバーツ、イーサン・ホーク、ケヴィン・ベーコン!良いキャストだなぁーだけで視聴。

音楽が不穏だから?サスペンス?ホラー?とドキドキ😅

えーそこで終わるの⁉️
あり得る近未来?
>>続きを読む

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

3.6

年末年始視聴した映画のレビュー記載中。

怪しげなジャケ写だけど、クリスティーナリッチ好きだから視聴。

なかなか良い映画🎬トラウマを克服する話しです。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.6

前情報無しで視聴。
ヒースだったのかぁー分からなかったよ…

🛹って🏄と関係あったんですねー
知らなかった。

しかも実話かぁー
面白かったです。

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.3

邦題を勘違いして視聴。
マギーの演技は素晴らしいけど面白くなかった。

ある調査で、ホームレスの中に精神疾患や障害、知的障害が62%だったとの報告書を読んだ事がある。

彼女もそーだったのかなぁー
1
>>続きを読む

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.4

邦題酷いけど、良い映画でした。

ヴェロニカ・フランコ(1546年–1591年)は16世紀のヴェネツィアで活躍したイタリア人詩人。2冊の詩集を発行している。

ヴェロニカは、コーティザン (court
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

タイの精霊信仰をベースにしたスピリチュアルなオカルトホラーをモキュメンタリー手法で撮影。

最初、面白いかとワクワクしたけど盛り上がる迄が、ちょい長いし、モキュメンタリー手法は最初は良いけど後半は邪魔
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!
あんまり話題になった記憶無いけど、なかなか良い感じです。

ヴィンディーゼルはムキムキ💪過ぎて好みじゃないけど…ガイ・ピアースとジェイミー・フレイザーは好き💕

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.2

ニコラスケイジ、この前の吸血鬼🧛良かったから観たけど…やっぱり苦手。

パドロは良かった💕

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.3

んっ〜フランス🇫🇷🎬だなぁー
どーなる?って先が見えないから気になる。

U-NEXTだから倍速で完走は出来たが…
ちょいグロ
「ひぇー」て叫びながら観る映画です。

オープニングの🚗と踊るシーンは素
>>続きを読む

ReLOAD リロード(2016年製作の映画)

2.8

この映像は…本当に2016年?と疑うなぁー
ストーリーは、まあまあ