mizukiさんの映画レビュー・感想・評価

mizuki

mizuki

  • List view
  • Grid view

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。ネビュラがロケットのために涙を流すところにグッと来た。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

友達とホテルにいた際に、たまたま地上波で流れており鑑賞。まさかの終わり方に心にぽっかり穴が空いたような気持ちになった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマが好きだったので、映画館で鑑賞。
内容はドラマの延長線という感じだったが、ととのう君の背景に少し触れられていて、続きが気になった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーを知ってても面白い。
始まりから音楽との一体感で引き込まれた。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

チャーチョコがずっと好きで映画館で鑑賞。でも自分が知っていたチャーリーとは別物の話だった。そこに少しがっかりしてしまったけど、わかって見れば楽しいサクセスストーリー。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

だいじんが最終的にいい子だったけど、そう思えない瞬間が長すぎてあまり好きになれなかったのが悲しい。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.2

世界観は好きだけど、展開が急な部分がおおく、各人々の本当の感情がいまいち伝わってこないストーリーだった。
お父さんが最初そっけなく行かせたけどいつの間にか迎えに入っているところとか、王子が本当は良い人
>>続きを読む

アンノウン: ピラミッドが語る古王国の記憶(2023年製作の映画)

3.9

エジプト展に行く予習にと思って鑑賞🎥
パピルスが開かれる時はあまりの綺麗さに驚いてワクワクした。何見てるの?って言っていた家族も気付けば釘付けだったシリーズ化してほしい。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話がモデルなのかな?
コメディ感もあって見やすかったけど、やっぱり最後は号泣、、
罪が晴れたことはよかったけど、
父親の命は戻らない。奇跡ってタイトルだと希望を抱いてみちゃうよ、、
命の重みと脅迫し
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.3

赤ちゃんがひたすら可愛い
子供の存在の大きさを学べる話

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.3

えー早く逃げないと!とか、そこで警察呼ぶべきじゃない?とか、もっと気をつけて!ってことが多すぎて途中モヤっとしたけど、悪役も馬鹿っぽい感じで、コメディと結果をわかった状態で見る2回目の方が楽しめるかも