aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

色鮮やかな映像と、トットちゃんの愛らしく温かい人柄が心をパッと晴らしてくれた。
人と違っていいし、人と同じでもいい。
トモエ学園のような学校がたくさん増えればいいのになぁ〜!
戦時中、色々なものを制限
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

居場所を探す人、居場所を与えてくれる人、居場所を怖がる人。
「孤独」を生きる色んな人の背景が観れたし、孤独を知っている人の優しさを観れた。

人と関係を築くって、物凄くエネルギーを使うし、自分を削るし
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.5

マ子がお父さんにそっと頭を撫でられた時、全力で娘になるシーンが心打たれた。
弱さを強さで覆い隠すマ子、とっても人間らしくて好きだな。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

見終わったあと、日常の幸せと残酷な事実を対比して一層悲しくなった。

Mrs. GREEN APPLE // The White Lounge in CINEMA(2024年製作の映画)

4.5

没入感が凄かった、、、、
気づいたら涙が流れておりました、、

orange(2015年製作の映画)

3.5

けんたお効果によってさらに深みが増す🥺

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0

美咲の病気が実在すること、絶対忘れちゃいけないな。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

台湾の街を切り取る映像がすごく素敵で、儚くて、ずっとこの世界観に浸りたくなる。命ある限り、見たい景色を見に行って、たくさんの人と出会って楽しむアミ、大好きです。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

弱いものは負けで壊れないのが正しい。壊れたら退場で悩むことすら恥ずかしい。弱くて当たり前だと誰もが思えたらいい。

っていう整くんの言葉がすごく素敵で、忘れたくない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

この作品が映画館で観た初めてのジブリ作品だったのですが、もちろん、全く分からなかったです😂😂😂勉強します😂

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

中学の時に観たあのワクワクドキドキ感、今でも覚えてるなぁ〜!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

平成ギャルに憧れちゃう!!!👱🏻‍♀️‎💖
大人になっても大切な友達と一緒にいたいなぁ〜

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

大切な人にふりかかった
雨に傘をさせること
が幸せなんだ!!!!!!!!!

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

エマ・ワトソンが美しすぎて、見とれちゃう。。。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

仁菜子ちゃん可愛いもん、そりゃあ取り合いになるなる😮‍💨

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

人を愛することがこんなにも苦しくて、素敵で、残酷で、人を狂わせてしまうものなのかと、衝撃を受けた作品です。石神が生きる希望を見いだしていく、繊細な描写の一つ一つに胸が苦しくなりました、、、。
石神の狂
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

狂児も聡実くんも、優しいし、素直だしとっても愛しいキャラクター!歌の力っていいなぁ。カラオケでチャーハン食べる聡実くんが特に愛しい(笑)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

なんというか、ネガティブさがネガティブなまま映し出されていて安心する。
明るさだけで助け合うことをしない2人だから安心する。
適度な距離感から生まれる2人の朗らかさが見ていて落ち着く。
それぞれが持つ
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去も未来も現在も、同時に存在しているとしたら、運命の人が決まっているとしたら、そう考えるだけでワックワクする。
出会う人、人生を終える時は最初から決まっていて、だけどその過程はいくつもの世界があって
>>続きを読む