AYAflixさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

紙の月(2014年製作の映画)

4.1

横領、とういうより目の前にある欲望に勝てるかどうかの葛藤。
お金も不倫も1度味を知ったら自分では止められない、止まらない様がリアルだった。
静かに狂っていく様が、宮沢りえの演技がピッタリでとても面白か
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!!
自分は完全に傍観者と同じ立場で見ていたのが、してやられたと思った。
真実は、本人のみぞ知る。
女優陣がすっごくイメージしやすい役どころ。の中で、貫地谷しほりが意外な役だった!!

怒り(2016年製作の映画)

4.5

映画館にて鑑賞。
サスペンスかと思ったけど、人間ドラマの方が近い。テーマは重いし気持ちの良いシーンばかりじゃないけど、見入ってしまってあっという間だった。
俳優陣の名演技が個々に本当に素晴らしかった!
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.8

原作も大好き。
このゆるふわ〜〜〜な世紀末コンビ、アニメでもそのままでとっても緩く見れます。ビール飲みながら観ましたw
原作もですが、キリスト教と仏教を知ってるとこの作品の笑いが、プッからブッッゥッに
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

なんて変貌!!
見てて楽しかったしポジティブになった〜(*´∀`)
でもきっとこんな風に、
あーだこーだ考えて壁作るより、
イエス!って気持ちよく答えた方が
ハッピーになれる気がする。
自分もやってみ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

とても良い映画!!
テーマ、見応え、ストーリー、コミカルさのバランス抜群。
重たくない、けどとても勉強になる作品だと思う。
白人女性のヒエラルキー?キャラクターの立ち位置もとても分かりやすくて魅力。
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.5

予告が気になって観てみた。
発想は面白い、けど、
なんだか現実味がかけるというか、、、
やりたいこと詰め込み過ぎた感。
事態の深刻さにかけてて薄い。
展開が読めてしまうよーーー

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

映像美、色彩美、極彩色を楽しむ作品な気が。
蜷川さん色。
内容よりも色が好き。
世界観は嫌いじゃない。

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

5.0

素晴らしい、の一言。
永遠の名作。

オペラ座の怪人は大好きで、映画や舞台も何度も見るほど大好きな作品。
このDVDは特に!!!!!!!
DVDならではの、大事な、ここが見たいポイントがきちんとクロー
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

3.2

雰囲気は素敵。
絵本の中のような、中世ヨーロッパのような。
しかし話のオチが、、、
うーーーん。

ルート225(2005年製作の映画)

3.5

最後、え?!
終始ゆるーい雰囲気で進んでるのでこんな終わりも有りっちゃ有り、、、か?

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

4.5

サスペンスより医療ドラマ寄り。
医療ミステリーによくある癒着かと思いきや、からの後半の緊急展開。
堺雅人の、読めない表情に喰えない役所かすごく良い。
何気に山本太郎のシーンも、印象深い。

前作よりも
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.2

自分も見たはずのシーンを思い出しながらストーリーを繋げていかないと、??ってなる。
まさに主人公と同じく10分前の自分の記憶を試されているみたいな作品。
良作!!

インセプションといい、この監督の作
>>続きを読む

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.8

全然深刻にならないサスペンス。
医療ものだけどわかりやすいし、消費カロリー低めに見れて面白かった!

でも食べ物を食べながらは見ない方が良いかも(*_*)

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

楽しい!!
カミングアウトの部分が好き。
人には言ってないけど、あるある〜◎

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.6

原作未読。
造語や設定が斬新!
原作のがもっと面白そう、読みたくなりました。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

ビリーが怒りや感情を表現するのに、気付けばステップを踏んでいてダンスになってるのが良い!!
"まだ子供だ"って諭そうとされても、やりたいことがやりたいんだよ!!!!って親兄弟とのやりとりがすごく共感。
>>続きを読む