AYAflixさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.8

香川照之のサイコパスが怖すぎる。
俳優陣の演技力はとても素晴らしいのに、話の内容が...前半のぞわぞわ感はなんだったんだろうか。。。
サイコパス犯罪の表現としてはすごい。
が、特に原作読んでる方にはオ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

とても素晴らしい実写映画!!!!!!!!!!
アニメーションの再現、セリフやカメラワークも最高。
BELLEの最後の、♪もっと素敵な〜の部分やbe our guest、beauty and the b
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.6

眠れる森の美女、小さい頃から一番多く見た作品なので、私の中では悪の象徴の様なマレフィセントだったのに、見終わった後に号泣。
どんな話の展開になるんだろうとずっと気になりながら、でも惹き込まれながら観れ
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.0

歴史物だけど、とてもライトに観れた。
自らの役所を実はよく分かっているのぼう、萬斎さんハマり役ですね。
個人的には石田三成と大谷吉継も好きなので、らしい役作りで見応えありました。
ひょろろん、ひょろろ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

ちょっと単調。
とてもキレイな、宝物みたいなお話だけど、自分は共感は出来なかった。
静かに始まって、静かに過ぎていく、人生のような作品。

ルパン三世 princess of the breeze 〜隠された空中都市〜(2013年製作の映画)

3.5

ルパンの目がキラキラだった...衝撃。
内容的には分かりやすいけど、いまいちゾワゾワするハラハラ感とかなかったかなぁ。。。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.5

原作読了。
志々雄様がマジ志々雄様で、かっこよすぎて震えた。
てめぇの物差しで図るんじゃねぇよのシーンがもうもう最高ありがとうございます!!!!!!!!!!!!!!!!!!このシーン好きすぎて何回も繰
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

うっかり途中で泣いた。
むしろ最後は大号泣だった。笑
良い意味での涙、終わったあとの爽快感が最高。
結末はなんとなく分かるんだけど、ヤッターーーー!って思える、応援したくなる。
頑張ることを後押しをし
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

感覚が若返る。
もう1度学生時代に戻りたいなあって思える。
セリフや終わり方がとても素敵。
夏にもう一度観よう。

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

最後おおおおおおお!!!!!
もうこの一言。
一番衝撃を受けた映画。
この映画のすごいところは制作費が約120万ドルあたりなところ。
まさに、人の心に刺さる映画とはお金が全てではないと体現した作品。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

面白かった!!!!!
家族や親戚など人の繋がりを重んじる古き良き日本と、ネットワークを通じて世界と繋がろうとする今の日本、またアナログとデジタルの在り方をよく表してる作品だと思う。
最初の方はやや短調
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

予告で気になったのでレンタル。
テーマは面白い、が、うーーーん。
爆笑はしないけど微笑くらいはする。
北川景子さんが男前でステキ!!

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.0

原作も読んだけど原作のが良かった。
詰め込みすぎて展開早すぎ、こちらの気持ちが追いつかない。
え、これで終わり?!みたいな。
うーん。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!
シンプルに勧善懲悪。
力を抜いて、歴史を観る。
話の筋はコメディだけど、幕府の権力争い、地方大名の悩みなんかも混ざっていて良い。
佐々木蔵之介を始め、キャラがみんな好感度高くてスッキリ見
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前編での解、嘘が明るみになるにつれて辻褄がわかってくる。
淡々と進む内容運びは良かった。
思春期の感情や、人間関係、親との接し方なんかの描写も良かった!
が、
最後の最後、死んだ人物にまっっったく共感
>>続きを読む