1011さんの映画レビュー・感想・評価

1011

1011

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

コックリちゃんが出てきてからの急展開、面白い。騙し合いの裏側が最高。
色々な所で色々な人と繋がってる。
ジェシーやスタアの名前が出てきて嬉しい。

「もしも本当に英雄らしきものがいるとしたらそれは日々
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.5

何度か観た映画。
私の大好きな英国、イングランドとスコットランドの複雑な歴史、壮絶な戦い。
残虐非道なエドワード王の役、さすがの名優。
アイルランド人のスティーブン、ナイスガイ。バグパイプの音色も素敵
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

「何が何だか分からない。何が起きてるんだ。」
認知症・・・症状は人によって性格も様々な分、違いもあるけど、頭の中ではこんな感じでこんがらがっているのかもしれない‥。
切ない。父も娘もただただ、切ない。
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

いつ観ても何度観ても、心が洗われるような作品。
ジブリ作品の中でもトップクラス。

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

ジブリ作品の中でもトップクラス。
特に雫ちゃんと聖司くんの「カントリーロード」、そして途中からの共演シーン最高。
内容はもちろん、風景、色合い、町並みの感じが素敵。

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

2.0

自閉症スペクトラムと言っても、人により様々だなぁと、観ていて思った。
内容は‥‥何だったんだろ‥。

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

戦争は様々な傷跡、憎しみを残す。それなのにまた、今も、繰り返されている。
それでもこの映画の実話のように、人間の人としての感情、心を信じたい。
平和を信じたい。

ビューティフル・チャンス 優しい3つの奇跡(2018年製作の映画)

3.0

アルゴ、なんて奴。そしてあの母親。

「君がお隣さんで嬉しいよ」「私もよ」
「僕の家族なんだ」
この映画のように、ことは単純ではないかもしれないが、ブランドンの周りの人のように、理解がある、優しい人が
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

2020年 6月1回目

マイアミ。テズ、ローマン初登場。ここでモニカも。
ポール・ウォーカー、本当にいい俳優。
笑顔がチャーミング、そしてきれい。
残念でならない。もっと観たかった。

ラスト20分
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

2020年 6月1回目

ポール・ウォーカー、ヴィン・ディーゼル、若い頃もかっこいい。シリーズ初めはまだ派手さ控えめだったのね。
ラスト10分がいい。  
  メキシコへ     ①

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

ホブスとショウの舌戦。舞台はイギリスから最終サモアへ。戦い方がアナログで良い。迫力の空中散歩。兄弟、兄妹の話。
ヘレン・ミレンのヘアスタイル素敵だな。
「テクノロジーより心が大切だ」
   次は別のウ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

2020年 6月1回目

キューバ(燃える車)ドイツ、アメリカ、ロシアへ
サイファー初登場
裏切り、まさかの強力関係、ドムの涙、ああ、エレナ‥
終盤の潜水艦、ショウの活躍とかわいい救出劇はたまらない。
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

2020年 6月1回目

ショウ兄弟、イギリス、アメリカ、UAE
Mr.ノーバディ、ラムジー登場。そしてハンが東京で‥。
空から車の群れがーー、壮大。
ラムジー救出時、崖からバスが落ちそうなシーンは最
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

シリーズ3作目 東京。
柴田理恵さんいい、面白い。うわばき。
ここでハン、シリーズ初登場。
でも、ハンが‥。

山のレースシーン、手に汗握る。
東京の描かれ方も悪くなかった。 
最後にドムが来て‥
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

2020年 6月1回目

超人ハルク、ホブスの協力要請でファミリーがロンドンに集結、そしてスペイン。
輸送隊襲撃、戦車、飛行機、裏切り。
そしてジゼル‥。ハンの表情‥。

「ベビーオイルを隠せ」
「デ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

2020年 6月1回目

ドムの救出からスタート、そしてブラジル。
列車強盗、さすがのド派手なアクション。
終盤の金庫のシーンは規格外の派手さ。
そしてまるでコンフィデンスマンJP。
最後、「幽霊を信
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

2020年 6月1回目

序盤、長いトレーラー、迫力のシーン、そしてレティがまさかの‥‥
ハン、登場。少しだけど。
終盤のトンネルシーン、スリル満点。 ブラガ。
「あのレース 本当は俺の勝ちだよな」
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

ありえん、絶対死んでる、と笑いながら観た。でもさすがアメリカ。ザ・ハリウッド、な規模の映画。懐かしい顔ぶれも。
「ミニオン?」

ハン、いいねぇ。
ヴィン・ディーゼル、大好きな俳優さん。  ⑨

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

アルル時代以降のゴッホの人生。
冒頭の画面の揺れはゴッホの心の表れ?
不安、葛藤、苦悩、狂気そして才能。
理解者テオとガシェ医師がいて良かった。
ゴッホの作品、好き。

「狂気は最高の芸術だ」

春を背負って(2014年製作の映画)

2.5

多田悟郎

自然の景色、音を楽しみたいのに音楽が大仰すぎて残念。
「徒労−無駄な骨折り。人生は徒労の連続。一歩一歩進んで行く。それこそが生きていくってこと。」
檀ふみさん、いい。

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.0

実話だと思うと壮大、壮絶。
ショーン・ペンの演技に飲み込まれる。
知識、苦悩、悔恨、自傷行為、凄まじい。
マンシー、フレデリック、役も俳優さんもいい。
    I f love‥‥then what
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.5

「飛び立つんだ、今夜。逃げるんじゃない。飛び立つんだ。」
発表会、そしてその後の父親の行動に心が揺さぶられる。
オーディションのシーン、言葉にならない。そして最後、家族4人で‥

トマソン先生、いい。

ともしび(2017年製作の映画)

3.0

セリフがほとんどなく、表情、動きで表現されるため、目が離せない。
もし、こんなふうだったら‥と想像すると悲しく虚しい。

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

4.0

作家レイモンド・ブリックスの両親のお話。
冒頭のロンドンのアニメシーン、素敵。
新聞、紅茶、政党の会話、子どもの成長、そして老い。
何気ない日常生活。それがどれほどありがたいことか‥。 素敵な映画だっ
>>続きを読む

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

4.0

笑える。面白い。こういうの好き。
「食べ物かと思った。潜水艦みたいに向かってきた。」
ミラノでの、首を足で挟んで水中に潜るシーン、いい。

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.5

1回目 2019年8月

93歳、老いと孤独、切ないホームズ。
過去の問題に向き合い、解決しようとする姿が痛々しい。が、ロジャーとの交流はホームズにとって生きる力。
最後、セブン・シスターズの見える
>>続きを読む

リヴァプール、最後の恋(2017年製作の映画)

2.5

グロリア役、ちょっとイメージが違う‥
少し残念‥
ピーターの家族がいい人。

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.0

初めは謎だらけ、と思っていたが‥。
今のこの世界情勢では、とてもリアルに受け止められる。

「本には帰巣本能があってふさわしい読者に辿り着くのかしら?」

シドニー良い。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

内容は重いけど、ルーの終始明るい笑顔に少し救われる。
車椅子でのダンスは良かった。

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

キーラ・ナイトレイ、ジェームズ・マカヴォイの美しさ。シアーシャ・ローナンの存在感、演技、そして表情。
ただただ、素晴らしく、切ない映画。
最後、セブン・シスターズのシーンは物哀しい。

「戻ってきて、
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

1977年。
ライアン ゴズリングかっこいい。
終盤のフィルム取り合いはハラハラ。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

「特技」か‥ そっち系ね‥
最後のシーン、娘はやはり、だった。

それにしてもアンソニー ホプキンス、恐るべし俳優さん。好きです。

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.0

淡々と展開していくお話。
オラヴィとオットー。
受け入れ先の評価、最高以上。
キリストの絵、オットーの手元にいってよかった。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

もう誰もフーシを傷つけないで。
観ているとなぜか涙が出る。
フーシに友達がいてよかった。ヘラのお父さんに分かってもらえてよかった。
最後のシーンの笑顔‥。

ただ、フーシの幸せを静かに見守りたい。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.5

浅間玲司
豊川さん、芯のある刑事役、良かった。

原作は面白かった。でもこれはこれで、逃亡シーンや展開がハラハラして面白かった。