njさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーン、ティモシーシャラメの圧巻の演技力。全部のシーンが絵画みたいに美しかった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリーかと思ってたら違った
最後パパとの海辺のシーンが素敵

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

このまま終わるのはあまりにも酷すぎると思ったので最後ロージーが報われて安心した

春に散る(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

肉体改造すげ~~
映画館が試合会場だと錯覚するくらい熱い映画だった。坂東龍汰くん、どんどん良い俳優になってく、、

PとJK(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

配信終わるので鑑賞。
最初展開早すぎて笑ってしまう。
大神くんルート一択だろう。。。
西畑くん若!!!

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

3.7

優しい気持ちになる。
やっぱり柄本明は素晴らしい俳優だ……

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

なにこの映画めっちゃいいじゃんか~~!!
確かにBLって綺麗な絵多いんだよなぁ。
今までのオタク人生でBLには一切触れてこなかったけど読みたくなってしまった。

自分の好きなものを恥じる必要なんてない
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物のクソガキムーブに笑っちゃう。
子供時代って最強だよな

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高のハッピーエンドだ~!!
パリの街並みもファッションも全部素敵だし、ドレスをみた時のエイダの少女に戻ったような顔がかわいかった。この先どう歳を重ねても自分の信じたものにときめいていたいなぁ

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家族はどんな形でもいいものだなぁ。
サンヒョンが去るシーンはよく分からなかった。。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

死ぬタイミングを選べる制度って便利そうだけど、実際に自分から死に向かって行くってどんな気持ちだろう

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

最高のチームじゃん……
1~鑑賞してきてなんか急にテイスト変わってめっちゃ面白くなったと思ったらMr.インクレディブルの監督作品なのか。シリアスすぎず楽しく見れるハラハラドキドキ感でなんか納得。
ジェ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

むっちゃ好きな映画のひとつになった!歌唱シーン全部最高!衣装も全部バカみたいに派手で元気出る。映画館で観たかったな~。
毒親やマネージャーから冷たい言葉を浴びせられたり、ドラッグに溺れてどんどん壊れて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヘリがトンネルの中飛行するのぶっ飛びすぎてて笑った。ワクワクするね~~~

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ三木監督作品の僕明日もそうだったけど、最後にもう1人の主観で話が進むやつ、いいよね。
色々端折ってる感はあった。
透けて見えるの便利だけど怖いなぁ。金田くんいいやつ

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.7

山は楽しいけど怖い、怖いけど美しい
と教えてくれる映画。
ちょっとグロめのシーンあるけどまあ陥落したらそうなるよね。とにかく撮影が綺麗で画面いっぱいに広がる青空と雪山のコントラストは壮観!

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不妊治療のリアル。「公平っちゃ公平ですよね。子供が欲しくても欲しくなくても、どれだけ頑張っても頑張らなくても、できるひとにはできる」の言葉が重い。順調に妊娠・出産と経験できた自分はどれだけ有難く、どれ>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

当時あんなにプロモーション頑張ってたのにこんなに酷い作品だったとは。。。
菅田将暉の演技が微妙すぎるのと、背景が綺麗に描かれてる分、人物作画が馴染んでないシーンが多くて違和感。とにかく平凡主人公と美少
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

芸人さんが作った作品だからこそのリアルと説得力。"淘汰されていった奴らも全員必要だった"っていう言葉がすごく残った。
スパークスのラスト漫才は一見の価値あり。菅田将暉はどうしたってやっぱりすごい。漫才
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

設定が面白かった。ちょっと短めの映画だから、あと30分くらい長く作ってエンドロールみたいな描写増やしたらもっと面白くなる気がする