ちくわさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちくわさんの鑑賞したドラマ
ちくわ

ちくわ

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

SNSでも話題になっていたドラマ
内容はともかく、風刺とメッセージ性はすごいよかった。生きづらい世の中に一石を投じる面白い作品。

2024/01/26〜03/29

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

確か研究室の先輩がおすすめしてくれた作品

フルネームで呼びたくなる名前ランキング1位の大豆田とわ子。
何気ない日常の会話でこんなにも面白いのか。いちいちセリフがツボ。元夫含め人物設定がしっかりしてた
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.7

ヨーロッパ企画ということで

最初は面白かったけど途中からそんなに楽しみにしていない自分がいた。30分でサクッとみれたのはよかった。

最終話手前からの伏線回収?まさに辻褄合わせ。

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.9

ドラマ版は上品な雰囲気漂うハンニバルレクターさん。
一流シェフのような佇まいで取り扱う人肉は美味しそうに見えてしまう。。。
立ち回り方が完璧でございます。

ウィルグレアムの物語って感じでした。
シー
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.5

最強ドラマ。今回で4周目くらい。

毎話冒頭の桑野のこだわりシーン好きすぎる、コンビニとレンタルビデオ店員、金田の小ネタも好き。
8話のケンの回が特に好き。そこからの桑野とケンの関係がニヤける。

>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

3.9

歴史の教養がないので多分楽しみきれてない

ラストの咲さんの手紙はさすがに良すぎる


2023/06/25-7/15

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

高校生のとき狂うようにドラマをみてる時期があってそれ以来

SFと医療という珍しい組み合わせ
南方先生の知識、応用力に感服

2023/04/27-05/11

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

年明け4日から見始めたストレンジャーシングス完走

過去のシーズンと比べてもグロレベルが一気に上がった気がした
シーズン1からの謎が解けました。7話以降は情報量多すぎます。。

エディよ、、ヘルファイ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の2話、マイクたちは平和な日常ですごくよかった。マックスとエルの買い物シーンとか最高だ。何も起こらないスピンオフとかたくさん見たいな〜

エルの交際に厳しくジョイスに積極的なホッパー人間味があって
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロックなエルが助けられる側から助ける側になる決意をした7話良かったな。

ダスティンと一緒になるとスティーヴ兄貴感出ていいな。
シーズン1はヘイトたっぷりだったけどシーズン2は頼れるキャラ。もしジョナ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

毎話面白く飽きずに完走

ウィノナライダー母親役ええやん、ダスティンがやる時はやる男で好き。

マイクの部屋の『遊星からの物体X』ポスター(この時点で奇形を覚悟しなければ)、線路で『スタンド・バイ・ミ
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.8

五十嵐、ジュードロウの親戚だったのか…

ダー子ムツゴロウver.に絡まれたい人生でした。
神をも騙すダー子には誰も勝てん。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8

社会問題盛り盛りの特別編
いろいろ考えるきっかけになる作品でした
構想の段階でコロナの話とかあったのかな

他の方のレビューで「説教くさい」と書いてあったが少しわかる気がした

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

バイト先の人に薦められて久しぶりにドラマをリアタイ

夏帆さんの回まじでよかったな〜
サスペンスとかではないけどTwitterの考察みるのが楽しかった〜

2022/10/06-12/22

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.9

ネタバレ嫌がるウォン、クッション抱きしめてドラマ見るウォンかわええ〜
最終話、第四の壁ぶち壊しすぎてて斬新で面白かった。配信作品を活かした演出良かった。
ソコヴィエ協定についても触れてたし今後のアベン
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムで見ていた当時高校生の僕は完全にガッキー目当てでしたが今見ると社会派でいいドラマだな〜となりました
ガッキーのパロディほんと好き

2022/10/27-11/02

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.3

毎週の待ちきれなさで言うと自分の中でトップクラスだったかもな〜

青景島編でお父さんに土下座した後、愛人を見下すカットと希美の表情が最高
すべてはNのために…

2022/10/21-10/25

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

映像ポップでよかった〜時折挟むミズマーベルの絵もいい
ヒーローになる高校生とそれを取り巻く友達、スパイダーマンみがあった
内容は一変して宗教への偏見、インドパキスタン問題に触れていて結構踏み込んでいた
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.7

インド神話はパズドラ知識なので難しかった、『エターナルズ』と同じく壮大すぎて理解しきれなかった
オスカーアイザックの演技は凄かった、まさに一人二役
アクションは少なかったけどカッコいいのでクロスオーバ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

ナターシャ、家族、多くを喪失した経験があるクリント・バートン
そんな彼だからこそ伝えられる言葉もあったし彼自身がナターシャ、ローニンの件に蹴りをつける物語でした

ホークアイの存在感への自虐ネタ多かっ
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.7

新湯川ガール(?)は新木優子さん
湯川先生が隠し事をして少し感情的になるの初めて見た
科学は善悪どちらにもなり得る

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

3.8

ガリレオシリーズって最初から犯人わかってるパターン多いことに気づきました
新作映画どうするかな〜

2022/9/2-9/12

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

3.9

大学に入った今みるとわかる、湯川研もしやブラックだな
いきなり書き殴るの誰しも1回は真似したことある

2022/8/27-8/30

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン3はパロディかなり多めで超攻めてて好き、ffモンハンマリオの3話、DASH村日テレの5話、エヴァの12話などなどなど

2022/8/20-8/23

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

4.0

旅行の移動中に視聴

改めて見返すとシーズン1と似ているエピソード多いんだね
2のブス回、7の濱田岳の偽パーティ回好き8の中村ゆりさん美人すぎ

2022/8/18-8/19

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.0

高校生のときに友達に教えてもらって初めてみた

小ネタ盛りだくんさんで何も考えずみれて面白い
たまにあるメレブのメタ視点とボス戦のチープなアニメーション好き

2022/7/??-8/17

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

3.9

最悪の運命共同体
毎話息苦しく切ないです
高校生のときこのドラマみて「影」ずっと聴いてた

2022/8/14-8/17

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.8

2もよかったけどやっぱシーズン1だな!阿部寛不変すぎ!
僕はバカでブスだけど東大に行けなかった!!!

2022/8/5-8/8

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.1

高校生のときにみてこんなキャンパスライフを想像してた。想像でした。
1番いい青春ドラマ!signもいい!

2022/7/28-8/1

2

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.9

はいマコト、レビューかくのめんどくせぇ!

2022/7/25-28

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

1話から落ちるロキが見られて満足
ロキ自身が自分と向き合う不思議で壮大なストーリーでした

フェーズ4から結構難しい話も多いな〜
シーズン2前に見直しかな〜

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

社会問題も多く反映させていてスティーブを失った世界が混沌とした様子が描かれている
こういうとき無知であまりピンとこなかったりするから勉強は必要ですね、自分もしっかり考察読んで勉強します

正義の象徴の
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

これが本当のMCUフェーズ4の始まり
『ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス』に向けて視聴

最初の3話くらいは?だったけど4話くらいから解けた、すごい
ワンダ悲しすぎる
今後はドラマ
>>続きを読む

0