とよちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

とよちゃん

とよちゃん

映画(1628)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

新・仁義なき戦い。(2000年製作の映画)

2.8

2023/9/1スカパー!オンデマンド鑑賞
244日目で255本目

ラストでにやける岸部一徳が良い。😀
哀川翔は下手な朝鮮訛りで話すのでボロが出ない。
定かではないがヤクザには半島出身者や在日が多い
>>続きを読む

皇帝のいない八月(1978年製作の映画)

2.6

2023/8/31 衛生劇場で鑑賞
243日目で254本目

公開時から気になってはいたがようやく見る事ができた。😅
40年以上経って見ると突っ込み所満載で全く入り込めない映画だった。😅
特にラスト
>>続きを読む

パリは燃えているか(1966年製作の映画)

2.8

2023/8/30 NHK BSで鑑賞
242日目で253本目8月戦争映画特集23本目

1966年の映画だけれど白黒映像。😅
戦争当時の記録映像も混在しているためか画質の悪いリアルな場面もあるし最
>>続きを読む

その後の仁義なき戦い(1979年製作の映画)

2.6

2023/8/30 スカパーで鑑賞
242日目で252本目

仁義なき戦いから比べるとのし上がるというかガムシャラさが今ひとつなので迫力に欠ける印象。😅
脇役に宇崎竜童や松崎しげると歌手を起用したこ
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

2.8

2023/8/29 スカパーで鑑賞
241日目で251本目

2000年のミレニアムに向けて作られたSF。
1000年に一度悪魔が復活するために子供を産ませるという20年がかりの計画にシュワちゃんが
>>続きを読む

ヴァンキッシュ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/8/28 スカパーで鑑賞
240日目で249本目

腕利の運び屋が静かに暮らしているという事だったが序盤ではあんまりその辺りがハッキリ描かれていない。😅
表彰された優秀な警官が実は裏で悪を
>>続きを読む

人生劇場(1983年製作の映画)

3.0

2023/8/28 スカパーで鑑賞
240日目で248本目

原作はかなり長い話でなんとか編とか複数ある壮大な物語。
映画化も何度もされており全部見るのも大変そう。😅
本作はダイジェスト版という事で
>>続きを読む

シックス・デイ(2000年製作の映画)

2.8

2023/8/28スカパーで鑑賞
240日目で247本目

近未来の設定が嬉しい。😀
変な服だったり突拍子も無い生活ではなく今の社会に小道具だけが微妙に斬新。
そこに意外とリアリティが有る。
クローン
>>続きを読む

愛されちゃって、マフィア(1988年製作の映画)

2.5

2023/8/27 スカパーで鑑賞
238日目で246本目

久しぶりのラブコメ映画。
今となってはもう無理だけれど人生1度くらいは女性からデートしない?と誘われてみたかった。😅
人生1度くらいマイ
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

2.9

2023/8/25 スカパーで鑑賞
237日目で245本目

超巨大企業が金に明かして法の裏側で金儲けのために市民を騙す。
しかし必ず嘘はバレる。😅
エリンブロコビッチのように明るい感じではなく何度
>>続きを読む

上海バンスキング(1984年製作の映画)

3.0

2023/8/23 WOWOW録画でで鑑賞
235日目の243本目8月戦争映画特集22本目

邦画では珍しいミュージカル映画。
VHSビデオレンタルで見た記憶はあるのだが内容は全く覚えていない。😅
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

2.8

2023/8/23 WOWOW録画を鑑賞
235日目の242本目

ウォーターゲート事件をFBI側からリークしたマークフェルトの話。
原題直訳もマークフェルト:ホワイトハウスを打ち倒した男、こっちの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

2023/8/21 映画館で鑑賞
233日目で241本目

タイミングが合わずようやくレイトショーの吹き替え版で見ることができた。😅
1945年頃のナチスの時代から一転1968年頃ビートルズで目覚め
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

-

VHS のレンタルで見たはず😅
2023/8/21 WOWOWで鑑賞
233日目で240本目

久しぶりに見てみるといろんな発見があって楽しめる。😀
若いケビンベーコンはこんな頃からモテ男。
アイス
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.2

2023/8/21WOWOW録画を鑑賞
233日目で239本目

事実ものの面白さ。
正に小説より奇なり。
イランの宗教革命、ホメイニ氏の関係がわかって歴史もよくわかる。
CIAの失策と成功例。
差し
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.1

2023/8/20スカパーで鑑賞
232日目で237本目😀

アイデアが秀逸。😀
ドンデン返しが見事。😀
何で?の疑問がひっくり返されて納得。
それもまた更なる転回。😅
超綿密に計画された犯行は見てい
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

2.9

2023/8/20スカパーで鑑賞
232日目で236本目

日航機墜落事故のあの夜一晩中臨時ニュースをやっていたことを覚えてる。
映画でもあったように事故の原因は諸説あって陰謀論的なものも聞いたことが
>>続きを読む

丑三つの村(1983年製作の映画)

-

発売当時のVHSレンタルで鑑賞
DVDで鑑賞

2023/8/18スカパーで鑑賞
231日目で238本目これも戦争映画かもしれない😅

太平洋戦争頃までは夜這いも有ったし性に対してもっとあけっぴろげだ
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.1

2023/8/18 WOWOWで鑑賞
230日目で235本目

グアンタナモの悪評はニュースなどで聞いてはいたがこれが現代のアメリカで起きたこととは…言葉を失う。
9.11はアメリカにとっては史上初
>>続きを読む

遙かなる帰郷(1997年製作の映画)

3.1

2023/8/17スカパーで鑑賞
229日目で234本目8月戦争映画特集21本目

シンドラーのリストに続いて見たためより入り込めた。
シンドラーでも言っていたが解放された後どこへ行けば良いのか?どう
>>続きを読む

ホーンティング(1999年製作の映画)

2.5

2023/8/16スカパーで鑑賞
228日目で230本目

リーアムニーソン演じる博士がくだらない実験を思いついたばっかりに恐怖体験してしまうのだが全ては霊が導いたことなのだろう。
当時の特撮VFXの
>>続きを読む

青春の門(1981年製作の映画)

2.8

2023/8/15スカパーで鑑賞
227日目で229本目

これも戦争映画特集に入れようか迷った1本。時代が戦前から戦後間もない昭和28年くらいまで。😅
原作を読んだ数少ない1本。
75年の吉永小百合
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.1

2023/8/14 スカパーで鑑賞
226日目で227本目

裏切りと復讐。
バイオレンスにつきものが全て入ってる。
少しだけエロも。😀
頭が切れて手先は器用だし機械物に強くて金もあるからなんでもで
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.1

2023/7/14WOWOWで鑑賞
226日目で226本目8月戦争映画特集19本目

津田寛治のそっくり具合と迫真の演技が見応え充分。
子供の頃横井さんや小野田さんのニュースには驚きと何でこんな時分迄
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.5

2023/8/13 WOWOWで鑑賞
225日目で225本目8月戦争映画特集18本目

会ったこともないおじさんがシベリアで亡くなっていることを母に聞いたことがある。
だからシベリア抑留についてはう
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.1

2023/8/12 WOWOWで鑑賞
224日目で224本目8月戦争映画特集17本目

硫黄島からの手紙は去年見た。
クリントイーストウッドが監督なのは知っていたがプロデューサーにクリントとスピルバ
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

2.5

2023/8/10スカパーで鑑賞
222日目で222本目8月戦争映画特集15本目

アメリカ資本でハリウッド俳優使ってロシア賛美の映画作ったのは今は昔。😅
この映画がロシアで上映されないことを祈る。
>>続きを読む

軍旗はためく下に(1972年製作の映画)

3.0

2023/8/7 WOWOWで鑑賞
219日目で217本目8月戦争映画特集11本目

なんと後味の悪い映画だろう。😅
戦争の狂気そのもの。
説明で南方戦線に5000人以上の餓死者がいたことに衝撃を受
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.0

2023/8/6 スカパーで鑑賞
218日目で215本目8月戦争映画特集9本目

第二次世界大戦の始まり、ドイツ軍によるヨーロッパ侵攻の時イギリス首相のチャーチルの1ヶ月の言動を映画化。
評判通りゲ
>>続きを読む

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

2.8

2023/8/5 NHK BSで鑑賞
217日目で214本目8月戦争映画特集8本目

戦争は狂気そのもの。
アメリカ側から見た戦争映画。
イギリス軍が日本の捕虜になっている。
労役を課せられて橋を作
>>続きを読む

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

2.9

2023/8/4WOWOW録画鑑賞
216日目で213本目8月戦争映画特集7本目

個人的には大嫌いな石原慎太郎だがこの映画を作ったことだけは評価する。😅
日本人なら一度は知覧を訪れて特攻記念館を見た
>>続きを読む

聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-(2011年製作の映画)

3.1

2023/8/4 WOWOWで鑑賞
216日目で212本目8月戦争映画特集6本目

役所広司に見入ってしまった。
最早三船敏郎よりもいい役者だと思う。
三船版山本五十六よりも歴史を重要視しているとこ
>>続きを読む

ビルマの竪琴(1985年製作の映画)

2.6

2023/8/3 BSテレ朝で録画鑑賞
215日目で211本目8月戦争映画特集5本目

水島(中井貴一)の崇高な思いは理解できるのだが彼がそこまでやらないといけない必要が見出せないので映画に入り込む
>>続きを読む

零戦燃ゆ(1984年製作の映画)

2.5

2023/8/3 WOWOWで鑑賞
215日目で210本目8月戦争映画特集4本目

公開当時は戦後40年くらい経って戦前派、戦中派が少なくなり戦争を知らない世代が多くなった頃。
それまでの大作戦争映
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

2.8

2023/8/3 WOWOWで鑑賞
215日目で209本目8月戦争映画特集3本目

同じ真珠湾攻撃でも邦画のトラトラトラとこうも違うものか?😅
あくまでもラブストーリーに作ってしまってあることに違和
>>続きを読む

あゝひめゆりの塔(1968年製作の映画)

3.0

2023/8/2 NHK BSを録画で鑑賞
214日目で208本目8月戦争映画特集2本目

3年くらい前に録画したが見ることができなかった映画。
話の内容は知っているし実際に沖縄へ行った時にガマ(自
>>続きを読む