Hanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

家族に会いたくなる映画。温かい気持ちになりました。涙腺弱いのでぼろぼろに泣いていました…家族仲良く健康でいられること、帰る場所があること、なによりも幸せです。

劇場(2020年製作の映画)

4.0

サキに共感しすぎて辛い

この映画の山崎賢人は特に良かった

下北とかあのアパートの感じとか色々個人的な思い出が色々重なって懐かしく苦しくなった

最後の終わり方、あれは原作も読みたくなった

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

前半少し長い、でも後半から一気に最後まで見られる

原作未読だからか、漫画っぽさが強いキャラクターが少し気になった

本郷奏多と長澤まさみが良かった

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

私は圧倒的にダニエルに溺れる気がする
マークとブリジットはお互い好きなのかよく分からなかった

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

観る前の偏見を言うと、こういうノリの映画って寒くてあんまり好きじゃない。でも、埼玉県民なので気になって鑑賞。

意外なことに脚本がまとまっていて、小ネタも笑える。カオスな世界観がまた面白い。Gackt
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族の絆

血が繋がっていなくても
貧しくても
幸せって何だろうかと

ところどころ入る音楽が、沁み入る

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

だいぶ省略されてしまっているがはじめて見るならちょうどいいかも。Eカードの勝負は熱い!!!凄みの効いた演技は実写ならでは。
映画が気に入った人は原作も読んで欲しい。10倍くらい濃密で本当に手に汗握る。

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

胸が熱くなるとはまさに。

カミナとキタンの2ショットのところが好き
カミナがシモンに背追い抜かれちまったな〜って言うところが好き

他にも名言、名シーンありすぎて全部ひっくるめて最高でした

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.5

よくできた総集編!
話知ってても何回見てもいい。この熱さがグレンラガンだと思う。TV版が見たくなった。

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

最初から最後までペースよく面白かった。日常の繰り返しも少しだけひねりがあって、前と違うなってクスッと笑える。
主役2人の背景、卓球をはじめるきっかけがちゃんとあって、それに絡んでドラマが展開していく。
>>続きを読む

太陽はひとりぼっち(1962年製作の映画)

3.5

構図、モノクロの画が美しくて、一つ一つのカットが写真のよう。

刻一刻と変わる世界。今日儲けても明日大損するかもしれない。
また明日、あさっても、その次も、と確かめ合う二人。別れた後、襲ってくる漠然と
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.0

この公演が行われていたら、どんな大歓声がきこえただろうか、どんなにファンが楽しみにしていただろうかと想像して悔やまれる。リハーサルでも大変綺麗な映像で見られてよかった。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.5

1988年、女性として初めてフランス大統領の専属料理人となったダニエル・デルプシュの物語。作るのは、材料にこだわり洗練されたフランスの家庭料理。
大統領の厨房で働く頃と、南極調査隊の厨房にいるときの2
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

エンドはすっきりのはずなんだけどすごく病んだ。満たされない何か。一人に慣れすぎるのは危険。自分はやっぱり強がってるだけなんじゃないかと思ってしまう。

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

貴重なライブ映像、カラーでとても綺麗。観客の服装までよく見える。

当時の世界中の熱狂ぶりが少しだけわかった。そして人気ゆえの苦悩も。

彼らが曲作りをやめなくてよかった。屋上のライブシーンが好き。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

キャプテンアメリカだけ見たことあり予備知識ほぼなしで視聴。シリーズありすぎて見る気になれなかったけど、まずはアイアンマンから見ようと思った。

アクションのスピード感とスケールの壮大さは半端じゃない。
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

突っ込みどころ満載だけど楽しく見られた!安室さんの運転がやばすぎてぶっ飛んでる。コナンのサッカーボールも相当な威力でやばすぎ。

動機や組織の関係とか難しかったけれど勉強になるな〜という感想。

小五
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマンがただただかわいい。夫はしっくり来なかった。劇中劇みたいな設定が分かりづらく消化不良。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

見終わった後、しばらく圧倒されてしまった。ナタリー・ポートマン圧巻の演技。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

子供の頃見た断片的な記憶があったけど面白かった。
前半はキッドとの勝負、後半はお城に隠された財宝、カラクリを一つ一つ解いていくワクワク感。
最後に分かるキッドとの絶妙な関係性がいい。

あと、白鳥警部
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

シーンを印象付ける曲がどれも秀逸。
冒頭はグレタ(キーラ・ナイトレイ)が弾き語りする「A Step You Can't Take Back」から始まる。少しかすれたシュガーボイスがとても魅力的。

>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!冒頭のノーカット部分はややダレる。最初見た時の違和感が大事で、伏線になる。
初見だけ怖かったけど2回目以降見るときはただ面白い。金ローの副音声聴きながら楽しく観られました!

ザ・ビートルズ・イン・アメリカ(2005年製作の映画)

3.5

ライブ映像を堪能。
下積み時代からデビュー後の熱狂的人気まで、インタビューはさくっと見られる感じ。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

画が綺麗。シンメトリーで豪華。淡い色彩が優しく美しい。チャプターのタイトル画もどれも可愛らしい。
ストーリーはぽんぽんと進んであっという間に置いていかれる。美術館の追いかけっことスキーの追いかけっこあ
>>続きを読む

ルパン三世 イタリアン・ゲーム(2015年製作の映画)

3.0

OPがかっこよくてあがる!チェスの駒とキャラを重ねてるところとか、面白い

冒頭の列車での一件がハイライト
そのあともルパンらしいルパンだけどなんかいまひとつで終わり