れちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

4.2

きゃー、これめっちゃ好きなやつ🥺🥺
ジム・ジャームッシュの作品とか、バグダッドカフェとか好きな人は絶対好きだと思う。
基本的にファストフード店でのシーンが多く、プチ事件は色々起こるものの全体的には特に
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

GW始まったぞー!
一週間なんてあっという間だよね😏笑

based on true story
キットキトリッジとはちょっと違うけど、物書きの少年のお話。
最近の流行りの80年代振り返りムービー
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.7

良い良い。
なによりダイビング映画として映像に残るのがとても良い。ハンドシグナルは笑う
逆にダイビングやってない人はよくわかんないからつまらないかも。。

でも、やっぱり邦画=漫画原作っていう構図には
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

ティムバートン版タイムループX-MEN?とは言わないが、ミュータント的な変わった能力を持つ子供たちのお話。

1943年9月3日を永遠に繰り返します。
こちらは、脱するのに量子物理学は必要ありません🤣
>>続きを読む

堕ちた希望(2018年製作の映画)

3.6

いよいよ私のU-NEXT生活も終わりを告げます。友達よ、今までありがとう!
直近はprime videoと録画を観て、9月くらいにNetflixデビューしようかと思っています。

好きなタイプの映画で
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

透明人間といえばインビジブルが私の中では1位だけど、これもなかなかの怪奇現象に見える。

ジャンルがちょっと中途半端だけど、一応ドラマ扱いなのかしら。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.1

壊滅的にわからない。あ、スコアは映画の評価ではなく、あくまで私の理解度に基づく気分です…
解説読んでもう一回観たい気分にもならない……

プレステージ、インセプション、インターステラーラインが理解のギ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

寝て起きると、いつも11月9日、タラとエイブの結婚式の朝。

ジャケ写に写ってる2人が結婚するんだと思ってたよ。その結婚式の日の朝に戻ってしまうんだと思っていた。全然違った。笑
ライトなお下品ラブコメ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

舐めてた。「どこにでもいる若者」が演じられているのが不思議な気分ではあるが、とても面白かった。
特にイハと青が語り合うシーンは私もあの場にいるかと思った。笑

舞台は下北沢。一回しか行ったことはなく、
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

あたいには、刺さらず。
うーん。んん
そんな時があってもいいよね。
悪い映画ではないんです。

いつかまた観たら、レビューは書き直そう。

※バタバタしててレビュー書くので手一杯、みなさんのはまとめて
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

クロスロードって、京都の碁盤の目のことなのね!

小さい頃の思い出を胸に、高校生になる。
初恋の人…手毬をつきながら歌を歌っていたあの子にまた会いたい。そんな平次くん

今更気づいたけど、映画って特に
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

そうそう、これ好きなやつ!!
繭の中に入るゲームということと、ゲームからの脱出展開は覚えてたけど、細かいこと色々忘れてた…

コナンはほんと人死なないことないんだよなぁ😂

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.6

前半はちょっと退屈だったけど、後半のビルからの脱出劇はすごかった…!

時間数えゲーム楽しい!

コナン続く。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

まさかの遊園地ネタ🎡🎢
コナンくん遊園地内のあんなところやこんなところを爆走します🏃‍♂️
めっちゃ怒られるやつ。笑



ワンピースのアニメを30話くらい見てて、映画は少しお休みしてました。
ワンピ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.8

ワから始まる映画〜2本目

3時間超えだけど、長さを感じさせない不思議な構成でした。

映画冒頭で、「ヌードルズ」と中華系のおっちゃんが横たわるロバートデニーロに何かを飲ます…
私、この時点で病人に麺
>>続きを読む

ワン・フロム・ザ・ハート(1982年製作の映画)

3.7

メインストーリーはちょっと微妙。
中年カップル(設定的には多分30代後半なんだろうが、老けすぎている)が5年同棲の末、喧嘩!もうあんたなんかごりごり!で次の恋を見つけにいくお話。

まあでもでも!!!
>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.7

ヒッチコック続きます。
そのうちレコーダーを実家に持っていくために録画をちまちまと観てるけど、終わりはないねぇ…

スキーシーンのCGやばいけど笑、1945年の戦時中に撮られてると思えばいたしかたあり
>>続きを読む

汚名(1946年製作の映画)

3.6

ぉぉぉぉここでおわりーーーー!
ヒッチコック関連で少し鑑賞続きます。

ケイリーグラント、ダンディでイケメンなのはわかるんだが、ん?恋に落ちるポイントどこ…?と思っちゃうんですよね。めぐりあいの時もそ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

うっかりしてました。
1本前にショートフィルム見てしまった。笑
叫び顔3本目です。

Ahhhhhhhhhhh
ってなった瞬間に、
Ohhhhhhhhhhh
ってなったんだけどあれ?この展開って…?と
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.8

ずっと気になってたけど、Mintedさん観てたので観てみようかなーと!
ショートフィルム遠ざかってた人も、6分なのでprime video加入者はぜひサクッと見てくださいな。

タイムマシン実用化の章
>>続きを読む

コスモス(2015年製作の映画)

2.8

理解不能すぎる…………
ホドロフスキーとかもそうなんだけど、一生理解できないと思う。笑

冒頭5分くらいは良かったけど…
最後の方の苔むした岩がゴロゴロしている森は素敵

私はワンシチュエーションの何
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.2

ヤバめのbased on true stroy

これ、映画館に観にいかない?
と誘われてたんです。結局予定が合わなくていかなかったんだけど。

結論…
誰かと映画館で観る映画ではないです。笑
こうい
>>続きを読む

大車輪(ビッグ・ホイール)(1949年製作の映画)

3.8

1レビューめつづく!!!!!!
私の長い長いvideomarket生活も終わりました。
やっと解約したー!笑
タグつけたので、videomarket無料期間中の参考にしてください。
100%ポイントバ
>>続きを読む

セルフ・サーキット(2011年製作の映画)

3.0

1レビューめ!いえーい!
の割にはごめんなさい。

まっっっったくわからなかった。
グルグル🌀ループして、現実なのか、記憶なのか。

スペイン語の映画なのは嬉しいところ😃

ザ・プレイス 運命の交差点(2017年製作の映画)

4.0

スネカジポイント消化ですが、珍しくアカウントの持ち主からの推奨作品。

わたしはめっちゃ好きなやつ〜〜〜
場所が変わらず、カフェでのシーンのみ。
だからこそ、出演者の演技が光る。
舞台なんかにも向いて
>>続きを読む

流砂(1950年製作の映画)

3.8

videomarket推奨作品です。

わらしべ長者の逆バージョンで、悪事が膨れ上がっていきます。笑
長年付き合っている彼女に飽きて、バーのウェイトレスのブロンドの女とデートをすることになったダン。
>>続きを読む

キャグニー ハリウッドに行く(1937年製作の映画)

3.3

ワーナーのスター、ギャグニーの映画。
ドタバタミュージカルだが字幕の和訳も酷いしなかなか…
ウィンナーが有名な店ではなく、ウインナーシュニッツェル(オーストリアのカツレツ)が有名な店ですぞ。笑
イトー
>>続きを読む

タイム・トラベル/時間旅行(1967年製作の映画)

3.3

そろそろ観るかしら、とvideo marketタイム。お金を注ぎ込みすぎてるので早く解約したいと思いつつずるずる思う壺です。笑

サクッと見られそうだな〜と時間旅行をチョイス。よくある感じのパターンで
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.7

ビリヤニ食堂、ピザに続いて、お次はインドのお弁当🇮🇳
ジャガイモのロティ美味しそうだった…🤤🤤🤤その他のカレー類も…
3映画の中ではダントツでご飯シーンが多く、ヨダレが… おっと失礼。

胸糞悪くな
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.7

ツッコミどころは多いけどかわいい!!!!!!
ピザ🍕が食べたくてあの手この手でお金を貯める…
お小遣い稼ぎ個人的にお気に入りは、🐶事件と酔っ払い旦那タクシー🚕とショッピングセンターのプーリー物々交換!
>>続きを読む

ウスタード・ホテル(2012年製作の映画)

4.5

お次はインド映画食べ物編。
TSUTAYA更新のおともに選びました。

庶民派ビリヤニ食堂、ウスタードホテルのお話。
ビリヤニがひたすら食べたくなる………
あ、いまジムに通っていてですね、食事制限中な
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

ネタバレ厳禁。
ちなみにパックマンはクリアしても同じ迷路にまた戻ってきてしまう象徴らしいぞ。

ビバリウム、ハウンターを受けてのトランスワールド。
我ながら良いチョイス。
ちなみに単体で観ても4.0の
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.9

ビバリウム観てからだとめっちゃ面白い!こちらはホラー😱
似たような映画を観ると、全然切り口が違ってて面白い。

誕生日前日を延々と繰り返す少女のお話。
家から出て自転車に乗るとまた家に着いてしまう×3
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

これは評価分かれるね………
家で観てたら3.3か3.4くらいかも。笑
人生とは何か、を、一人一人の心の中で考える映画。それくらい"退屈"な毎日は、何も起きない。

「マイホームが欲しい」という若いカッ
>>続きを読む

ビバ!マリア(1965年製作の映画)

3.4

フランス映画🇫🇷続きでCLIPあさっていたら、ルイ・マルのこちらの作品を発見。
だけど…難しい!地下鉄のザジは結構楽しかったのに、ルイ・マル難しすぎる🤣

爆破したり旅芸人として踊ったりなかなか忙しい
>>続きを読む

アンナとアントワーヌ 愛の前奏曲(2015年製作の映画)

3.8

このタイミングじゃないと絶対観ないと思って、チョイス。男と女 番外編って感じ。
インド映画ではないけど、半分以上はインドが舞台なのでインド感も楽しめます。
結構良かった!
カイロタイムっぽいなぁと思っ
>>続きを読む