ペニーワイズさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.0

原作あんまり知らないけど喰種が人間の食い物受け付けないって設定だけでドラマできそう。
最後に出てくる配役のせいで次回作期待大なのに、続編の予定なさすぎて草。

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

3.0

前作を冒涜してはいるが、続編を作るってこういうことなのかも。
ブラームス、打倒アナベル人形って感じ。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースそんな詳しくないから楽しめたのかも。既存キャラほぼわかんなかった〜〜🤪🤪
ただ、これだけは言える。エースの女息してる??

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.0

ルパンたちが3DCGなのが感動すぎて終始泣いてた😭😭
次元大介3Dにしちゃいけない人間No. 1だし峰不二子は世界一美しくて可愛い😭😭
映画館で見れば良かったと後悔😭😭

オーディション(2000年製作の映画)

2.9

趣味がすこぶる悪すぎる・・・
誰だよこんな演出と脚本書いたの・・・

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

2.5

OPでわかるサクッと化け物紹介めっちゃ良き🙆‍♀️🙆‍♀️
誕生秘話が、四作目にあるとのことですが辿り着くまでがなげえ

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.4

展開が二転三転するし、全体的に妖美でお洒落🌹🌹
ラストにとんでもねえオチ持ってこられるけどそんな伏線もあったなそういえば〜〜って余韻に浸りながらエンドロール見てました👏👏

いぬのえいが(2004年製作の映画)

3.0

ねぇ、マリモ😭😭
うちの子が一番可愛い気持ちの代弁歌素晴らしかった👏👏

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

クラウンはこれだから🙈🙈
完全サイコ圧倒的勝利卍卍卍

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.8

ラスト沁みる・・・
終始いじめの痛いとこついてくる感

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

見た瞬間はわりと高評価だったんだけど🤔
映画見た後すぐ評価すんのやめよ

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.0

全部本物の映像って言われると見る目変わる。しかも、こんなの日常茶飯事って言われると震える。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.6

ストーリー構成バチバチにドストライクだし、化け物どももドストライク🙈
洒落た演出に興奮しまくってた記憶

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現代に上手く繋げられてて拍手喝采👏
電話のくだり、手紙が減るってことだけじゃなくて、電話だって素晴らしいって演出なの感動した

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.9

前半の不気味さはよかったのに後半くどすぎ🤪🤪
ワンパターンの手法と息継ぎなしのホラー😶😶
たぶん最初がピーク

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

覚醒後から見入っちゃうしアクションもすごいんだけど、それまでがなげえ🙂

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結末知ってても泣けた😭😭
煉獄さんの最初で最後の見せ場なだけに、最初から最後までかっこいい😭😭
ufotableの戦闘シーンは圧巻🙈

地獄少女(2019年製作の映画)

1.5

玉城ティナのキャスティングは大正解
あとはよくわかんなかった〜😉😉

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.2

実話なのは知ってたけど、ご本人がご本人役で出てるの感激だし、なによりこの話が映画になった経緯が素敵🥺

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

ありそうでなかったシーンが多かった
ゾンビ映画の中で高評価なの納得

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.2

クラス一丸となってってのに弱い
みんな死ぬ気で戦ってるのが本当にヒーローを目指してるんだなって伝わってきた

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

菜々緒の光忠かっこいいとは思ってたけどやっぱり死ぬほどかっこよかった🙈🙈
麦茶のくだりは悔しくも笑った悔しい

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.0

コメディかと思ってたのに大嘘
随所で、すでに死んでるのに「あのままだったら死んでた」ってニュアンスのセリフがあって深みがあった🤭🤭

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

2.5

ラスト9分になんの魅力もないけど、ラスト5分に泣かされた。

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.4

誰に感情移入しても切ない🥺🥺
映画では描かれてない描写や心情、台詞が漫画で捕捉されてて死ぬほど泣いた
映画見たあと全巻買いました🥰🥰ほくほく

オカルト(2008年製作の映画)

1.5

宇野さんの演技は本当に素晴らしかったのですが、身内ネタが多くて😩😩

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

普通に面白かったけど、シャイニングじゃなくてもきっと面白かったと思う
シャイニングファンが切れ散らかしてる理由も納得。ま、シャイニングファンじゃないけど😋😋