76さんの映画レビュー・感想・評価

76

76

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.9

終始大号泣。オズの魔法使にも舞台版にも敬意を払い、人間への解像度が高く、ポピュリズムや差別へのド直球な批判もあって、アリは一生DIVAパロ演技で⋯こんなに最高なことってある?

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

私がアメリカ製のアニメーション映画に求めてるものがほぼ全てちゃんとありました

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

拝金主義の向かう先って共産主義の国の人間でさえほぼ同じで出口がないね
オチとしてはタンジェリンとかの方が好ましいです

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.6

4Kリバイバル行けなくて歯ぎしりしてたけど、高校生ぶりに見返して本当に本当に大好きだ

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.4

共感性羞恥を通り越して普通に駄目だろと思わせるシネフィル発達障害気味の主人公に苦笑いしながらも、優しさのバランスも絶妙で好ましかった

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.1

たとえサンタになれなかったとしても、論理で幻想を守ることもできるはず

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

-

精神疾患だけでなく家父長制や老いと介護など様々な問題が背景にあり、疾患は表象でなく、人生の要素のひとつであることを突きつけられ、このドキュメンタリー(人生)に対して良し悪しのジャッジを下せない

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

-

シス男性をトランス女性として配役することが、トランスフォビアを助長してきたという歴史に、このドキュメンタリーが出て4年経ってもなお内省しないエンタメ業界

動物界(2023年製作の映画)

3.7

第9地区やX-MENを想起し、戯画的でわかりやすいが、どうやらトマ・カイエはバンドデシネ作家らしくなるほどね

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

3.9

マジックリアリズムのバランス感覚がめちゃくちゃ好みだった
ていうか普通に演出うまい

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

4.1

オカルトものとしてもバトルものとしても観たいもの全部あってめちゃくちゃ面白い
植民地支配は相手の国の脊椎に鉄杭打ち込むことだよね実際

無名(2023年製作の映画)

3.5

説明過多すぎるきらいがあって、そのせいで長すぎるものの、主演2人が本当に良すぎるからね

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.0

スコセッシのフォロワー以上の何かになれていない、という自覚はあるんだ

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.9

カメラを向けることもまた暴力であり、そしてその業に飲み込まれて死ぬ、鮮やかだ

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ楽しかったけど、深夜のテレビで遭遇したらもっと楽しいだろうね
話は古典的だけど、ポップで今っぽく処理されてて見やすい

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.0

実写映画なのにかなりアニメのノリの脚本だと思ったら吉田玲子でした

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.7

主人公のトラウマ克服のメインプロット、ヒーローもの、ロマコメとしては文句なし
クライマックスの舞台立ては普通にあざといけど泣きました、まんまと、映画館でみてるし

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

壊れたものは元には戻らないが、複雑さを伴って新しくできた花は、更に豊かで美しいと肯定してくれる優しい映画ですね
ギャグは微妙でした

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

3.5

印象的な鏡を使ったシーンの反復や過剰な劇伴の演出によって「真実」を戯画化し、こちらも揺さぶられたね

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

3.6

ランボーになりたい、じゃなくてランボーを撮りたいになるの、とてもよく分かる
あとこれ、ウィル・ポールターだったのか

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.1

ラストの父の表情をフラッシュバックのようにたまに思い出してしまう
アダム・クーパー🙏

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

2.7

いわゆる寄せ集めチームの逆転劇と見せかけて、あまりにも苦い反戦映画…として面白くなる余地はあれど、脚本と演出がお粗末ね、ボウイのあれも鼻白んでしまったわ

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

ステレオタイプ話を逆ステレオタイプで包むという面白さはあった
人種のティピカルの話なのにゲイ表象はティピカルにみえるね、みたいなとこはありました

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私は中高生でデップー誌邦訳本を読んだり、X-MEN:F&Pには大泣きしたりしたようなオタクでしたが、この映画がこういう出来なのは非常に複雑な気持ちですね、いやあの虚無での4人が出てきた時とか普通に笑い>>続きを読む

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

3.5

創作と生活のままならさの拾い方のドキュメンタリックさと、そこを超えた静かな劇映画的な気持ちよさが親和してて良いバランス

クイーン・オブ・ダイヤモンド(1991年製作の映画)

3.0

ブレインウォッシュにより、ようやく補助線引けて分かりそうなので再見したい

マグダレーナ・ヴィラガ(1986年製作の映画)

3.8

かなり好きだったが、完全にジャンヌ・ディエルマンの影響下だと思っていたので、メンケスが未見で撮っていたの驚きだわね

ルックバック(2024年製作の映画)

3.2

別にアマデウスもタランティーノ近作もチャゼルも創作論もタツキのことも好きだけどね

ブレインウォッシュ セックス-カメラ-パワー(2022年製作の映画)

4.0

male gazeの体系的な講義も面白いし、この映画そのものもがカメラと視線の誘導でマチズモプロパガンダを使いながらそれに対抗するフェミニズムプロパガンダであろうとしているようにみえるのもまた興味深い

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

認知科学を子供向けアニメ映画に落とし込もうとするあたりがピクサーらしいですよね、正気じゃない

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.6

ゴッティー以降のグルーブ感は好きだし吉田さんのいつものごとく面白いけど、「撮ること」についての踏み込みが甘いことで、結構凡庸に落ち着いた感はある

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

恐ろしい完成度だけどすげースピ
階段のシーンは2001年をIMAXでみた以来の高揚感だった、ドルビーシネマで見たかったね