あんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

告白(2020年製作の映画)

3.0

誘拐事件をベースにDV、児童虐待、女性蔑視等の問題を扱った社会派風ミステリー。派手さはないけど、ヒロイン二人の演技も良くて面白かったです。そして韓国の子役は巧い😵

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

長い!けど長いだけあってジョス・ウェドン版より丁寧に描かれていて大満足。フラッシュとサイボーグがオリジナルより魅力的。最後の夢?の世界線が観たくなるけど、あくまで夢オチなんだろうか😱DCEUもちゃんと>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

韓国映画らしいダイナミックなエンタメムービー。ハ・ジョンウとイ・ビョンホンの競演も見もの。欲を言えばマブリーももっと絡んでほしかったけど、面白かったです。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

軽ーく観れるバンパイアもの。シンプルでベタですが、ジェイミー・フォックスのお陰で面白く観れました。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

公開当時、すごい流行りましたよね。今更ながらWOWOWで観て、何であんなに流行ったんだろと😅まぁやっぱりコレ系の先駆けですもんね。個人的には途中で眠くなったけど、最後が怖かったので楽しめました。

空白(2021年製作の映画)

4.0

重いテーマだし、観賞後もスッキリスカッとするような映画ではないけれど、色々考えさせられて、観てよかったです。松坂桃李君、上手い。とにかく彼の演技が良くて、CMで見かけてもしばらく「ああ、、桃李君、、😢>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.6

ちょっと前に観ました。原作絶対面白いんだろうなっていうストーリー。ちょっとご都合主義というか荒唐無稽というかそんな点は多少ありましたが、面白かったです。竹内結子、、本当に残念。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

結構評価が二分してますが、私は大好きでした。まず、ソーが一番好きなMCUヒーローなのでそこでだいぶ加点笑。クリヘムのビジュアルも今回も超好み❤️作品としても、ラグナロクと悩むとこだけど、ソーシリーズで>>続きを読む

ホテルレイク(2020年製作の映画)

2.8

思わず声が出るくらい怖い画がいくつかあって序盤はドキドキしながら観てましたが、途中から失速した感じ。面白そうなアイデアを入れてみたものの、ストーリーとして繋がらず...という感じの作品でした。

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

3.6

皆さん書かれているように、池井戸潤+ショムニ感たっぷり。エリン・ブロコビッチばりに汚染水問題をスカッと解決!というよりも、男女の雇用格差、3人のヒロインの奮闘を描く韓国映画らしいカラッとテンポの良い作>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

2.8

面白くなりそうだと思ったのですが、個人的には、面白そうなアイデアをちりばめてアウトラインだけなぞった感じがしてあまりハマれなかった。マシュー・モディーンを久しぶりに見れたのが良かったところかな。

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

-

主演の二人が可愛い。漫画を地でいけるってやっぱり美男美女はエンタメですね。

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

2.8

軽く楽しめる整形コメディ。深く考えたらおかしなとこだらけでしたが、ヒロインが可愛いので最後まで飽きずに観れました。ただ、、犬捨てるのは性格ドブスていうか人間失格だぞ!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

王道の冒険活劇、THEハリウッドエンタメムービーで面白かったです。トムホのアクションも(スタントダブルはいるだろうけど)流石✨
どうしてもピーター・パーカーがちらつきますが、それはそれでよし!演技も良
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

ソウと並んで好きだったシリーズ。でもやっぱりシリーズものの宿命というか、続編が1作目を越えるのは難しいのか...。それでも1作目のキャストも出てるし、スクリームへの愛とかウェス・クレイヴンへのリスペク>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

シリーズものではなくて、これ単体でっていう映画ならそこそこ面白いと思いますが、やっぱりソウ初期の作品と比べると尻すぼみ感が大きいですね。犯人含め展開が読めてしまう😅
クリス・ロックは何となくミスキャス
>>続きを読む

コレクターズ ~ソウルに眠る宝刀を盗み出せ~(2020年製作の映画)

3.4

既視感はあれど、軽ーく観れるクライムアクションで面白かったです。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.6

クローンを題材にSFアクションと人間ドラマを静かに盛り込んだ作品。コン・ユ目当てでしたが、ソボク役のパク・ボゴムも良かったです。
永遠の生とか生きる意味とか、クローンの悲しみと余命わずかなギホンのやり
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.6

ホラーゲームが原作とのこと、すごくそんな雰囲気。でもこの時代設定とテーマをしっかりホラーに落とし込み、観応えあるストーリーでした。ホラーだけどそんなに怖くないし、映像も若干チープだけど、良かったです。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

盲目最強爺さん再び!
彼を主人公に続編となると、まぁそこに帰結するかぁという感じですが、佇まいから無双のアクションまでやっぱり面白い。爺さんの気持ち悪さやスリラーのゾクソクは前作に及びませんが、楽しめ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

なんとなくストーリーは読めてしまうものの..親子の演技が素晴らしくって面白かったです。サラ・ポールソンは冒頭から不穏な雰囲気でハマリ役😱

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

ハリウッドの流石の映像で巨大生物が暴れまくっているのは、やっぱり面白かった。あとは小栗旬にもう少し頑張って欲しかったかな😅

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開日に観賞。全員にスパイダーマンNWHの興奮がまだ残っているような、期待感が充満している満員の映画館でした。サム・ライミのケレン味溢れるホラー風味のストレンジ先生、面白かったです。

ワンダが最後改
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

実は公開当時、俳優陣も好きな人ばっかりだし絶対好きなやつ!と思って劇場に観に行ったのに全然ハマらなくてショックだったグランド・ブダペスト・ホテル。なぜ高評価なのがわからなくてずっと気になっていたけど、>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

原作読んだんですけど全く覚えてない...という状況で観賞。若干取って付けたようなオチでしたが、やっぱり面白かったです。多分原作は面白かったはずなので、読み直してみよう。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

最初はシンプルに怖い、そして恐ろしいものの正体がわかったときの衝撃(笑撃?)、、、全然タイプは違うけど、それこそジェームズ・ワンのSAWや、スクリームを観た時の興奮に近い面白さを感じました。面白かった>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

原作のあらすじは知らずに観賞。前作のオリエント急行は犯人が読めなかったけど、こちらはなんとなくこの人かなってわかってしまって、種明かしもカタルシスがなかったかな。それでも、やっぱり豪華な絵面で面白かっ>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

ありきたりなクライムものかな~と思ってたら、そんな展開???とビックリ。これは予測できませんでした。面白かった!ネタバレ踏まずに観るのがオススメです。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.0

韓国らしいサイコパス犯人追跡&復讐劇。面白かったです。えげつないシーンも結構あって、トイレのシーンで減点でした笑。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

小説っぽいなぁっていうか、多分小説は面白いんだろうけど、それを上手く映画化できなかったんだろうなぁっていう感じだった。消化不良感は否めないですが、楽しめました。

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

3.0

まぁツッコミどころは多々ありますが、軽く観れるB級ホラーでした。ラストは好みだったので少し加点。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

年度の変わり目で忙しくてたまってたレビューを上げていきます!まずはキングスマン!
公開延期されまくりで正直期待度が下がってしまって劇場で観ようか迷ってるうちにディズニープラスで配信。早いなぁ。結論、映
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.5

オーシャンズを意識したのかパクったのかわからないけど、本家のスタイリッシュさとはまた違う韓国らしい泥棒物。10人のうち2人は影が薄かったというかほぼなかった感じですが😅それ以外のキャラは皆立ってるし、>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.0

最近忙しくて集中力を要する映画を避けています😅これも軽ーく観れるコメディでした。主役二人が美男美女なのも加点ポイントでした😅

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

ドラマは未視聴ですが、観てた家族に説明してもらいながら観賞。都合良く進むわね~ってツッコミどころもまぁありますが、坂口健太郎君のアクションも良かったし面白かったです。

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.0

昔のジャッキー・チェン映画みたいなノリで、終始軽く観れて楽しめました。集中力があってじっくり映画を楽しみたいって時だと途中でリタイアしちゃうかも知れないけど😅、何も考えずに観れる映画が観たい時にオスス>>続きを読む