りゅうきさんの映画レビュー・感想・評価

りゅうき

りゅうき

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

まあ、何でも過激は良くないよねって映画。現代の行き過ぎた環境抗議やベジタリアンの活動に警鐘を鳴らしてるようにも感じた。クスッとできてよかった^ ^
24㉝

(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルすぎて終始息苦しか感じたが、性的な描写を交えて人間関係をリアルに表現しておりとても良かった。クスッとできるシーンもあったり、懐かしい気持ちや、どこか共感できるもの、そんな考え方や世界もあるんだと>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.2

迫力が凄すぎる。銃声や爆発音叫び声が全方位から襲ってくる。まるで自分がその場にPRESSとして同行しているかのような感覚。その没入感のおかげで常に死と隣合わせの感覚に襲われる。映画館貸切で楽しめたがそ>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人間の温かみ、優しさ、愛の与える力をひしひしと伝えてくれる映画だった。実話ということでさらに感情移入しやすい。とても好きな作品。自分が途方に暮れている時や決断に迷っている時に見返したい映画.とても良か>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で鑑賞。途中から泣くんじゃないかとハラハラした。ほんとに努力と挑戦の大切さを痛感したし、自分も諦めずに挑み続ける人間になりたいと思った。そうやって本気で向き合えることに出会いたい。大学の研究や業>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりさらにおもんない。
なんで2を作ったのかってくらい。なんで見たんだろ、気にはなるけど見ると後悔する。でも、見てみていいと思う。自分の読解力や共感力では楽しむには力不足。いつか楽しめる日がくるか
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「円が世界で一番強かった時代」円安が以上に進むこの現世で、惹きつけられるあらすじ。それに釣られて鑑賞。一人一人のドラマ、映像的な美しさ、どこか古めかしく懐かしいような感覚。異国の文化や言語が入り混じり>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

ジブリの中でもトップクラスに好きな作品。「ソフィー死んじゃうよー」カルシファーかわいい。神木くんの声も良いし、ハウルもかっこいい世界観大好き24㉚

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トトロ、ネコバス、マックロククロスケ、全部かわいい。言わずもがな名作。24㉙

呪詛(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これまで見たホラーの中でもだいぶ怖かった。スマイルに続きいいホラーに出会えた。初めから唱えちゃってたーーー。ところどころ驚きポイントも散りばめられつつ最後にしっかりと落としてくれたので、ホラーにありが>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

内容としては面白かった!世界観も美しかった。最後のラストスパートにはすごく惹きつけられた。それまで散りばめられた違和感等をしっかり回収してくれた印象。マトリックスやトゥルーマン・ショーに似たような印象>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりかっこいい面白い!ただキャラをあんまり覚えてなかったから、シリーズものは見返してからみるべきやと勉強になった!
アクションのカメラワークとか最高だった👍24 ㉒

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.0

マコーレカルキンの作品!ホームアローンのような雰囲気を随所に感じる!お金持ちの規模がレベル違いすぎてすごい!戦いも子供の知恵や、変な発明品を使っていて子供ウケ良さそうな作品!何も考えずに見れて、面白か>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

SF系はやっぱり好きだなと感じた作品!久しぶりにSF見た気がする!たまたまYouTubeのショートで見て見たくなったから視聴。状況設定は非常にシンプルで良かった。特に、主人公やオーロラの心情を言動から>>続きを読む

レッド・ドラゴン レクター博士の沈黙/刑事グラハム 凍りついた欲望(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インパクトに欠けた。特に犯人についてもっと深掘りが欲しかった.レクター博士の人間的な部分は非常に感じられた作品。レッドドラゴンの犯人はレクターのように人間を捨てたような言動じゃなくて、盲目の女性を守る>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歪な恋愛の形。吉高由里子エロすぎた笑
色んな意味で気色の悪い作品だが、どこか美しさも感じた。言葉で形容しがたい。、24 ⑰

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

笑顔が恐怖に変わる、不気味な笑顔ほど怖いものはないと思わされた作品だった。コンセプトや呪いが移っていくという内容はとても良かった。ホラーの中でも、車からの視点で首が落ちてくる演出には声が出るほど驚いた>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作より衝撃シーンがあった。特に最後の飛行機で少女に脳みそを食べさせるシーンは、kannivalismの頂点のような気がして寒気がした。前作からの流れを汲み非常に見応えのある作品だった。24 ⑮

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品!アマプラにあったので鑑賞。猟奇殺人鬼ってやっぱり、どんなお化けなんかよりも怖い.人間的な恐怖。今回の犯人も人間らしさもあってより現実的に恐ろしい。レクター博士は恐怖も持ち合わせな>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい!
ゴジラとコングとモスラそういう関係なんだ!!コングの背景とか全く知らなかったけど、楽しめた!迫力満点アクション!吹き替えで見たから、この点数で。24 ⑬

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マコーレ・カルキンから変わって、見ていなかった作品。いざ見てみると今まで通りしっかりと面白い!やはり見ていて楽しい気持ちになれる作品のシリーズ!!ただこれまでと比べて、泥棒がプロの犯罪集団なのでアホく>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雪国でのアクション!アクションは前作と一緒ですね!ヨーダってそんなキャラだったんだ!ダースベイダーなんか甘すぎない?父親だから?今後の展開でより明かされていくのかな?ダースベイダーの強さが分かりずらい>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今まで手をつけてなかった、超有名シリーズ第1作目!聞いたことある名前、何十回も聞く帝国軍の音楽、やっと出逢えた気がしてわくわくした!昔の作品等言うこともあって、アクションやCGは少し古さを感じた。オビ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーの人生を描いた映画。複雑な登場人物や時代背景が絡むので理解するのに多少の知識が必要。知的探究心が彼の人生にさまざまな影響を与え、共産主義の反政府というレッテルや原爆の父というレッテルを>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おそらくアダという子供を亡くした夫婦のもとに、羊から生まれた不思議な子供。羊と人間のハーフ?初めは薄気味悪いが途中か、どこか可愛らしく見える。母親が母羊を殺し、化け物に父親を殺されるという展開。最後の>>続きを読む