低級国民さんの映画レビュー・感想・評価

低級国民

低級国民

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

怖すぎィ!!!

事件が立て続けに起こる中で、主人公である未麻の人格がバラバラに乖離していく様子を、未麻が主演する劇中劇と噛ませて描く手法は巧みであり、終始画面から目を話すことはできなかった。

また
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.8

一部で議論になっている様に、じっくりと観察してみると社会学的、殊にジェンダー論に関する様々な(意図せざる)メタファーを含んでいるなあ、と感じた作品でした。
細かい説明は飛ばしますが(とにかく鑑賞すれば
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

最後のアメリカ兵がカッコ良く描かれ過ぎてムカついたけど、それ以外は満足です

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.3

一回はこの“““地獄”””に呑み込まれることを体験すべき
いわゆる『最高だったけど2度とは観たくはない映画』ってヤツ

モンテーニュ通りのカフェ(2006年製作の映画)

4.3

フランス映画の雰囲気はやはり良い もっとフランス語勉強しとけばよかった

華氏911(2004年製作の映画)

4.0

ブッシュはアメリカ史上最悪の池沼だって、ハッキリわかんだね

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.6

イギリス人特有のアメリカをバカにした演出すき

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全編に渡って、『新しい時代』への不安と、『まだ見ぬ明日』への希望が同居している作品。舞台は19世紀末のアメリカ大陸であるが、そのテーマは普遍的で、どのような時代背景に照らし合わせても成り立つものだろう>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

原作における中盤からラストにかけてのストーリーや人物描写をかなりカットしており、展開にわかりにくい所が多々あった。
原作を夢中で読み、期待を抱いて観るような観客を満足させるのは難しいだろう。
しかし、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

「希望を持つことが人生に与えるもの」という抽象的なテーマを、「刑務所」という特殊かつ過酷な環境に身を置いた主人公の視点から、緻密な映像演出と、音楽に合わせて描いた映画といえる。
素晴らしい、という言葉
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

1.0

テレビアニメ版で綺麗に完結してしまったので、この映画を製作したことでラブライブ!全体におけるストーリーの繋がりが非常に悪くなってしまった。言ってしまえば、物語を重視するファンにとっては製作する必要が全>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

脚本の作り込みが極めて巧妙で、登場人物全てに強いアクが効き、多くの人間&グループが交差する物語の中で埋没してしまっている人物は1人もいない。ただ、テキ屋の受付のお姉さんなど、女性キャラにもう少しカラー>>続きを読む