ライルゴーチンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ライルゴーチン

ライルゴーチン

映画(2584)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エグザイル/絆(2006年製作の映画)

3.9

防弾チョッキが万能すぎて笑えるけど、、、
それ言っちゃったらJWシリーズ観れないか(笑)

『冒険者たち』を思い出す雰囲気もあって好きな作品でした。

ブレイキング・ニュース(2004年製作の映画)

3.0

円盤での鑑賞では気づかなかったけれど、劇場での鑑賞では色々と粗が見えて残念でした。

7分の長回しも発砲してんのにSEが入ってなかったり、編集が雑でイマイチに感じました。

爆発シーンもセメントや粉を
>>続きを読む

エレクション 死の報復(2006年製作の映画)

3.5

続編はルイス・クーが主人公になってました😊
サイモン・ヤムは口約束も守らず嫌〜な奴になってました。
まあ元々酷い奴でしたけどw

人間はやはり権力を握ると手放したくなくなるもんなのかな。
その点〈和連
>>続きを読む

エレクション 黒社会(2005年製作の映画)

3.5

ジョニー・トー監督作品を劇場で観るのは『冷たい雨に撃て、約束の銃弾を』以来かな。
大阪では上映されてなかったんで京都のT・ジョイまで行ってみたら、上映されていたシアターには座席が無くてカウチでびっくり
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

エマ・ストーンを観に行ったから良かったんだい~(笑)
ヴィジュアルが良かったんであっという間のひと時でした。
クレジットが小さい文字で追い辛かったのは難点でした。

僕の印象としては大人の初めてのおつ
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター東京へ行く(1988年製作の映画)

3.4

1988年の作品なのにマイケル・ジェイ・ホワイトが出演していて驚いた😳
これがデビュー作なのかな?
クレジットでは武術指導みたいなスタッフ?みたいなところにマイケル・ホワイトって名前がありました。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

原作も知らず、芳根京子さんを観たくて鑑賞したのですが。
笑えるし泣けるしでとても良い映画でした。

狂児のお父つぁん加藤雅也さんがええ味やった(笑)

組長の北村一輝さんのおちゃらけポーズに吹きそうに
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

3.3

りょーこさんのレビューを読み久しぶりに観たくなったのでレンタルしました。

昔に観た時よりも画質がすんごく良くなってて驚きました😳
初鑑賞はVHSだったのかな?
遠い昔のことで忘れちゃいましたw

>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

橋本忍映画祭2024

リマスターされてリバイバル公開時に劇場で鑑賞して以来の鑑賞。
やっぱ名作でした。
和賀英良(加藤剛)には残酷な宿命。
涙無しには観れませんでした。

実の父親本浦千代吉役の加藤
>>続きを読む

バッド・ルーテナント/刑事とドラッグとキリスト デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.5

ハーヴェイ・カイテルの仔犬のような助けてって目がなんか抱きしめてあげたくなる(笑)
ハーヴェイ・カイテル出演作のリマスター版リバイバルが続くのめっちゃ嬉しい!
『テルマ&ルイーズ』は少し前に観たばかり
>>続きを読む

悪魔のシスター デジタルリマスター版(1973年製作の映画)

3.5

11PMすべて見せます未公開フィルムで今野雄二さんが絶賛されていた作品で、初公開時に鑑賞するの楽しみにしていたんですけどね。
梅田地下劇場で短期間だけの上映だったので見逃していた作品。
まさかの21世
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム 2 ウェディング・ミッション(2023年製作の映画)

3.5

貸し切り状態の一人きり鑑賞でしたので大笑いして観れて最高👍
一人きりでもエアコンも温々で暖かく観れたの感謝です🙇

今回もヴァン・ダムの名前は出てきたけどネタは無くて寂しかったです。

今回はちょっと
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな世界観の映画をアニメじゃなく実写で魅せてくれるの凄いなあ😳
お父ちゃんの分身がちゃんとお父ちゃんしてたのも良かった。

カメリアが人造人間だけど良い人なのも好き。
ヴェスパーと一緒に動物の本を見
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

いつか きっと

なんかちょっと小林多喜二さんのことを思い出してボロボロ泣いてしまいました。

女優さんのお話しなので様々な映画のエッセンスが含まれていて面白かった。
一番強く感じたのは『蜘蛛巣城』か
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

IMAXレーザーGTにて鑑賞。

原作を全く知らないで観ましたがとても面白かったです。
白組がVFXに絡んでる作品はCGの出来が非常に良いですね。

この作品でもヒグマや白い狼の動きがとても良かったで
>>続きを読む

妖怪百物語(1968年製作の映画)

3.3

悪役は悪徳商人と寺社奉行だったのか😳

ストーリィはほぼ必殺シリーズですw
ただ最後に成敗してくれるのは妖怪たち。

はなたれ小僧だった頃に阪急淡路の駅前にあった劇場で観て以来の劇場鑑賞。
『妖怪大戦
>>続きを読む

風林火山(1969年製作の映画)

4.2

橋本忍映画祭2024シネ・ヌーヴォさん

165分もあっという間の映画でした。
僕はもう美しい佐久間良子さん演じる由布姫に感情移入しちゃってw
ほとんどの時間涙目で観てました。
自分の思い出の女性と重
>>続きを読む

U-900(2008年製作の映画)

3.8

“ポセイドンの割れ目”
「ポセイドンって売春宿からとった名前さ、水兵は皆んな電話番号を持ってる」

台詞やそこかしこにお笑いの伏線があって大笑いしました。
ボーリング大会2位のトロフィーには何回も笑わ
>>続きを読む

ハワイ・ミッドウェイ大海空戦 太平洋の嵐(1960年製作の映画)

3.3

橋本忍映画祭2024シネ・ヌーヴォさん

当時の大本営のあさましさに泣ける。
ミッドウェイでは大惨敗だったのに大勝利だと国民には伝えてたんですね。
生きて帰ってきた兵隊には監禁に近い処置をとり箝口令、
>>続きを読む

香港怪奇物語 歪んだ三つの空間(2021年製作の映画)

3.0

香港も中国になっちゃったんで映画に幽霊は出せない決まりなの知ってたんで怖さは感じませんでした。

そんなハンデがありながらも頑張っていたので退屈することはなく楽しめました。

しかしなんで幽霊ダメなん
>>続きを読む

スライス(2018年製作の映画)

2.0

ホラーコメディのはずなんだけどちょっと笑えた程度で、テンポも悪いしで全然面白くなかったです。

『狼男アメリカン』までは無理としても、もうちょっと演出なんとかなんなかったのかな🤔

サジ・ビーツ観れた
>>続きを読む

罰ゲーム(2006年製作の映画)

3.3

ぐわぁ〜〜〜〜🫨
歳のせいか思い出せないん
だけど💦
鼻高々な双子が出てきた最近観た映画は何だったかなあ🤔
この作品でも少年時代だけだけど鼻高々にした双子が出てくるんですよねぇwww

その成人した
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター(1978年製作の映画)

3.5

初公開時の梅田東映パラスさんで鑑賞して以来の劇場鑑賞です。

TVのダイジェストだった前作に比べると作画が緻密になっていて綺麗でした。
しかしこちらもスタンダードサイズだったんですねえ🤔
劇場公開用な
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.8

カラー版よりも0.2UP👍
『シン・ゴジラ オルソ』も良かったけれどこちらも良くなってました。
こちらこそドルビーシネマで観たい作品でしたよ!

ゴジラの不気味さと言う点ではオルソのほうが勝ってたかな
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

円盤では何回か鑑賞してましたが、今回が初の劇場での鑑賞です😊
パークスシネマさんでも大きなスクリーン7での上映でめちゃくちゃ良かった!
やっぱり劇場で観ると全く違いますね👍
リバイバル公開ありがとうご
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーGT3Dで鑑賞してきました。

今回はアーサー(モモアマン)とオーム(パトリック・ウィルソン)兄弟でいちゃいちゃしながら共闘してくれるんで面白かった。
台詞でロキの名前が出てきたり、英
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.5

オープニングクレジットを観る限りでは監督はもう一人いらして、ドニさんは総監督になっていた感じなんだけど🤔
わしの見間違いかな?
音楽がなかなか良かったんだけど誰だったんやろ?

流石ドニさんでアクショ
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

4.7

橋本忍映画祭2024大変ありがたい企画で鑑賞してきました。

初公開時には舐めていて観に行かなかったのですが、ものごっつう凄い作品でした。
よくも3年もかけて撮影したもんやね😱
ほぼ本物の雪で厳しい自
>>続きを読む

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョー・ベゴス監督作品なんでレンタルじゃなくDVDをポチりましたw
ヒロシニコフさんがイベントで紹介されていて楽しみにしていた作品です。
ビデオスルーなのが残念なシネマスコープ作品。

グロはたっぷり
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりゾンビよりも人間怖ぇ〜😱
イ・ビョンホンさんの肩を持ってあげたくなるくらい、ちょっときのどくな役でしたね。
婦人部のあの方のほうが摂政やないけと思い、一番悪いのはこいつやないかと思いました。
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.5

ポーリーヌちゃんがめちゃ可愛くてしっかりしててびっくり😳

こないだ観た『スティーヴとロブのグルメトリップ』の英国の料理はあまり美味しそうじゃなかったけど、こちらのおフランス料理はどれも美味しそうでお
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

『生きてこそ』は1993年6月3日三番街シネマ1で鑑賞してましたけど劇中シーンは全然浮かんできません(笑)
『アンデスの聖餐』は当時流行りだったモンド映画ぽくて観に行く気もありませんでしたw

飛行機
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

ドルビーシネマで鑑賞してきました。

スタローンやステイサムが出演してんのに初日の一回目だというのにお客さんの入りはスカスカ状態でしたね🫨
前評判の奮わなさが原因でしょうか?
自分もかなり期待値下げて
>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

5.0

橋本忍映画祭2024

こんなに凄い作品を劇場で観れて幸せでした。

オープニングから仲代達矢さんと小林昭二さんのイケボにメロメロでしたw

そしてこの作品の構成が流石わ橋本忍さんでした😆

三國連太
>>続きを読む

奴が殺人者だ(1958年製作の映画)

3.5

生誕百五年・没後五年
橋本忍映画祭2024シネ・ヌーヴォさんにて初鑑賞。

出演者さん皆さん汗だくで黒澤明さんのあの映画を思い出させます。
主人公は厚生省の麻薬取締官石原(佐藤允さん)なのですが、こん
>>続きを読む

デイ・オブ・クライシス ヨーロッパが震撼した日(2021年製作の映画)

3.2

主人公がちょっとマイケル・ビーンに似てた。
あまりテンポがよくなかったのが残念でした。
もっと面白くなるはずの題材なんですけどねえ。

けれど兵器の本物感や雪中の銃撃戦は観ごたえありました。
薬莢もマ
>>続きを読む