エクボさんの映画レビュー・感想・評価

エクボ

エクボ

  • List view
  • Grid view

動物界(2023年製作の映画)

4.0

ここまで家族愛を感じられる作品とは。エミールが動物になってくにしても、お父さんを覚えていてくれるならいいね。

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.8

前作の方が断然好きだったけど、相変わらずのバトルシーンで良かった。

RED ROOMS レッドルームズ(2023年製作の映画)

3.9

中々際どい題材で新鮮だった。意外と人こわ系で好きでした。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

焼肉がこんなに美味しそうに見えるの中々ない。家族全員体張ってて時代を感じる。大人になっても面白いのは水島作品だからか。

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.2

ドラマシリーズよりも全体的にパワーアップしてる感じがあって新鮮味があった。初見でも全然楽しめたと思う。
グローグーの見せ場も多くて、クリーチャーの気持ち悪さを相殺する愛らしさで良かった。マンダロリアン
>>続きを読む

廃用身(2026年製作の映画)

4.1

廃用身切断は見た目だけで言ったら確かに変わり過ぎて受け入れるのは難しい人も多いだろうね。ちゃんと良い効果があると見なされない限りは中々判断を要する事象だと思った。漆原が割と心身的に弱い人間で意外だった>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

羊の探偵団を想像してたが、思ったよりもリリー頼りのチームだった。羊達がどんどん団結していく様は観てて面白かった。
ミステリー要素は割と優しめで観やすかった。

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.2

20年後でさほど組織体制変わんないのは違和感あったけど、時代の流れで変わる物消えていく物に対するやるせなさは凄い伝わってきて、どれだけカリスマやシゴデキだろうと終わる時は一瞬だなと思った。ナイジェルと>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

相変わらず残酷。生命力も意味不明。犯人でビックリするけど、マスク脱いでからやっぱり弱い。ゲイルは未だに皆勤賞なの凄い。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.8

怪盗キッドをもっと生かして欲しかったし、展開自体物足りない。灰原の気持ちを察知したお婆さんNICE。

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

3.6

刺さるシーンはあれど、もっと中身があれば良かったなぁ。ホラーテイストだけど直接的なシーンは無かった。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.1

仲間認定されるのが早くて若い子の重宝さが凄い。結局また自然に戻っていく平野がなんか羨ましい。

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.1

組み合わせが異色過ぎてほんとに今までと別物だったけど、ずっと面白い。エルファニングが兎に角良かった。最後は割とあっさりだったけど。

最終楽章 響け!ユーフォニアム 前編(2026年製作の映画)

4.4

2年程経って改めて見てもやはり濃い半クールだなと。このギスギス感が映画になって更に凝縮されてて、ほんとにずっとぶつかり稽古してるみたいだった。
久美子が最後の年だと強調する所で、部長としてもそうだけど
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.0

映像クオリティはほんとに目を見張るものがあった。でもクッパが結局ヒールなら変に善良化させなくてもいい気がするし、ヨッシーが割と目玉ではあったからもっと持ち上げても良かった。マリオピーチの恋路もなんか雑>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.1

スティッチの作品自体観た事無かったので、忠実かどうかは分からないけど、凄い温かい作品で観やすかった。スティッチがこんな凶暴だとは思わなかった...

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.9

バトルメインで割と好きだった。プレデターのデザインが現代風でかっこいい。

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.2

台詞が無いのに映像と音楽だけでここまで心動かされるとは。お互いがもう会う事は無いんだろうけど、心が通じてたのは確かだった。

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

4.0

割とグロさは慣れてきた。こんなスカッとする展開想像してなかった。子供はどこ行っちゃったんだ...

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.9

生徒が多数行方不明になるというインパクトある出来事の正体の規模感が結構意外ではあって、意味不明のままじゃなくてちゃんと明瞭になっていく感じも良かった。ホラー要素は弱かったかも。

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.0

相変わらず破天荒アクション。車の半分だけ綺麗に無くなるの可能なのか検証してみて欲しい。いつもは重吾が照れる側だけど千速が恥じらいを見せるシーンを見れて良かった。田中敦子さんの代わりをやり切った沢城さん>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.8

前作が良過ぎたかな。プレデターの気持ち悪さをもっと出して欲しい。これからシリーズ見ていきます。

ストリート・キングダム 自分の音を鳴らせ。(2026年製作の映画)

4.0

峯田さんに影響を受けた俳優陣がまさか共演出来る機会があるとは思ってもなかっただろうね。元のバンドを知らないだけに再現度がどの程度か分からず少し乗り切れないところはあった。でも影響力は凄まじかった事は分>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

3.8

ブノワ・ブラン見た目変わり過ぎてて別人かと思った。今回はあまり嵌らず、テーマ性の問題かなと。登場人物もさほど印象に残らず。時間空いたらもう一回見ます。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

アクションシーン結構見応えあった。
ラストの展開も割と好きだった。
高い所から水にダイブする所が一番超人的だった。

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.3

原作で読んでた時よりもあっさり終わったなという感じ。もっと段階があったように思えたけど。全体的に明るい雰囲気でそこも意外だった。まあロッキーとグレースの絡みが見られただけ満足だしほんとにあっという間に>>続きを読む

ヴァージン・パンク Clockwork Girl(2025年製作の映画)

4.1

時代に逆行してて懐かしい気持ちになった。ガンスリンガーガールとか最終兵器彼女とか思い出した。普通にモザイク越しでも見えたけど大丈夫なのかな?
シリーズだと聞いたのでこれからも楽しみ。

数分間のエールを(2024年製作の映画)

4.0

織重先生と外崎は努力してきた苦労人、彼方はMV作り始めのぽっと出という位置付けだとしても、ここまで彼方が書けるようになるまでに努力してこなかったわけないと思うし、悔しい過去だってあった筈だし単純に合わ>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.1

マーティーが自由奔放過ぎて逆に羨ましいなと思った。いつか恨まれて殺されそうだけど。マーティーは関わる人物全員に見放されそうになる状況になるぐらい生き方が下手だけど、何故か最終的には上手く行くオーラを感>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

4.3

流れるような展開で、且つ濃密だった。
人格が宿った動物の見た目をしたロボットというハイブリッドな存在が手を施さなくても、動物たちが割と自我持ってて危なげあった。動物が反旗を翻す光景が豪快過ぎる発想で面
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

エドワードノートンの富裕感凄い。
このシリーズは中盤に重大な種明かしをするから展開が読めなくて面白い。最後も派手な演出で純粋な盛り上がりもあって良かった。

28年後...(2025年製作の映画)

4.0

今までで一番インパクトのあるシリーズかも。子供のスパイクが主人公なのもいい味出してた。最後のあいつらの登場シーンは賛否ではあるけど、3部作と聞いたので続きがどうなるか。

新米記者トロッ子 私がやらねば誰がやる!(2024年製作の映画)

3.9

夏鈴ちゃん主役という事で興味があって見ましたが、ストーリー自体にも興味持てて良かった。もっと盛り上がりは欲しかったけど。夏鈴ちゃんが割と役者陣に溶け込んでた気はするけど、まだ磨きが必要だなとは思った。

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.2

ブレンダン一目でザ・ホエールの人って分かった。日本語英語が入り交じってて交流感あった。レンタルファミリーは実在するのかな、怖くなってきた。正直が一番。一緒にゲームしてくれる人雇うくらいなら可愛いもんだ>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤でも終盤でもなく、中盤にマルタとハーランの過去のやり取り見せて犯人目線になるのが新鮮だった。そこからの逆転劇もあって見応えあった。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

橋のシーンはスケールが今までと違って新鮮だった。過激度増してたし、「そんなんなるか」度も上がってた。1人だけ生き残った世界線があったのが今までと違って良かった。1作目より時系列前やったんや。