Tveitsterさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

Tveitster

Tveitster

映画(1720)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ニューヨーク、恋人たちの2日間(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.25
私には合わない。
イライラするタイプの映画。下品。
クリスロックが意外と常識的な人間を演じてて良かった。

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.23
アントン君がすっかり大人に。
何で不法滞在しちゃうんだよー、何でお互いに違う人と関係持っちゃうんだよー、とか気に入らない2人の行動。
急に結婚するし。
でも彼からのイスとブレスレ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.22
デインデハーン。若くて可愛かった。
スパイダーマンの時は鼻が気になったけど、これは大丈夫だった。
飛んだり超能力の映像はリアル。
自分達で撮影してるっていう設定だから、私の
>>続きを読む

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.22
女子こういうの好きでしょーって感じで嫌だった。
ファンタジーなんだけど、それに乗れなくてこんなに上手く行くわけないとか考えてしまった。
柴咲コウは可愛かったけど…
私はかもめ食堂
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.21
副作用のストーリーかと思ったら、まさかの嘘だったとは‼
女は怖いわー。
精神科医って難しい職業だと思った。正解があるわけではないし。
俳優さんたちが、それぞれ合っていて良かったけど
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.20
アダムサンドラー丸出し。やっぱり好き。
ストーリーは普通。モンスターが人間から逃げてるなんてね。
飛行機に向かうところで、人間たちがトンネルを作ってくれたシーンと、体が燃えそう
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.20
衣裳が可愛い。タイプライター使いたくなる~!
ストーリーは単純で、よくある話。
でも主人公の優勝したいって気持ちが弱いかなと思った。
でも優勝してハッピーエンド。

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.18
素敵なおじいさま。
凄い生き方。ニューヨーカーは本当にあんな自由なオシャレをするんだね。
ビルさん自体はシンプル過ぎる生活を送っていて、その対比が驚き。
お誕生日を祝って貰って
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.14
豪華キャストによるオムニバス。
ひどい下ネタ。
ストーリーはないに等しい。
観る必要はない。

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.13
子供たちが可愛い。
あんな卑しい先生あり得ないよ。
やっぱり親がいなかったんだね。でも、コックさんにお弁当を作ってもらえるようになって良かった。
監督が自ら先生を演じていて、しかも
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.13
相手の言動を思い通りにする事は出来ないから、人付き合いは難しいし、努力が必要。そして価値がある。
そんな風に感じた。
ルビーを前にタイプライターで文章を打つシーンが怖くて可哀想
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

2014.9.13
おおたかの森
2014.9.27
池袋サンシャイン
2014.11.1
おおたかの森
2021.4.16
丸の内ピカデリー

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.12
絵、特に雨がキレイ。
靴職人になりたい少年と、学校で変な噂を立てられて心を病んだ女性の話。
歳の差が気になるけど、結ばれる。
人生は大変だけど、お気に入りの靴を履いて一生懸命歩こう
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.8
設定が面白かった。
ホラーらしくなるように、操作してる人たち。賭けをしたりお祭り騒ぎしたり。
ヘムズワース君を観たかったんだけど、あんまりカッコよくないし、壁に当たって呆気なく死ぬ
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.7
つまらなかった。特に前半。

クロエ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.6
ジュリアンムーア目当てで。
まさかの再びレズビアン。
リーアムニーソンは結局、浮気してなくて、アマンダちゃんが騙してた。
お金とか何か脅したりとかするのかと思いきや、本気で愛
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.4
実際にこういう家族もいるんだろうなぁ。
でも、家族の仲の良さが伝わらなくて少し残念だった。
それから子供たち、友達は選ぼうよ。
皆で大学に送っていくシーンが良かった。
マークラファロ
>>続きを読む

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.1
クロワッサンが食べたくなる。
だんだんオシャレになっていく主人公。

シティ・オブ・ドッグス(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.31
チャニングテイタムが見たくて観た。
不良ものってやはり好きにはなれないなぁ。
弟が死んじゃうとはびっくりした。

ハル(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.30
絵と小物は可愛かった。
実は死んだのは彼女の方だったと言うどんでん返し。
リアルと同じ。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.30
オープニングから3Dを意識した作り。
奥行をかなり意識していて、ぐーっと引いたり近づいたりで何となく嫌だった。
でもディカプリオはカッコ良かった。珍しく。
登場シーンがステ
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.25
想像してたストーリーと違った。
ストリッパーとして成功していく話かと思ってたら、違う幸せを選んで終わっちゃった。
ダンスのシーンは圧巻!
ただの筋肉野郎と思ってたチャニングテ
>>続きを読む

ギミー・ザ・ルート ~NYグラフィティ~(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.24
グラフィティは全然描かない。
それを楽しみにしてたのに。
とにかく金を稼ごうとするだけ。
お互いに他の人と良い感じになりながら、結局はくっつくような感じで終わる。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.23
より良い世界にする為に、主人公が考えた方法は素晴らしい‼
現実的ではないんだろうけど、こんな世の中になって欲しいよね。
でも、主人公がせっかくお友だちを助けたのに死んじゃうなんて‼
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.23
キャストは良かったのに、ストーリーが残念過ぎ。
長澤まさみは好きではないけど、良かった。妻夫木くんは最高‼あんなお兄ちゃん欲しいよ。
気付いたら何年も経ってたりして、何かおいてけぼ
>>続きを読む

360(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.22
色々な人の色々な人生。
皆、重い人生を送ってるから、共感出来る人はいない。
ジュードロウ目当てだったのに、ほぼ出ない。
女性が奔放過ぎて、知らない人を部屋に入れたり車に乗ったり
>>続きを読む

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.22
こんな女ムリ~っと思って、イライラして終わるかと思ってたら、意外とスッキリ終わった。
段々、彼女が好きになってた。
走るのが遅い所で笑った。
それからメイクって本当に大事だと思った
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.20
おおたかの森
主人公の2人が魅力的じゃない。性格が。
アンナは療養中とは言え、もう少し可愛い格好にしても良いのでは…
マーニーはお母さんかと思ってたら、おばあちゃんだった。
もう完
>>続きを読む

ハード・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.18
意外と良かった。
マークさんちょっと太ってらっしゃった?
ただ途中でお友だちが黒幕だなーって気付いちゃうよね。
ラストは痛快で、お金も絵画も手に入れる。
ハッピーエンド、それで
>>続きを読む

男と女 真夜中のパリ(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.17
男女が一晩一緒に過ごすって言うだけのストーリー。
何で、そんなに朝まで一緒に居たかったんだろう。
お互いに悩みを抱えているのは分かるけど、良く分からなかった。
女優さんはキレイだっ
>>続きを読む

チャールズ・スワン三世の頭ン中(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.16
映像はオシャレ。
でもストーリーはつまらない。
寝ちゃうよね。
エンディングで皆で自己紹介する所だけ楽しかった。

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.16
阿部サダヲ可愛かった。
でも、そんなに上手く行くかなぁ…
まぁ現実的に考えちゃいけないのかもしれないけど。
ラバーガールの二人が出演。
最後も、何も持たずにどうするんだろうー。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.15
どんどん悪い方向に転がっていく可哀想な2人。
ちょっと旅行がしたかっただけなのに。
テルマがどんどん強くなっていく。
最後に2人で死んでしまうという、悲劇的な映画。

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.14
何の変鉄もない、ありきたりなストーリー。主人公の身勝手さと、やりたいことリストの浅はかさが理解できなかった。
自暴自棄になるのは仕方ないけど、あんなに良いお父さんなのに。
ショート
>>続きを読む

コズモポリス(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.11
クローネンバーグは観ちゃダメなのに、間違えて観ちゃった。
やっぱり苦手。ロバートパティンソンもダメだー。演技派だとは思うけど。
哲学とか全然分からなくて、私には気持ち悪いだ
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.8.9
ドタバタしてた。
最後の海にたどり着くシーンが1番良かった。それくらい。