Tveitsterさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

Tveitster

Tveitster

映画(1720)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.24
前作を忘れちゃったから、ちょっとついていけない。ルークって誰だっけ…
皆の関係性とか分からないし。
映像は凄いけど、やっぱり子供向け感。
それから敵が弱すぎる。
何だか物足りない
>>続きを読む

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.22
ポールラッド見飽きたと思いながら観てたけど、やっぱり可愛い。
まさに愛しい感じ。
アメリカにしては珍しくほのぼのコメディでイライラしたり疲れたりしない。
ただ、あんなに迷惑
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.20
ヒュージャックマン若くてカッコイイ。
相変わらず渋くて素敵なトラヴォルタ。
ドンパチやらカーチェイスやら爆発やらして、死んだと思ったら、生きてたトラヴォルタ。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.18
みんなカッコイイ。
映像も素敵。映画館で観たら良かったかも。
マークラファロは警官役が多いような?
しかも実は彼が黒幕だったなんて!

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.18
役所広司さすが。
ちょいちょいクスリとするシーンがあって楽しかった。
ただ、これは何の為の誰の為の映画なのだ?
若者頑張れなのか、息子と上手く行ってないお父さん向けなのか…
一生
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.17
やっと観られた。
モーガンフリーマンとジャックニコルソンだからこその映画。
それぞれ魅力的ー。
ありがちなストーリーなのに引き込まれるのは、お二人の力です。
楽しそうな2人が
>>続きを読む

フライペーパー! 史上最低の銀行強盗(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.14
何となく先が読めちゃう。
全体に雑な感じ。
次々と人が死ぬ。変人パトリックデンプシー。
ブレイクした頃の映画かな?
謎解きをしてるようだけど、飽きちゃう。
でも、最後はス
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.13
全然ハラハラしなかった。逆に凄い。
何でだろう。
女優陣2人は魅力的だったけど。
記憶を書き換えられてた主人公が、悪い組織を倒す為に奮闘。
フォールをぶっ壊して、富裕層からの独立
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.12
私には理解出来ない、観るべきではない作品だった。
オープニングの映像はとても美しかった。
でもそのあとは、鬱のキルスティンと惑星衝突を恐れるお姉さんのストーリーが淡々と流れて
>>続きを読む

美女と野獣(1946年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.12
ディズニー版とは全然違って、やはり原作を読まないとと思った。
ベル美しかったなぁ。
衣装も素敵だった。
魔法のお城の表現も当時としては、凄い技術だろうなぁ。
でも、手だけ出
>>続きを読む

スマイル、アゲイン(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.11
うーん、ありきたり。
ただ凄い豪華キャストだった。
周りの勝手な女たちにイライラ…
子供は可愛くて良かった。
色々子供との交流を経て、せっかく決まった仕事を諦めて子供の元に残るこ
>>続きを読む

最高の人生の選び方(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.10
つまらない。何でか分からないけど。
魅力的なキャラクターがいないからかな。
迷惑なお父さんと、弱々しい息子。
彼女だけは良い子だと思ってたら、婚約しただの本当は嘘だっただの。
>>続きを読む

孤独な天使たち(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.7
音楽が良かった。
最初は迷惑がってたお姉ちゃんに、いつしか心を開いて。
たった1週間だったけど、これから少し前向きに生きていけそうな2人が良かった。

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.5
ウィルスミスあんまり好きじゃなくなった。この親子の為の映画。
宇宙船で、訓練所に向かう途中で住めなくなった地球に不時着。親子以外みんな死亡。積んでいた怪物は逃げちゃった。
違う場所
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.4
やっぱり伊坂さんは好き。
そして濱田岳は良いよねー。
途中で2人が入れ違いって事には気付くけど、最後までどうなるのか気になった。
切ない~。お母さんに伝えることはせず、でも自分の不
>>続きを読む

私にもできる!イケてる女の10(以上)のこと(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.4
オーブリーちゃんがやっぱり好きになれないよね。でも必死感がよく出てた。
誰でも良いから色々試す。信じられない。心が無いように見えちゃう。
どっちも降って、女友達が大事って都合良い
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.4
ニコラス君の表情がとっても良かった。可愛い。
人間に恋をして、人の心を取り戻していくストーリー。
ガイコツは全滅して、ゾンビとは共存していく社会になっておしまい。
皆、心を取
>>続きを読む

エイリアン バスターズ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.2
想像してたのと違って、エイリアンが最後しか出てこない。ずっと見回りしたり揉めたりしてるだけ。
でも油断してたら心臓喰われた人が出てきたり。
奥さんともチームになれて、友達も出来て良
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.10.1
最近の映画には珍しく、最初に出演者や監督の名前が出ない。
音楽が良い感じ。
濡れ衣を晴らそうと計画を実施。
一般人の弟とその彼女が奮闘するけど、あんな事出来るかなって事は考えちゃ駄
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.30
アメリカ版よりは好き。毒々しさが少ないと思う。
変人の趣味もマッチでの模型作りだし。
実際にこんな人いたら凄い迷惑だけど、本当に純粋で、病院の奥さんに電話してあげるシーンは素敵。
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.9.28
イケメンと可愛い系とザ インド人な3人が主役。それぞれ個性的で分かりやすい。
インドの風潮が感じられる映画。
ランチョーみたいな友達ステキだなぁ。
コメディからミステリー?
>>続きを読む