しょんなかやつさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しょんなかやつ

しょんなかやつ

映画(100)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

「もし人間が愛溢れる、愛しかない生き物だったら」と言うファンタジー映画。
ハラハラは無いよ。でもこうゆうの好き

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.8

この独特の世界を映像化すると、いったいどうなるか興味津々ではあった。
確かになるほどとは思ったが、内容はあまりうまく伝わってはこなかったように思う。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.0

文化祭のセッションシーンは見せ場だなぁ。アニメ版よりもストーリーがまとまってて見やすかった。
佐世保が舞台ってのもいい!
あと小松菜奈がやっぱりたまらん❤︎

バンドスラム(2009年製作の映画)

2.5

期待したバンドサウンドが物足りない。
アレンジか..バランスか...何だろう

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.7

モッズvsロック モッズが勝ってたなぁ。

内容はあまり無い。モッズファッションや音楽がカッコいい。スティングカッコいい

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.7

ほんのちょっとした優しさと、その感謝の気持ちで、お互い満たされたのに。
それ以上を互いに求めすぎた。

サイレント映画だけにメッセージが深く伝わる。

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

4.4

言葉の魅力、情景の音、詩のメタファー

良い映画でした。

泥の河(1981年製作の映画)

4.5

河の流れは人の人生のようなもの。
色んなものが流れ着いては流されていく。

2人はもう二度と会う事はないだろう

海を飛ぶ夢(2004年製作の映画)

4.0

最後、痴呆症になった彼女は彼からの手紙を読んだだろうか。
彼の香りを思い出すことはないのだろうか。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.6

悪者もそんなに悪くないし、広末好きじゃないけど可愛く見えたし、楽しい映画だった。
結局、一番の悪人はあの社長の女じゃない?

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

2.8

Sex&Drugs&Rock&Roll という話し。

ラストのシーンで救われたが...。

全く関係ないけど、さっきから吉田拓郎のペニーレーンでバーボンを〜♪って曲が頭から離れない。。

スモーク(1995年製作の映画)

4.2

この映画を断片的に思い出すことがよくある。
しかし、何故かラストのシーンは全く忘れてた。

むかし吸ってた煙草の匂いもたまにふと思い出す時がある。

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.4

昔これに影響されて蛇皮のジャケット探したこと思い出した。

最後の天使はローラー・パーマーだったのも思い出した。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.3

突然に聞こえなくなっていく音や、インプラントで聞こえるようになった音の再現がリアルで、あたかも実体験してるようで苦しかった。それだけに主人公に感情移入してしまう。

ラストがあそこで終わるとは。
思わ
>>続きを読む

大阪少女(2020年製作の映画)

3.1

小学生少女の極道映画。お祖母さんは更に凄い。

荒野の決闘(1946年製作の映画)

3.0

西部劇 親父が好きで小さい頃よく観てたなぁ。素直にいま観ても面白かった。

でも、あんなに大量の牛をどうやって盗むの?とか、今日から僕がこの街の保安官!ってどゆこと?って単純なとこが終始気になった。

誰が為に鐘は鳴る(1943年製作の映画)

3.0

子供の頃に観て戦争映画と認識してたけど、ほとんど恋愛映画だった。
イングリッド・バーグマンがずーっと好き好き光線出しててが可愛かった😍

インセプション(2010年製作の映画)

3.2

寝ぼけて夢の話しをしてる子供に話しかけたらダメなんだって。
夢と現実の区別がつかなくなるからなんだって。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.7

人間に対しても恋愛に対しても、とても誠実だけど、とても不器用な男の話し。
これからも頑張って欲しい

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.9

主人公の歌うイエスタデイは良かった。
しかし観てて苦々しいストーリーだった。
エド・シーラン出てからちょっとシラけた

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.7

鬼滅のいいとこ全て詰め込みました!って感じの映画。
しかし、小さい子供がよく映画館でコレ観れるな。。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーはありきたりだけど安心して楽しめた。
曲がどれも良かった😊

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

3.6

安心して観れたなぁ
中井貴一が出てるだけで。。
すごい俳優だな

いや、それはちょっと作り過ぎだろ😅
ってとこも多々あったけど、
でもそうゆうシーンを期待して観てる自分もいると言う(笑)

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

原作読んで映画観るとだいたい失敗パターンだけど

これは映画も面白かった!ちゃんと伝わってきた。

春が2階から落ちて始まり
春が2階から落ちて終わった👌