27さんの映画レビュー・感想・評価

27

27

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

相変わらず曲がめちゃくちゃいい。
日本語版だとDiggy-MO'携わっているとのこと?で、それならかなりレベル高そうで見てみたいな〜とは思っているけど、字幕がないとダメなのでそれは配信待ちになるかも😣
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.0

かなり良かったし、泣いちゃった🥲
自分が思っていたのと違うところもあって、そういう風になるんだって思った。
キャシー・ベイツ、よかったな

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

1.0

見ている最中も見終わってからも何の話だったのか、まったくわからなくてどうしよう…
割とみんな楽しめている?感じで、自分の理解力のなさに涙出そう🥲

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.2

全然関係ないけど、倉庫の従業員さん荷物持っていないのになぜ前進で乗る?リーチよな?と気になってしまった😥

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった~~~~~~~~~~~~
アニメとかは除いて、人間が?演じる邦画を見るの、これが割と久しぶりだったんだけどほんとうに良かった~~~~~~~~~~。

聡実くんが肘ついて食べているのに狂
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スマホで見ていたからか、最後なんで脱いだ?となっていたんですけど、意味がわかりました。
原作読んでみたいと思った。

リリー(1953年製作の映画)

1.5

みんなで道歩くシーン?個人的に少し怖かった

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

2.0

だいぶ前に見て感想書こうと思っていたけど忘れてて今になっちゃった。
個人的にはう~ん、わかるようなわからないような。
もう少し事件のシーンが多かったらなと思ったけど、実話だと言われるとあまり流せるもの
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ワーナーと離れたり、首席での卒業等はかなり良かったけど、なんでヴィヴィアンと親友になったのか理解できなかった…。
あんなにいろんな事されていたのになぜ?あたしなら絶対無理!と思うけど、そうじゃないのが
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

サムネ?だけで選んでみていたので、普通にミュージカル映画かと思っていたら殺し始めてびっくりした🫨笑(初手・アヒルのシーンで気づくべき…)
ホラー耐性?ちょっとだけあってよかったと思いました🫥

ミッツ
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.5

事前知識なく観に行ったけど、良すぎて泣いてしまった😭

ここ最近競馬はじめたのもあり、自分の好きな馬たちもこんな気持ちで走っているのかも〜などと思うとかなり沁みる…🐴🪽
もちろん順位は大事だけども、そ
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

2.0

自分で勝手に思ってた内容と全然違くてびっくりした😣笑

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

いままでなんとなく観てなかったけど、早く観ればよかった😅
観終わった日、めちゃくちゃお仕事頑張れた(笑)

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.0

優しく流れて行く時間がよかった。
自然な演技?が上手なんだなと感じた

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

2.5

わかった気もするけどわからなったような気もする😵‍💫
映像はかなりきれいだった

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

タラおばあちゃんとの会話で毎回泣いちゃった。
あと曲がめちゃくちゃ良かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館でちゃんと観た。
映像がとにかく綺麗だしお洋服もかわいいし出てくる小物もおしゃれだった。

個人的にベラが進歩していることを特に感じられたのは、お父さんが息子たち?にやり方を教えている
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/1本目

3人とも仕草がほんとうに綺麗で研究(?)したんだろうな〜と思った!

なっちゃんの最期、スカートを選んでくれていたのよかった…
それを考えると、お母さんのお言葉沁みるな〜…って思っ
>>続きを読む

私は、マリア・カラス(2017年製作の映画)

3.0

2022/43本目

配信終了間近と出てきたので鑑賞🎞️

オペラのことも知らなければマリア・カラスさん自体知らなかったんだけど、オペラに対する向き合い方?がしっかりしててかっこよかった✊🏻

お仕事
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.5

2022/42本目

おすすめに出てきたので鑑賞🎞
エル・ファニングちゃん初めて見たけどめちゃくちゃかわいい💖
内容はわかるようなわからないようなって感じだった😅

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

2022/41本目

個人的にかなりすきな内容だった…😭💖

わたしは40〜50年代がすきだけど、その時代にも、きっと今の時代でもサンディちゃんのような子はいるんだろうな…と思うと考えさせられちゃう😔
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

2.8

2022/40本目

出てくるひと・もの全てがかわいかった🎶💖

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

2022/39本目

ティモシー・シャラメ出てるの知らなくてびっくりした、めっちゃよかった…🥺💖

パパかわいすぎた、わたしもお母さんとはあんまり合わないけど、きっとどっちも本当は思ってたりするのかも
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/38本目

わかってても仲良くしているお友達がすごいと思った。

代わりに行ってきてって言われたおじさん?と彼氏の子もあのまま信仰していっちゃうのかな…意外と身近に入り口ってあるんだなって思
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/37本目

めちゃくちゃ泣いてしまった…😭

オーディション?試験?のときに、家族にもわかるように手話もしていたところとか本当に良すぎてた…😭

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/36本目

ずっと見たかった映画🎞
レイ良い人すぎてかっこいいね…バスのシーン、お友達でも自分にとってだめなこと、嫌なことだったら断ってもいいんだって改めて思っちゃった😵‍💫

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/35本目

もしカウンセラーの人が話してなかったらどうなってたんだろう、って思っちゃった😵‍💫

看護士さんはいい人だったのかな…

ブロードウェイの子守唄(1951年製作の映画)

2.8

2022/34本目

途中のハベル夫妻のやりとり?がかわいかった🎶笑

ナイアガラ(1953年製作の映画)

2.8

2022/33本目

ローズもポリーもお洋服がかわいかった👗

最後自分まで緊張しちゃった😵‍💫

ピノキオ(1940年製作の映画)

2.5

2022/32本目

ディズニーランドのピノキオの冒険旅行乗ったとき、怖いイメージだったんだけど内容は全然違かった🥹

(でも何回か観ているはずなんだけど、ピーターパンと内容が混ざってしまう😵‍💫)

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

2022/31本目

アリエルやっぱりかわいい💖
最後のトリトン優しすぎてだいすき🥰

百万長者と結婚する方法(1953年製作の映画)

2.8

2022/30本目

マリリン・モンローかわいい🥰
メガネかけてる姿もかわいかった💖

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

5.0

2022/29本目

先日マリリン・モンローの番組を見てずっと観ようと思ってたのを思い出し、ようやく鑑賞🎞

たのしくてかわいくて、でもやっぱり女の子って強いよねって感じた、もっと早く観ればよかった😭
>>続きを読む

悪魔は私の大親友(2018年製作の映画)

4.5

2022/27本目

内容もめちゃくちゃ好みだったし、リリスちゃんのお洋服がめちゃくちゃかわいい😈💖

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

2022/26本目

すごく面白くてもっと早く観ればよかった🥹

わたしもこんなお友達がほしくなった👍🏻💖