ばにさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ばにさんの鑑賞したドラマ
ばに

ばに

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リバーデイルS1観終わった。テンポ良すぎるけどその分凄いテンポで毎日何かしらの事件か痴情の縺れが生じてて、この街の全員メンタルタフかよ。みんなの溜まり場ダイナーが毎回出てくるの良い。1番好きな登場人物>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エリザベスオルセンが出てるから観た。実話ベースの話だけどホラーすぎる。不倫をしたけど全て丸く収まったと思っていたシタ側、サレ妻側が元々メンタル不安定なこともありいろいろ重なって起きた事件だと思う。無罪>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人間と怪人間の差別を無くすことを謳ったり、近年の社会風刺が散りばめられているなぁって感じ。1972年の回想では、真っ先に学生運動とか総括とかっていう言葉が浮かんで来るようなシーンに見えた。最終話がBL>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホークアイの矢って一つ一つ自分で仕込んでるの大変だね😭バートンとケイトのコンビが良すぎ。家に帰ったら勝手にマカロニ作って無理やり食べさせようとして来るエレーナも最高に好き(笑)今回もエレーナのヘアアレ>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もしもの世界線の幸せな話かと思ったら違かった。序盤のワンダが本当に幸せそうなんだよなあ。ウエストビューのレトロさが好き。スタークインダストリーズのトースターがアイアンマンのスーツと同じ音してた🍞X-M>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

存り続ける者が神聖時間軸=1つのバースを守り続けることで破滅を防ごうとしたのに対し、ロキは全バースを守ることを決意する。

在り続ける君でいてくれよ!今の君は消え続けてるよ!ってシーン好き(笑)

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時間軸系の話って難しくて苦手だけど、もう終わったの〜?!?!って感想。
ミスミニッツがたまに悪どい顔してるシーンあるけど闇ぃ〜😂

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーブロブじゃない人なんて**くらえ(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

S1では分からなかったジュールズの感情が徐々に分かった感じ。
ハロウィンパーティの前にあんなことがあったとは。

0

ユーフォリア/EUPHORIA トラブルはずっと続かない(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスのダイナーで話すアリとルー。
1時間ずっと話してるシーンだけど、見入ってるうちにあっという間に終わってた。

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

E5でのゼンデイヤの演技も勿論凄いんだけど、キャシーのメンタル不安定具合も凄い。
マディは別に好きなタイプじゃないけど、後半暴走したキャシーを仕方なく止めに行くシーンでちょっと好きになった。キャルもネ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

A24✖️HBO
薬、性欲、暴力、LGBTQIA+、思春期の心の脆さと未熟さなど重めの内容だけど映像表現で緩和されてる気がする。それぞれのキャラを際立たせるメイク、ファッションが見てて飽きなかった。
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

電ノコで頭を切り付けられたウィルには何も思わなかったけど、チルトン博士の扱いは流石に可哀想すぎると思った(笑)ダラハイドに捕まった時も尿取りパッドみたいなので目隠しされてたんだけど、それの説明して欲し>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

日本の懐石料理のメニューがサブタイトルになっている。そのせいもあってレクター博士が和食を振る舞うシーンが多い。ウィルと一緒に料理をした時本当にレクター博士嬉しそうだったのに…。あと「彼は確かに豚ですね>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士が振る舞う料理が毎回美味しそう。
サブタイトル名は、フランス料理のコースから取られている。
5話くらいで、背中の皮膚を剥がして広げることで天使の羽に見立てる殺人のシーンがあるけど、ミッドサ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

合間のCMも含めて秀逸なドラマだった。
伏線回収も巧いし、続編に期待。

0
>|