ネコさんの映画レビュー・感想・評価

ネコ

ネコ

映画(266)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.9

すごく心苦しいけど、身代金を払わない姿勢を取っている政府の意図も分からなくはない…
シリアの資金源調達方法のやり方が間違ってる😭

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.3

想像以上にすっごい良かった!!出会いを大切にしようって思えた作品😊

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

髪の毛切るシーン、めちゃくちゃ笑った。というか、ほっくんの笑い方にそそられる😂

こんな感じでお互い理解し合える人が周りにいたら心強いなって思った。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

音楽によってすごい恐怖感を掻き立てられる。
最後にメカニズムの説明をされて、なるほどね…怖…ってなった。

グリーンマイルで知った俳優さん、どの役もすごくかっこいい😭

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

初めて課金してまで観た映画。
水族館のキーホルダー、忘れちゃってるところでめちゃ苦しくなった…花火大会の時はもう言葉にならん。😢切ないけど観ててすっごく綺麗!

母性(2022年製作の映画)

2.8

ずーっと観たいと思っていた作品。
母と娘、それぞれの観点からの物語にギャップがあって少しゾッとした。愛情の矛先って深い。

自分は将来どっちかな

トップガン(1986年製作の映画)

4.4

トムクルーズかっこよすぎるし、ストーリーもテンポ良くてあっという間だった!!
迫力もあるしめちゃくちゃ見入った!!👀

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

曲が良い。
ストーリーは心苦しかったけど、、独りじゃない。

(2020年製作の映画)

-

キャストが可愛い。何より豪華。
海外行きたい☺️

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

認知症がどんな感じか、少し体験ができる(?)って聞いてて、ずーっと観たかった映画!配信開始されて即観賞。
みんなのレビューの通り、混乱した。どこが最新の時間?真実は何?って感じだった😵
結末まで観て、
>>続きを読む

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.5

あたりまえに泣いた。実話だなんで苦しすぎる。若いよ…

そしてひたすらに榮倉奈々が可愛い

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ユーモアなお父さんに夢が溢れてる。
悲しい出来事沢山あるのに最後はほっこりするし複雑😭❤︎
息子可愛すぎ。千点獲って戦車手に入れて、お父さんみたいに強く愛に溢れた人に育ってほしい😌

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

実写?って何回も疑ったくらい映像が素晴らしく綺麗。たぶんここ数年で1番感動したレベルの綺麗さかも。
観てて飽きずストーリーも分かりやすかった!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

トニーが少しずつ成長していく(色んな意味で)姿に感動。ドクが孤独であることを吐き出して言い合うシーンはめちゃくちゃ刺さった。

この映画は言うまでもなくめちゃくちゃ高評価です!

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.3

想像以上にすごく良いストーリー!
可愛いしパスタ食べたくなるし🍝
個人的に大好きな作品だった🥰

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

たまたま、8/9に鑑賞!

シャロン・テート事件が何か知ってから観ると更に楽しいと思う!
最初の2時間くらい、「?」って感じで観てたんだけど、最後の勢いがすごかった😂
観た後考察読んで理解した。深い。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ良い話😭
トレバーのアイデア素晴らしすぎる😢将来どんな大人になるんだろうって勝手に期待しちゃうくらい、賢いし可愛いし良い子だった。
こんな結末…最後は予想してなかった。。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.8

個人的に1より好き!
いつ見ても美しい女性陣と、欠点が見つからないベンは健在だった🏰

ドリゼラの娘ちゃん友達に欲しい😂

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.3

マル可愛すぎる😵❤︎
そしてベン想像以上にムッキムキでびっくりしたかっこよすぎ😂

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

矛先そっちだったか〜!って、想像してた結末と違ったけど、すごく良い話だった!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

ウィリアムの恋愛にぎこちない感じとか個人的にたまらなくキュンキュンした🥰
観ててこっちもドキドキする!

好きなロマンス映画トップ3に入るくらい良い映画だった!

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私は割と1人の時間も尊重してるから、結婚生活の中で週2日の休憩を入れるっていう考えに抵抗なかったけど、それって結婚の意味ないよなって反省した、、😂笑
ずーっと一緒にいれる人ってやっぱ大事。

そして、
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.4

面白い〜!
恋愛したくなるし、こんな風にいつでもどこでも何でも話せる友達がいるって良いなってなった❣️

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特段印象に残るシーンや想像を覆すようなことがあるわけではないんだけど…、
この年齢で俳優業をこなしたクリント・イーストウッドが凄い。

90歳の超高齢で、最終的に刑務所って…😭
最後に娘が発した、居場
>>続きを読む

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

4.0

純粋で、とにかく可愛かった😂
想いや気持ちを素直に伝えるのって大切だね〜

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後は想像してなかった展開だった!
アンハサウェイの飛行機での「死にたくない」っていう演技が本物かと思うくらい、飛行機事故ってこんな感じなのかな…ってゾッとした。。

ピラニア(1978年製作の映画)

2.8

ホラーというよりグロい。
みんなが言うように、これはエログロ😂
ピラニア怖すぎ

コメディ感もあってちょい笑える笑笑

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

個人的に、フランス人の優しさに冷たく返す姿勢がモヤモヤしたんだけど(家族を第一に、一線をちゃんと置いてるのは良いことですが)、最後のセリフに打たれて納得した。
にしても、シャシ強い。ラジュが全部台無し
>>続きを読む