rnoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

rno

rno

映画(255)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックシリーズついに完結ということで映画館で鑑賞。
今までのジュラシックシリーズとは少し違って、恐竜から逃げ切るだけじゃないストーリーが新鮮だった。
ストーリー的にはなんとなーくジュラシックシリ
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人生でずっと憧れのビョルン・アンドレセン。
美しくて儚げで繊細で、人間とは思えない存在。外側しか見ていなかったけど、ある日彼の人生を見て、美しいなんて言えなくなってしなって、軽率に憧れといえなくなって
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.3

始まりから終わりまで、穏やかな風景に包まれながらも、悲しみや孤独が感じられる不思議な風景だった。
伝記物の中でも結構すきな方だと思う。
映画として作られているのに、ゴッホだからか、動く絵画を見ているよ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.1

意外とちゃんと面白くて良かった🙌
ストーリーの起承転結もわかりやすいし、
全体的にパンクでポップで爽快感があるし、
パンクな熱い展開もあった

個人的にハリーポッターシリーズが終わってからの、ダニエル
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.8

コメディとホラーが程よーく混ぜ混ぜされた感じ。
入れ替わるっていう設定のために取ってつけたような背景なので深追いはせんほうがいい感じ。

ほどよく混ぜ混ぜなのであんまり怖くないし、どっかで笑ってまうと
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

久々の王道ホラーストーリー(びっくり系&中身はない)でなんか懐かしくなった。
ストーリーに対する評価と言うよりかは、コロナ禍でzoom使ったりリモートで友達と会ったりすることが多い時期にこの題材で出し
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

2.5

AIの話だから感動系かなと思ったらギャング系だった🤟
ギャングの2人が本当のラッパーでしかもリアルでもパートナーで海外でもこういう出演あるんだなってびっくりしたし日本人だからか気づいてないだけかもしれ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1.2続けて鑑賞
ホラー映画の割に評価が高くて気になって鑑賞。どうせ殺人鬼が何回もやってきてどうにか解決する系の話だろハイハイと思ってみたら
なんこれ…おもろいし感動するし人生見つめ直させてくるしなん
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじも何も見ず、友達のお誘いで鑑賞。
映画のジャンルすら見ていなかったので突然のグロシーンと、大絶叫、悲痛の叫びにちょっとメンタル持っていかれかけた。
話の内容としては、普通のサスペンスという感じ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い題材だなと思って鑑賞
したけど、ヴィジッドと同じ監督ってしって期待しすぎてしまったかも。
ヴィジッドはちゃんとハッピーエンドだったので…
新しい薬の実験のために、時が早く立つビーチに被験者を薬を
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネコチャンがみたいな〜と軽く見るような映画じゃなかった…
薬物依存から脱するために奮闘しながらも上手くいかなかった主人公の所へある日野良の茶トラ猫が来て…っていうよくあるストーリーなんだけど、全部実話
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マッツ・ミケルセン目当てで視聴

簡潔に感想を述べるならしんどい。
めちゃくちゃしんどい。
題材がめちゃくちゃしんどいし、小さい頃から知ってる人達や自分と関わりが長い人から疑われるのもしんどいし、村八
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの戦争映画とは明らかに違う新しい作品だった。
戦争物=シリアス
といったイメージががっちり固まっているし、シリアスに描いていてもミュージカルにしたり感動ものにしたりすることはあったが戦争×コメデ
>>続きを読む

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マッツ目当てで鑑賞
今回はどんなマッツが見れるかな〜と思ったらヤンデレマッツだった…あの日見たパーティの印象的なマッツはこの映画のワンシーンだったのね。
主人公ではなく悪役で出てくるのでマッツをじっく
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どう足掻いても、変えたかった過去は変えられないんだなと感じる作品だった。
自分がやったことは消せないし取り戻せないから後悔しないように一つ一つの選択をちゃんと考えなければならないし、良くないことはして
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話の内容は結構すき。
一枚絵のように抜き取られるシーンが多くて美しいし、徐々に色鮮やかになっていく映像が好き。

だが不倫はダメだ…
なんで不倫しちゃうんだ…
あんだけ神経質で真面目そうできっちりした
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マッツ・ミケルセン目当てと、パッケージに惹かれて視聴

お酒はほどほどにに限るよねえ…
0.05%に保てばいい感じになれるのはふむふむと思うし、なにかのきっかけになって人生が好転するっていうのはありそ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の欲望はどこまで深いのだろうか?

話の内容は、田舎育ちのなんの取り柄もなかった男が、ひとつのきっかけから上にのし上がっていき、最終的に転落というわかりやすいよくあるストーリーだが、独特の表現方法
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なく、ポスターを見て耳が聞こえない人の話かなあ〜すごいって有名だなあ〜くらいで観賞
結果から書くと、嗚咽を抑えるので精一杯というくらい感動した。
映画館で泣いたとしても1粒出るくらい我慢出来る
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

ホラーって言うよりちゃんとしたサスペンスって感じで良き
透明人間の仕組みも薬とかなんか意味わからん設定ではなく頭がいいからこそ作れる透明スーツだった
追いかけて来てた透明人間が旦那に指示されていた兄な
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは序盤とんとん拍子に進んでいくので人の名前を覚えるのが苦手な人は少し置いてけぼりを食らう。
感覚としては1人に女性が変わる瞬間の少し前から人生を覗いているような視点。
時間経過や場面転換は割
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリ滑り込みで映画館で鑑賞
トムホが主演だしアンチャーテッドのゲーム実況少し見てたしで行ったが、
結構面白かった。
雰囲気的にはパイレーツオブカリビアンとインディ・ジョーンズを足して2で割った感じ
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

精神力の強さが以上……
なぜこんな環境下で何かしようと前に進めるのか……
捨て子という事実だけでも自分だったらやさぐれそうなのにさらにこの時代に性同一性障害で父親には見放され養子にした家からは化け物扱
>>続きを読む